Челябинскую область на фоне режима НМУ накрыл туман

Жители Челябинска и области второй день жалуются на мутную дымку с запахом гари, окутавшую города. В областном Министерстве экологии разъяснили причины явления.
В министерстве заверили, что густая дымка не связана с деятельностью промышленных предприятий.
— Челябинская область попала под влияние антициклона, из-за чего образовалась дымка, местами — туман и изморозь, — рассказали в Минэкологии. — Природное явление обычно для этого времени года и не опасно для здоровья южноуральцев.
Между тем, в среду, 28 декабря, в Челябинске были зафиксированы незначительные превышения допустимых концентраций по аэрозольным частицам. Данные были переданы в надзорные органы для принятия соответствующих мер реагирования.
К тому же туманы в городах отягощены неблагоприятными метеоусловиями. А режим НМУ действует ещё с вечера 28 декабря и продлится до 19 часов 29 декабря на территории Челябинска, Коркино, Златоуста, Сатки, Карабаша и Аши.
В министерстве добавили, что в период НМУ промышленные предприятия должны на 15–20% снизить нагрузку на окружающую среду и не допустить роста загрязняющих веществ. Также сейчас усилен контроль за соблюдением технологических режимов и эксплуатацией газоочистного оборудования.
По данным Единой информационной системы мониторинга качества атмосферного воздуха, в Челябинске 29 декабря зафиксировано незначительное превышение загрязняющих веществ на улице Индивидуальной в Курчатовском районе.
![]()
Напомним, в ночь на пятницу, 30 декабря, в область придут небольшие снегопады, которые задержатся до вечера 31 декабря. Днём будет 8–13, а в субботу 12–17 градусов ниже ноля.
Скрин: emc.gov74.ru
Лента новостей
В Челябинске похитили «депутата Госдумы»
Жители Челябинской области рассказали, сколько тратят на новогодние подарки для близких
«Трактор» объявил о назначении нового главного тренера
Из-за высокой заболеваемости ОРВИ в Челябинской области закрыли 53 школы
Николай Цискаридзе поздравил Челябинск с присвоением статуса «Культурной столицы 2027 года»
За год в Челябинске благоустроили 14 скверов, парков, набережных и прогулочных зон
В сёлах и деревнях под Челябинском к Новому году ускорили интернет
В Челябинске назначили главу комитета дорожного хозяйства
Лучший зелёный горошек к новогоднему столу выбрали эксперты Роскачества
Теперь картами Сбера можно платить со смарт часов с приложением FlipUp
Мэра Челябинска будут выбирать из кандидатов, предложенных губернатором
Скульптуру железнодорожного вокзала построят в челябинском ледовом городке
Зимние каникулы у школьников в Челябинской области продлятся почти две недели
В Челябинской области задержали подростков, которые помогали телефонным мошенникам
Более 730 тонн мандаринов, ананасов, гранатов и винограда привезли в Челябинскую область
WhatsApp* блокируют, Telegram тоже: где теперь созваниваться с близкими и коллегами