В Миассе сожгли 100 кг импортных семян томатов, заражённых опасным вирусом
Специалисты регионального Россельхознадзора уничтожили 100-килограммовую партию импортных семян томатов, которые оказались заражены опасным вирусом. Все они были произведены в Китае.
Заражённые семена обнаружили в ноябре 2022 года при контроле партии сортов «Красный метеор», «Марфа F1» и «Каспар» на складе временного хранения в Челябинске.
![]()
— Это первый в Челябинской области случай выявления семян, заражённых вирусом вироид веретеновидности клубней картофеля. Он является одним из наиболее опасных патогенов картофеля, способным вызывать потери урожая этой культуры до 75%, — рассказали в ведомстве. — Кроме этого, данный вироид поражает томаты, баклажаны, перцы, физалис и многие декоративные растения: петунии, цеструм ночной, бругмансию. При заражении у растений картофеля развиваются прямостоячие тонкие побеги, верхушечные почки побегов могут разрастись, образуя симптомы типа «ведьминых мётел». Клубни заражённых растений картофеля обычно уменьшаются в размере, могут удлиняться, растрескиваться, скручиваться и приобретать гантелевидную форму.
В связи с тем, что вирус жизнеспособен и может распространятся дальше, инспекторы Россельхознадзора выдали собственнику семян предписание и сожгли 100-килограммовую партию на предприятии в Миассе.
А ранее на складе в Магнитогорске нашли пять тонн поддельного масла, произведённого в Московской области.
Фото: Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям
Лента новостей
Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города
Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону
Как поступить на бюджет и выбрать профессию: в Челябинск пригласили на выставку «Абитуриент»
В Челябинске включили интернет 5G на частотах LTE
Ещё тысячи километров разметки нанесут на дороги Челябинской области до зимы
Укладываются в 20–30 тысяч: куда ездят туристы из Челябинской области за эти деньги
Синоптики предупредили о смоге в Челябинской области с 25 по 28 сентября
Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках в Челябинской области