19 декабря 2022
Обсудить

В Челябинской области за взятку осудили экс-начальника отдела судебных приставов

img
Правобережный районный суд Магнитогорска вынес приговор экс-руководителю отдела судебных приставов Нафису Фаттахову. Ближайшие шесть лет бывшему госслужащему предстоит провести в колонии строгого режима.

58-летнего Нафиса Фаттахова признали виновным в получении взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

— Установлено, что подсудимый, занимая должность начальника отдела — старшего судебного пристава Правобережного, а затем Орджоникидзевского районных отделов судебных приставов города Магнитогорска, способствовал взаимодействию директора коммерческой организации с судебными приставами-исполнителями при реализации арестованного имущества должников на торгах, — сообщили в прокуратуре Челябинской области.

За эти действия подсудимый в период с января 2015 по февраль 2019 года получил от бизнесмена три взятки на общую сумму 440 тысяч рублей. Кроме того, в 2019 году Фаттахов поручил подчинённым снять арест со счетов своего друга, что привело к нарушению прав организации-взыскателя на сумму свыше 1,1 млн рублей.

В итоге суд назначил Нафису Фаттахову наказание в виде шести лет колонии строгого режима со штрафом в размере 850 тысяч рублей и лишил его звания «полковник внутренней службы». Также после освобождения бывший пристав не сможет занимать должности на госслужбе в течение шести лет.

Осуждённого взяли под стражу в зале суда. В законную силу приговор пока не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Нафис Фаттахов работал судебным приставом с 2004 года. С октября 2016-го по сентябрь 2018-го возглавлял управление транспорта в мэрии Магнитогорска. Осенью прошлого года его задержали по подозрению в получении взятки и отправили под домашний арест.

Ранее в Магнитогорске суд огласил приговор экс-начальнику управления государственного строительного надзора регионального Министерства строительства и инфраструктуры Евгению Ефименко за получение взятки. Несмотря на тяжкое преступление, бывшему чиновнику удалось остаться на свободе.

Фото: Яндекс.Карты, verstov.info

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Тело мужчины обнаружили при тушении пожара в частном доме в Челябинской области
    • img
      Директора образовательной организации в Челябинской области подозревают в мошенничестве
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      Алексей Текслер наградил раненых челябинских бойцов СВО
    • img
      Метели и гололедица: Челябинских водителей предупредили об ухудшении погоды
    • img
      С челябинского подрядчика взыскивают 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык
    • img
      Первые случаи укусов клещей у животных зафиксировали в Челябинской области
    • img
      Челябинский врач-уролог рассказал, как подготовиться к отцовству
    • img
      Питерские реставраторы восстановили росписи в челябинском храме Александра Невского
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель устроил аварию, в которой пострадали три человека
    • img
      На медиатурнире по баскетболу в Челябинске собрали более миллиона рублей для онкобольных детей
    • img
      Владимир Путин присвоил челябинскому командиру звание Героя России
    • img
      Челябинцам показали, как изменилась библиотека башкирской и татарской литературы после ремонта
    • img
      Метели и снег накроют Челябинскую область в эти выходные
    • img
      Есть превышения по сероводороду: в Челябинской области продлили режим НМУ
    • img
      Суд в Москве отправил министра дорожного хозяйства Челябинской области на два месяца в СИЗО
    • img
      Для Челябинской области закупят 117 автобусов и пять трамваев для метротрама
    Все новости