Копейск и Челябинск перейдут на раздельный сбор мусора в 2023 году

В новом году на территории Челябинской области будут функционировать 8 тысяч контейнеров для раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов. На это из федерального бюджета была выделена субсидия в размере более 18 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе регионального Минэкологии.
Как отметили в министерстве, в 2022 году Челябинская область закупила 1121 контейнер на деньги из федерального бюджета. Сейчас завершается их приёмка, а в первом квартале 2023 года контейнеры установят в Челябинске, Златоусте, Миассе, Снежинске и Чебаркуле.
В ближайшее время регоператор «Центр коммунального сервиса» собирается закупить ещё 2,2 тысячи контейнеров, благодаря которым Челябинск и Копейск полностью перейдут на раздельный сбор мусора. Сейчас только в Южноуральске на 100% контейнерных площадок установлены баки для раздельного сбора мусора.
Отметим, что регион уже второй раз получает субсидию из федерального бюджета на закупку баков. В 2021 году на организацию раздельного сбора мусора было выделено более 11 млн рублей, на них закупили 974 контейнера. Сейчас на территории области установлено 3700 баков для вторсырья. Они находятся в Челябинске, Копейске, Златоусте, Миассе, Кыштыме, Озёрске, Троицке и Снежинске.
Ранее «Пчела» писала о графике вывоза мусора в новогодние праздники в Челябинской области.
Фото: Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
- В Челябинской области отправили в колонию сержанта, не вернувшегося после отпуска на СВО
- В субботу в Челябинской области ожидается тёплая погода без дождей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына