Связисты «МегаФона» улучшили качество звонков в WhatsApp и Telegram
«МегаФон» поработал над качеством звонков в популярных мессенджерах — и теперь новогодние поздравления будут звучать ещё чётче и ярче. Как этого удалось добиться, рассказали в пресс-службе компании.
В частности, «МегаФон» изменил алгоритмы управления трафиком. В результате абоненты получили улучшенные характеристики голосовых вызовов в мессенджерах Telegram, WhatsApp* и Viber. А гибкое управление ресурсом сети в момент голосовой сессии обеспечивает максимальную чёткость речи, будто собеседник находится рядом.
Для голосовых вызовов в мессенджерах необходимо больше ресурсов сети, чем отправка сообщений. Весь проходящий трафик, в том числе в мессенджерах, сканирует специальная система, которая затем во время голосовой сессии выделяет дополнительный ресурс, предоставляя более высокое качество. Уникальность решения заключается в способности гибко управлять трафиком на уровне любой краткосрочной абонентской сессии. Это позволяет избежать задержек звука и обрывов, а также обеспечить максимальную чёткость речи и эффект присутствия собеседника.
— Уникальные алгоритмы точечного управления трафиком позволили нам предложить абонентам в начале года повышенную скорость интернета с опцией pre-5G, а теперь наши специалисты разработали новый алгоритм, который позволяет улучшить качество на время совершения голосового вызова в мессенджере, — отметил коммерческий директор «МегаФона» Павел Тулубьев. — Улучшенное качество звонков будет доступно бесплатно на всех тарифах. Мы внедряем новую технологию накануне новогодних праздников, когда наши абоненты чаще звонят друг другу.
В мобильных сетях голосовой трафик снижается на 5% ежегодно, при этом пользование мобильным интернетом продолжает расти. Абоненты всё чаще предпочитают общаться в мессенджерах. При этом чаще всего выбирают для звонков WhatsApp*, а на втором месте по доле голосового трафика находится Viber. Перетоку трафика способствуют современные тарифные возможности: на основной линейке «МегаФона» мобильный трафик в мессенджерах, в том числе звонки, не тарифицируется.
Качество голосовых вызовов «МегаФон» улучшает постоянно, используя для этого самые современные технологии. Абоненты оператора первыми получили федеральный доступ к технологии VoLTE, которая обеспечивает высокое качество передачи голоса и моментальное соединение. В 2022 году «МегаФон» стал первым российским оператором, который запустил федеральную сеть VoWIFI — технология позволяет совершать и принимать обычные голосовые вызовы через Wi‑Fi везде, где затруднено проникновение сигнала сотовой сети. Сейчас сопоставимое качество доступно и при звонках через мессенджеры.
Фото: freepik.com
*Деятельность Meta Platforms, Inc. по реализации продуктов — социальных сетей — признана экстремистской и запрещена на территории России
Лента новостей
Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
Плавный ход вагонов и защита от воды: в Челябинске подвели итоги ремонта путей на Дзержинского
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей