Математик-блогер из челябинского лицея получил всероссийскую просветительскую премию
Учитель математики из челябинского лицея-интерната № 35 Пётр Земсков стал победителем всероссийской премии «Знание» за лучшую просветительскую книгу. Торжественная церемония прошла в Государственном Кремлёвском дворце.
Книгу челябинского преподавателя «Математика с Петром Земсковым» признали лучшей среди 361 заявки на участие в номинации. Награду победителю вручил президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков.
Издание представляет необычный способ полного погружения в мир чисел и математических задач, через магические трюки и фокусы. Книга «Математика и фокусы. Геометрические головоломки для развития мозга» получила широкий отклик читателей — менее чем за полгода она разошлась 7 тысячами экземпляров. Помимо этого, она вошла в топ самых продаваемых наряду с «1984» Джорджа Оруэлла, очередным томом «Истории государства российского» Бориса Акунина и «Позже» от Стивена Кинга.
В 2022 году на звание «просветителя года» или «лучшего просветительского проекта» претендовали 6374 номинанта из 86 регионов России, включая Луганскую и Донецкую Народные Республики.
Напомним, Пётр Земсков ещё и популярный блогер — его короткие видеоролики о математике набирают миллионы просмотров в TikTok и Youtube, а аудитория блогов насчитывает более 10 млн человек. Ранее знаменитый учитель стал гостем авторской программы «Диалоги с Александром Скриповым» на «Пчеле». Он раскрыл секрет своей популярности, а также поделился лайфхаками, которые помогут решить задачу за 30 секунд.
Все выпуски программы доступны по тегу «Диалоги с Александром Скриповым».
Фото, видео: Министерство образования и науки Челябинской области
Лента новостей
Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
«НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому
В Челябинской области мошенники подделали целый сайт, чтобы обмануть перевозчика животных
Художники разрисовали 420 метров шумозащитных экранов в Челябинске
В Челябинской области рассказали, когда школы могут уйти на карантин из-за ОРВИ
Школьники Челябинской области могут бесплатно научиться программировать
Психологи, маркет, фестиваль кокошника: в Челябинск пригласили на всероссийский женский форум
В Челябинской области жители помогли найти свалку в нацпарке «Таганай»
В Челябинск в третий раз пригласили на всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
В Челябинске для детей открыли новый скалодром