15 декабря 2022
Подпишись: MAXВКОК

Математик-блогер из челябинского лицея получил всероссийскую просветительскую премию

img
Учитель математики из челябинского лицея-интерната № 35 Пётр Земсков стал победителем всероссийской премии «Знание» за лучшую просветительскую книгу. Торжественная церемония прошла в Государственном Кремлёвском дворце.

Книгу челябинского преподавателя «Математика с Петром Земсковым» признали лучшей среди 361 заявки на участие в номинации. Награду победителю вручил президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков.

Издание представляет необычный способ полного погружения в мир чисел и математических задач, через магические трюки и фокусы. Книга «Математика и фокусы. Геометрические головоломки для развития мозга» получила широкий отклик читателей — менее чем за полгода она разошлась 7 тысячами экземпляров. Помимо этого, она вошла в топ самых продаваемых наряду с «1984» Джорджа Оруэлла, очередным томом «Истории государства российского» Бориса Акунина и «Позже» от Стивена Кинга.

В 2022 году на звание «просветителя года» или «лучшего просветительского проекта» претендовали 6374 номинанта из 86 регионов России, включая Луганскую и Донецкую Народные Республики.

Напомним, Пётр Земсков ещё и популярный блогер — его короткие видеоролики о математике набирают миллионы просмотров в TikTok и Youtube, а аудитория блогов насчитывает более 10 млн человек. Ранее знаменитый учитель стал гостем авторской программы «Диалоги с Александром Скриповым» на «Пчеле». Он раскрыл секрет своей популярности, а также поделился лайфхаками, которые помогут решить задачу за 30 секунд.

Все выпуски программы доступны по тегу «Диалоги с Александром Скриповым».

Фото, видео: Министерство образования и науки Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области задержали двух иностранцев, находившихся в международном розыске
    • img
      В Следкоме рассказали подробности пожара в Челябинске, в котором пострадали два подростка
    • img
      На выезде из Челябинска возникла огромная пробка
    • img
      Власти опровергли информацию о прорыве дамбы в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области прокуратура проверила, как медведь Степан живёт на новом месте
    • img
      В Челябинске при пожаре в многоэтажке пострадали двое подростков
    • img
      Жителя Челябинска отдали под суд за угрозы врачу и оскорбления
    • img
      На берегу озера Смолино в Челябинске прошёл масштабный субботник
    • img
      До +18 °C и небольшие дожди на севере: погода в Челябинской области на выходные
    • img
      «Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
    • img
      В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
    • img
      В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
    • img
      В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
    • img
      В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
    • img
      Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
    • img
      Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
    Все новости