В Челябинской области орудуют мошенники, обещающие вернуть мобилизованных за деньги

Уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко рассказала о юристах-мошенниках, которые наживаются на родственниках мобилизованных. Омбудсмен провела эксперимент и выяснила, как работают обманщики.
Команда Юлии Сударенко узнала, как «возвращают» мобилизованных мошенники.
— Мы придумали легенду, позвонили, спросили, смогут ли нам помочь. Нам предложили несколько вариантов «решения проблемы». Ни один не был законным и не привёл бы к желаемому результату. За услуги с нас попросили 80 тысяч рублей, деньги нужно было заплатить сразу, а положительный результат не гарантировали, — написала омбудсмен в своём Telegram-канале.
Сударенко отметила, что не стоит верить обещаниям юристов-мошенников. Защитой прав мобилизованных занимаются органы прокуратуры, уполномоченный по правам человека, Министерство обороны Российской Федерации. Обращения можно направлять через «Госуслуги». Для этого не нужны особые юридические знания.
Ранее челябинский омбудсмен вернула домой 39 мобилизованных по ошибке земляков.
На текущей неделе стало известно, что в Челябинской области родители мобилизованных южноуральцев смогут получать за них единовременные выплаты. Соответствующие поправки к закону 22 декабря принял областной парламент.
Напомним, что на каждого ребёнка мобилизованного южноуральца положена выплата в 20 тысяч рублей, а их жёны могут единоразово получить 15 тысяч рублей.
Больше новостей по теме читайте на «Пчеле» по тегу «Мобилизация».
Фото: Айдар Насыров, t.me/ombudsman74
Лента новостей
- В Челябинской области накрыли нарколабораторию с 43 килограммами мефедрона
- В Челябинской области контрактника отправили в колонию за избиение и самоволки
- С мэрии Челябинска взыскали компенсацию за укус ребёнка бродячей собакой
- В двух городах Челябинской области на все выходные ввели режим НМУ
- Семьи Челябинской области направили маткапитал на обучение более двух тысяч детей
- Две девушки в Челябинской области избили шваброй пенсионерку и забрали банковскую карту
- Пассажир автобуса в Челябинске похитил огнетушитель
- «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между абонентами тур выходного дня на курорте
- Суд в Челябинске не выпустил из СИЗО топ-менеджера «Макфы»
- Постоянная усталость и упадок сил: какие анализы сдать, посоветовала челябинский терапевт
- Девочка пострадала после падения с электросамоката в Челябинске
- В Челябинской области задержали экс-директора центра развития туризма по делу о крупном мошенничестве
- В Челябинске задержали подозреваемого в убийстве жены
- Телеком-оператор заменил маршрутизаторы на магистральной сети на отечественное оборудование
- Челябинского экс-губернатора Дубровского обвинили в растрате миллиардов при ремонте дорог
- Студентам и выпускникам Челябинской области рассказали, как начать карьеру в Сбере