13 января 2023
Обсудить

В Россию пришёл «кракен» — новый заразный вид коронавируса

img
О том, что на территории России зафиксирован первый случай заражения вирусом субварианта омикрона — XBB.1.5 «Кракен», сообщил Роспотребнадзор. Отличие штамма от предыдущих — высокая скорость распространения.

Случай заражения «кракеном» выявили в Пензенской области. Заболевшей женщине 32 года. Она не была привита, переболела в лёгкой форме и уже выздоровела. Ограничений в связи с обнаружением «кракена» вводить не планируется.

Впервые выявили «кракен» в конце октября 2022 года в США. В пресс-службе Роспотребнадзора объяснили, что ключевое отличие нового типа коронавируса — скорость распространения, которая существенно выше, чем у всех предыдущих штаммов.

Однако этот вариант коронавируса не обладает повышенной летальностью и переносится не тяжелее других. Болезнь передаётся, как и другие ОРВИ, воздушно-капельным путём.

В Роспотребнадзоре отметили, что сегодня определённая иммунная защита к коронавирусу уже есть почти у всех. Наилучшая мера профилактики — продолжать соблюдать меры личной санитарной безопасности.

Тем временем, управление Роспотребнадзора по Челябинской области сообщило о снижении заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском столкнулись две иномарки, один из водителей погиб
    • img
      Губернатор Челябинской области подписал документ о повышении зарплат бюджетников
    • img
      Молокозавод в Челябинской области оштрафовали на 2 миллиона из-за мигрантов
    • img
      В Челябинске с виновника аварии, в которой погибла семья, потребовали 10 миллионов
    • img
      Туристка «на каблуках» рассказала, как добралась до Челябинской области и почему решила поехать домой
    • img
      Работодатели Челябинской области могут получить субсидии за наём многодетных родителей
    • img
      В России создадут сетевое решение для защиты смартфонов от онлайн-угроз
    • img
      Женщина задохнулась во время пожара в челябинской многоэтажке
    • img
      Бывший чиновник «Челябинскавтодора» получил условный срок за взятки
    • img
      Челябинские футболисты сразятся со спортсменами из Астрахани за право выхода в Первую лигу
    • img
      Что изменится в России с 1 июля: новые выплаты, цифровые документы в суд и опции для вкладов
    • img
      На ПМЭФ заключили соглашение, направленное на эффективную автоматизацию предприятий в России
    • img
      Какие специалисты в Челябинской области зарабатывают больше айтишников, выяснили эксперты
    • img
      В России создадут национальную платформу облачной безопасности и киберустойчивости
    • img
      С помощью театральной постановки на озеленение Челябинска собрали почти 1,5 млн рублей
    • img
      Дорогу к новому детскому саду в микрорайоне под Челябинском построят до конца осени
    Все новости