29 декабря 2022
Обсудить

Челябинскую область на фоне режима НМУ накрыл туман

img
Жители Челябинска и области второй день жалуются на мутную дымку с запахом гари, окутавшую города. В областном Министерстве экологии разъяснили причины явления.

В министерстве заверили, что густая дымка не связана с деятельностью промышленных предприятий.

— Челябинская область попала под влияние антициклона, из-за чего образовалась дымка, местами — туман и изморозь, — рассказали в Минэкологии. — Природное явление обычно для этого времени года и не опасно для здоровья южноуральцев.

Между тем, в среду, 28 декабря, в Челябинске были зафиксированы незначительные превышения допустимых концентраций по аэрозольным частицам. Данные были переданы в надзорные органы для принятия соответствующих мер реагирования.

К тому же туманы в городах отягощены неблагоприятными метеоусловиями. А режим НМУ действует ещё с вечера 28 декабря и продлится до 19 часов 29 декабря на территории Челябинска, Коркино, Златоуста, Сатки, Карабаша и Аши.

В министерстве добавили, что в период НМУ промышленные предприятия должны на 15–20% снизить нагрузку на окружающую среду и не допустить роста загрязняющих веществ. Также сейчас усилен контроль за соблюдением технологических режимов и эксплуатацией газоочистного оборудования.

По данным Единой информационной системы мониторинга качества атмосферного воздуха, в Челябинске 29 декабря зафиксировано незначительное превышение загрязняющих веществ на улице Индивидуальной в Курчатовском районе.

Напомним, в ночь на пятницу, 30 декабря, в область придут небольшие снегопады, которые задержатся до вечера 31 декабря. Днём будет 8–13, а в субботу 12–17 градусов ниже ноля.

Скрин: emc.gov74.ru

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Через границу в Челябинской области не пропустили более 9 тонн рыбы и сыра
    • img
      Более 200 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинске осудили двух парней, порвавших российский паспорт на камеру
    • img
      В Челябинской области избрали меру пресечения чиновнице, задержанной после гибели ребёнка в колодце
    • img
      Онкопациенты в Челябинской области стали жить дольше
    • img
      В Челябинске второй раз оштрафовали хозяина выставки кошек и попугаев
    • img
      Двух челябинцев задержали по подозрению в убийстве 94-летнего пенсионера
    • img
      Спящие сурки Булгур и Чечевица предсказали жителям Челябинской области позднюю весну
    • img
      Шерстяные коровы из челябинского зоопарка показали, как правильно избавляться от старых ёлок
    • img
      Сыр в пицце, оливковое масло и мёд — лидеры по подделкам: итоги проверок Роскачества
    • img
      В Челябинске появится чат-бот для отлова бездомных животных
    • img
      Челябинским управляйкам поручили почистить крыши от наледи
    • img
      В городах Челябинской области создали 16 центров амбулаторной онкологической помощи
    • img
      Компания «НОВАТЭК-Челябинск» в 11-й раз объявила старт патриотического проекта «Огонь Победы»
    • img
      Новый автобус протестируют в Челябинске
    • img
      При уборке снега с крыши 40-летний житель Челябинской области упал и получил серьёзную травму
    Все новости