13 декабря 2022
Обсудить

Домохозяйка из Озёрска отдала мошенникам 1,2 млн рублей за курсы финансовой грамотности

img
В Озёрске домохозяйке с двумя детьми предложили пройти бесплатное обучение финансовой грамотности, которое обернулось для горожанки ловушкой мошенников. Женщина набрала пять кредитов и перевела мошенникам 1,2 миллиона рублей. Об этом сообщили в ГУ МВД по Челябинской области.

50-летняя мама двоих детей рассказала полицейским, что на её мобильный телефон позвонил незнакомый мужчина и предложил пройти бесплатный курс обучения финансовой грамотности. Куратор рассказал женщине о 10-дневном обучении и платформе, куда, по его, мнению, безопасно вкладывать деньги.

— Находясь в трудном финансовом положении, женщина согласилась пройти курсы, — рассказали в региональном главке. — По совету мошенников потерпевшая оформила в разных банках пять кредитов на общую сумму 1,2 миллиона рублей под предлогом использования денег на ремонт квартиры и в течение пяти месяцев перечисляла их на счета, указанные аферистами.

Спустя некоторое время «куратор» сообщил женщине, что все её инвестированные деньги «сгорели» и предложил оформить процедуру банкротства. Здесь женщина распознала обман и обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело.

А ранее медработник из Челябинска перевела лжебанкирам более 3 миллионов рублей. Женщина самостоятельно оформила несколько кредитов, чтобы перекрыть чужую заявку.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области более 700 магазинов ограничили наценку на продукты
    • img
      Под Челябинском стокнулись товарный поезд и грузовик
    • img
      Билайн ускорил 4G-интернет для жителей 11 сёл и деревень Челябинской области
    • img
      В Челябинской области владелец покусавшей ребёнка собаки заплатит компенсацию
    • img
      В Челябинской области бывшему сотруднику ГАИ дали 9 лет колонии за взятки
    • img
      Бесправник на мотоцикле устроил GTA-погоню с сиренами в Магнитогорске
    • img
      Водителя троллейбуса осудят за смертельный наезд на пенсионерку в Челябинске
    • img
      В Минздраве рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с погибшей журналисткой в Челябинской области
    • img
      Из Челябинска в Санкт-Петербург запустят вечерние авиарейсы
    • img
      Пропадала на несколько дней: туристка из Челябинской области вышла на связь из соло-похода по Уралу
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как оформить выплаты по уходу за детьми с инвалидностью
    • img
      В челябинском микрорайоне расширили гигабитную сеть для домашнего интернета
    • img
      Челябинские хирурги провели редкую операцию трёхлетней девочке с врождённым пороком кишечника
    • img
      Двое мужчин за выходные утонули на водоёмах Челябинской области
    • img
      Лошкин возмутился плохой работой ливнёвок в Челябинске
    • img
      Урожай на зависть: как вырастить томаты и огурцы в Челябинской области
    Все новости