В Миассе сожгли 100 кг импортных семян томатов, заражённых опасным вирусом
Специалисты регионального Россельхознадзора уничтожили 100-килограммовую партию импортных семян томатов, которые оказались заражены опасным вирусом. Все они были произведены в Китае.
Заражённые семена обнаружили в ноябре 2022 года при контроле партии сортов «Красный метеор», «Марфа F1» и «Каспар» на складе временного хранения в Челябинске.
![]()
— Это первый в Челябинской области случай выявления семян, заражённых вирусом вироид веретеновидности клубней картофеля. Он является одним из наиболее опасных патогенов картофеля, способным вызывать потери урожая этой культуры до 75%, — рассказали в ведомстве. — Кроме этого, данный вироид поражает томаты, баклажаны, перцы, физалис и многие декоративные растения: петунии, цеструм ночной, бругмансию. При заражении у растений картофеля развиваются прямостоячие тонкие побеги, верхушечные почки побегов могут разрастись, образуя симптомы типа «ведьминых мётел». Клубни заражённых растений картофеля обычно уменьшаются в размере, могут удлиняться, растрескиваться, скручиваться и приобретать гантелевидную форму.
В связи с тем, что вирус жизнеспособен и может распространятся дальше, инспекторы Россельхознадзора выдали собственнику семян предписание и сожгли 100-килограммовую партию на предприятии в Миассе.
А ранее на складе в Магнитогорске нашли пять тонн поддельного масла, произведённого в Московской области.
Фото: Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям
Лента новостей
В центре Челябинска из грузовика выпали колёсные пары для вагонов
В Челябинске у любителя пьяной езды отобрали кроссовер, кредит за который он ещё не выплатил
Почти 40 домов в центре Челябинска оставят на день без воды
В Челябинске из-за ремонта путей закроют ночное движение трамваев на вокзал
Челябинцу, пытавшемуся заживо сжечь жену, ужесточили наказание
Жителей Челябинской области пригласили поставить бесплатные прививки от ВПЧ
Челябинец ответит в суде за хищение 2,6 млн у инвалида
В Челябинской области вручили новые автомобили Lada Vesta восьми пострадавшим на работе
Челябинца задержали за призывы к терроризму и экстремизму
Участников банды осудят за похищения людей и вымогательства в Челябинской области
Платные парковки в Челябинске начнут тестировать с апреля
Жителя Челябинской области задержали за хищение денег у клиентов автосервисов
На новогодние праздники из Челябинска запустят дополнительные поезда в Москву
При пожаре на кухне в Челябинской области пострадал хозяин квартиры
Победители акции по своевременной оплате газа поделились впечатлениями от приза «НОВАТЭК-Челябинск»
В Челябинском онкоцентре рассказали о виде рака, который легко можно выявить на ранней стадии