12 декабря 2022
Обсудить

В Челябинске по дороге в больницу скончался школьник

img
По пути в больницу в Челябинске умер десятилетний мальчик, заболевший ОРВИ. Перед этим семья тщетно ждала скорую около двух часов. Обстоятельства трагедии проверяют Следственный комитет и Министерство здравоохранения.

По данным телеграм-канала Shot, трагедия произошла в минувшее воскресенье, 11 декабря. С пятницы, 9 декабря, 10-летний мальчик находился на больничном с диагнозом «острая респираторная вирусная инфекция». Вечером в воскресенье состояние школьника резко ухудшилось. Около 20:30 мама вызвала скорую на домашний адрес на улице Хохрякова. Не дождавшись врачей, женщина решила сама отвезти сына в ГКБ № 8. Однако ребёнок скончался по пути в больницу, не успев получить медицинскую помощь.

Мальчик учился в третьем классе. Фото: Ural Mash

Телеграм-канал Ural Mash уточняет, что ближе к обеду температура у ребёнка выросла до 39, началась рвота, сбить жар не получалось. Бабушка забеспокоилась, когда градусник внезапно показал ниже 36. Скорую помощь мать и ребёнок прождали около двух часов. Несмотря на то, что состояние школьника ухудшалось, на все звонки диспетчер отвечал, что свободных машин сейчас нет. В 22:30 женщина сама повезла сына в неотложку. В скорой ей посоветовали ехать в ГКБ № 1, которая находится в другом конце города. Семья решила ехать в ближайшее медучреждение, но всё равно не успела.

Информацию о смерти школьника «Пчеле» подтвердили в региональном управлении Следственного комитета.

— Назначено судебно-медицинское исследование, по результатам которого будет принято процессуальное решение, — пояснил старший помощник руководителя СУ СКР по Челябинской области Владимир Шишков.

В региональном Минздраве сообщили, что проверят качество оказания оказания медицинской помощи и дадут оценку действиям медработников.

— Министерство здравоохранения Челябинской области организовало контроль качества и безопасности медицинской деятельности в отношении медицинской помощи, оказанной пациенту. Оценка действий медицинских работников будет дана по результатам проверки всех этапов медицинской помощи, оказанной пациенту. Министерство здравоохранения Челябинской области не вправе предоставлять сведения о результатах проверки, в том числе промежуточной, а также о диагнозе пациента ввиду того, что данные сведения содержат охраняемую законом тайну, — рассказали в ведомстве.

Как сообщила «Пчеле» старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, надзорное ведомство проконтролирует ход доследственной проверки.

Ранее в Челябинской области произошло ещё одно трагическое происшествие, связанное с ребёнком. В Верхнеуральском районе после падения со снежной горки скончалась восьмилетняя девочка, катавшаяся на тюбинге.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    Все новости