Челябинцев накормили пельменями и фермерскими продуктами на областном гастрофесте

В субботу, 17 декабря, в парке имени Гагарина с размахом прошёл юбилейный 10-й гастрономический фестиваль «Уральские пельмени на Николу Зимнего». Праздник еды и русской народной культуры с песнями, частушками, танцами и отменным угощением продолжался несколько часов.
Площадку фестиваля поделили на две тематические зоны: дегустационные и игровые. В игровой зоне проходили фольклорно-развлекательная программа для горожан, ярмарочные гулянья и выступления фольклорных коллективов. А в дегустационной собрались десятки производителей пельменей, вареников, фермерских и крестьянских хозяйств региона, производители продовольственных товаров и мастера декоративно-прикладного творчества.


Именно на ярмарке первыми встречали гостей. Торговые ряды, расположенные с самого входа в парк, пестрели изобилием мяса, копчёностями, сырами, мёдом, изделиями ручной работы, уральскими сувенирами, сладостями и другими товарами. В общем, здесь можно было сполна закупиться к новогоднему столу.




Кроме того, производители пельменной продукции поборолись между собой за звание самых вкусных пельменей. Экспертное жюри определило лучшего в конкурсе «Мастер пельменей», а «Народный пельмень» выбрали сами гости фестиваля, проголосовав в ходе дегустации.


Также здесь прошли конкурсы на лучшую площадку среди районов города, на лучшее фестивальное оформление торгового места «Этой ярмарки краски!», конкурс «Хвастушки» на лучшее представление продукции фермеров — кто-то завлекал попробовать свои угощения песнями, кто-то задорно выкрикивал частушки и слоганы, а некоторые читали стихи.


Но главное действо зимнего фестиваля разворачивалось, конечно, у сцены. Мало того, что вокруг была организована торговля, так ещё и народные забавы завлекали весельем и подарками. Здесь и Дед Мороз, и ряженые добры молодцы, и красны девицы увлекали за собой в хороводы и пляски под звонкие частушки. На самой сцене в это время проходил большой концерт народного творчества. Коллективы из разных районов Южного Урала приехали поздравить своими выступлениями.




В этом году каждому гостю нашлось угощение по душе. Кроме пельменей здесь можно отведать домашние пироги, блины, различные копчёности, горячие блюда и сладости.


Масштаб фестиваля становится всё шире год от года. Если в самом начале на праздник приходило около двух тысяч гостей, то со временем он разросся до пяти тысяч, а в 2017-м году побил собственное достижение, собрав на своей площадке более 8000 человек. В прошлом году фестиваль пельменей отменили из-за коронавирусных ограничений, а в 2020 мероприятие получилось весёлым, но вот отведать традиционное блюдо смогли лишь единицы гостей, так как на празднике соблюдалась социальная дистанция.
Отметим, что традиционный южноуральский праздник вошёл в десятку лучших гастрономических событий России (рейтинг был составлен аналитическим агентством «Турстат»). Челябинский фестиваль занял второе место после «Всемирного дня пельменя», который традиционно проходит в Ижевске.
Лента новостей
«Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке
От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия
В Челябинске закрыли аэропорт
Атаку беспилотника пресекли в Челябинской области
До +18 градусов потеплеет в Челябинской области
В Челябинской области отдали под суд бывшего высокопоставленного пристава, обвиняемого во взятке
В Челябинской области накрыли банду, которая отправляла мужчин на СВО и похищала их выплаты
Из украинского плена вернули ещё двух бойцов из Челябинской области
Владимир Путин вручил медаль воспитаннику челябинской спортшколы
Сержанту из Челябинской области дали 14 лет колонии за самоволки и наркозакладки
Рак щитовидной железы: кто больше рискует и как его лечат в Челябинской области
Челябинские школьники рассказали, на кого пойдут учиться после 9 и 11 классов
В Челябинской области около 8 тысяч пострадавших от радиационных катастроф получают выплаты от СФР
Какие продукты подорожают к майским и на чём реально сэкономить, рассказал эксперт
Новые лежаки и лазалки сделали для бурого медведя Малыша в челябинском зоопарке
В Челябинске готовят к запуску мобильный парковочный патруль