11 июня 2019
Обсудить

Экотренды: необычная карта Greenpeace, дома из пластиковых бутылок и саженцы «в нагрузку»

img
В нашей подборке экотрендов читайте о том, как в Панаме построили целую деревню из пластиковых бутылок, на Филлипинах школьников и студентов обязали высаживать деревья, а также об «антибензиновой» карте Greenpeace.

Уходящая натура: на новой карте Greenpeace можно видеть, как города и страны отказываются от автомобилей на бензине

Чтобы изменение климата не привело к катастрофе, нужны срочные меры. Согласно докладу, который ООН выпустила в 2018 году, в ближайшие десять лет выбросы парниковых газов должны быть сокращены вдвое. Около 15,55% выбросов парниковых газов в мире связано с транспортом; транспортные выбросы по всему миру выросли на 71% за последние десять лет. В 2018 году Greenpeace выпустил доклад о том, что для создания экологически устойчивой транспортной системы правительства европейских стран должны запретить продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей к 2028 году.

Сегодня Greenpeace России представил карту, на которой можно узнать, насколько страны и отдельные города приблизились к отказу от машин с двигателем внутреннего сгорания, и какие к этому принимаются меры. Страны на карте окрашены тремя цветами. Серым отмечены те, правительства которых вообще не объявили даты отказа от машин с двигателем внутреннего сгорания. Зелёным — страны, которые объявили дату раньше 2030 года. Жёлтым — позднее 2030 года. Точками на карте отмечены все города, власти которых наложили ограничения на использование машин с двигателем внутреннего сгорания: это может быть ограничение по экологическому классу, платный въезд или даже полный запрет на передвижение автомобилей.

Greenpeace подчеркивает, что бензиновые и дизельные двигатели угрожают не только климату. Их выбросы также опасны для здоровья людей: они значительно повышают шансы развития астмы и других респираторных заболеваний, особенно у детей и пожилых. По данным Университетской клиники Майнца, загрязнение воздуха убивает 8,8 млн. человек в год — больше, чем курение табака.

Напомним, в январе 2019 года администрации Москвы и Санкт-Петербурга объявили о введении зон с ограничением движения транспорта с экологическим классом ниже «Евро-4», однако детальные планы пока не представлены.

Утилизация уровня бог: дома из пластиковых бутылок строят в Панаме

Робер Безу переехал из Канады в Панаму, провинция Бокас-дель-Торо, в 2012 году. Занялся он не совсем обычным делом: стал собирать пластиковые бутылки и за полтора года набрал их более миллиона. Единственный существующий в провинции мусорный полигон не мог вместить такое количество отходов, а предприимчивый канадец придумал, как их употребить без вреда окружающей среде.

Его проект называется Plastic Bottle Village — «Деревня из пластиковых бутылок». Пластиковые бутылки используются в качестве изоляционного материала внутри стенных блоков. Эти дома устойчивы к землетрясениям и не нуждаются в установке кондиционеров, потому что в них прохладно в жару. Кроме того, это дешевый строительный материал и отличная схема утилизации пластика.

Для постройки одного двухэтажного дома требуется 14 тысяч бутылок — то самое количество, говорит Робер Безу, которое человек, согласно статистическим данным, использует за свою жизнь. Местные жители с удовольствием обменивают у него использованные бутылки на рис, бобы и соль.

Работа над проектом началась в 2015 году и продолжит развиваться в три этапа. Деревня из 120 домов займет площадь в 33 гектара с выходом к океану. Безу планирует создать необходимую инфраструктуру — детские образовательные учреждения, общественный центр, спортивный клуб и сделать «пластиковую деревню» популярным туристическим центром.

Студентов и школьников на Филлипинах законодательно обяжут сажать деревья

Новый закон на Филиппинах велит каждому выпускнику школы и университета посадить как минимум десять деревьев, чтобы получить свой диплом. Власти надеются, что это поможет в борьбе с безлесьем и глобальными климатическими изменениями.

Авторы закона ожидают появления около 525 миллиардов новых деревьев на одно поколение, что значительно улучшит экологическую ситуацию. Саженцы будут высажены в мангровых рощах, лесах, заповедниках, вблизи военных объектов, в заброшенных местах и на городских территориях. Виды деревьев будут подбираться согласно местоположению, климату и топографии местности.

Кроме собственно защиты атмосферы, закон предполагает донести важность экологических проблем до новых поколений и создать культуру природоохранных инициатив.

Напомним, Филиппины — одно из государств, которые больше всего страдают от безлесья. От 70% зеленых насаждений, которые когда-то охватывали территорию страны, к началу ХХ века осталось только 20%. Нелегальная вырубка лесов остается одной из главных проблем в стране, а недостаток деревьев в некоторых ее областях приводит к увеличению риска наводнений и оползней.

По материалам портала greenpeace.ru и открытых источников

Фото: pixabay.com

Автор:
Наталья Фомина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      Против заводчицы, устроившей собачий концлагерь в приюте под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    Все новости