17 декабря 2022
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцев накормили пельменями и фермерскими продуктами на областном гастрофесте

img
В субботу, 17 декабря, в парке имени Гагарина с размахом прошёл юбилейный 10-й гастрономический фестиваль «Уральские пельмени на Николу Зимнего». Праздник еды и русской народной культуры с песнями, частушками, танцами и отменным угощением продолжался несколько часов.

Площадку фестиваля поделили на две тематические зоны: дегустационные и игровые. В игровой зоне проходили фольклорно-развлекательная программа для горожан, ярмарочные гулянья и выступления фольклорных коллективов. А в дегустационной собрались десятки производителей пельменей, вареников, фермерских и крестьянских хозяйств региона, производители продовольственных товаров и мастера декоративно-прикладного творчества.

Именно на ярмарке первыми встречали гостей. Торговые ряды, расположенные с самого входа в парк, пестрели изобилием мяса, копчёностями, сырами, мёдом, изделиями ручной работы, уральскими сувенирами, сладостями и другими товарами. В общем, здесь можно было сполна закупиться к новогоднему столу.

Кроме того, производители пельменной продукции поборолись между собой за звание самых вкусных пельменей. Экспертное жюри определило лучшего в конкурсе «Мастер пельменей», а «Народный пельмень» выбрали сами гости фестиваля, проголосовав в ходе дегустации.

Также здесь прошли конкурсы на лучшую площадку среди районов города, на лучшее фестивальное оформление торгового места «Этой ярмарки краски!», конкурс «Хвастушки» на лучшее представление продукции фермеров — кто-то завлекал попробовать свои угощения песнями, кто-то задорно выкрикивал частушки и слоганы, а некоторые читали стихи.

Но главное действо зимнего фестиваля разворачивалось, конечно, у сцены. Мало того, что вокруг была организована торговля, так ещё и народные забавы завлекали весельем и подарками. Здесь и Дед Мороз, и ряженые добры молодцы, и красны девицы увлекали за собой в хороводы и пляски под звонкие частушки. На самой сцене в это время проходил большой концерт народного творчества. Коллективы из разных районов Южного Урала приехали поздравить своими выступлениями.

В этом году каждому гостю нашлось угощение по душе. Кроме пельменей здесь можно отведать домашние пироги, блины, различные копчёности, горячие блюда и сладости.

Масштаб фестиваля становится всё шире год от года. Если в самом начале на праздник приходило около двух тысяч гостей, то со временем он разросся до пяти тысяч, а в 2017-м году побил собственное достижение, собрав на своей площадке более 8000 человек. В прошлом году фестиваль пельменей отменили из-за коронавирусных ограничений, а в 2020 мероприятие получилось весёлым, но вот отведать традиционное блюдо смогли лишь единицы гостей, так как на празднике соблюдалась социальная дистанция.

Отметим, что традиционный южноуральский праздник вошёл в десятку лучших гастрономических событий России (рейтинг был составлен аналитическим агентством «Турстат»). Челябинский фестиваль занял второе место после «Всемирного дня пельменя», который традиционно проходит в Ижевске.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Сбер завершил выплату дивидендов за 2025 год
    • img
      Под Челябинском обнаружили более 13 тонн нелегального пива
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
    • img
      Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
    • img
      Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
    • img
      Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
    • img
      В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
    • img
      Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
    • img
      В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
    • img
      В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
    • img
      Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
    • img
      В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
    • img
      Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
    • img
      В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
    • img
      Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
    • img
      Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали
    Все новости