За неделю более 40 тысяч южноуральцев заболели ОРВИ и гриппом

В Челябинской области наблюдается еженедельный рост заболеваемости простудными заболеваниями. По оценкам специалистов, регион находится на пороге эпидемии гриппа. За последнюю неделю заболели уже более 40 тысяч человек.
О ситуации рассказала замначальника отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Софейкова. По её словам, на время пандемиии коронавируса грипп отступил, но сейчас случаев ковида значительно меньше, а вот пандемический (свиной) грипп вернулся с новой силой.
В России есть случаи, когда человек подхватывает одновременно обе инфекции. Это беспокоит специалистов, поскольку заболевания друг друга утяжеляют.
Лучшее, что можно сделать, чтобы обезопасить себя от вирусов — это поставить прививки. Чтобы ОРВИ не распространялись в школах, директора учебных заведений получили рекомендации отправлять классы на карантин, если в них заболели 20 процентов учеников.
Ранее в Минздраве сообщили, что ломота в теле и рвота могут быть симптомами свиного гриппа. Также медики рассказали, чем именно опасен свиной грипп.
Лента новостей
Мамам Челябинской области объяснили, почему малыши капризничают у груди и как понять, что молоко не исчезло
Челябинская область готовится к шторму: регион накроют грозы, град и шквалистый ветер
Счёт 10:0 не в пользу хищника: лев из челябинского зоопарка увлёкся необычной охотой
В Челябинске управляющие компании начнут проверять на наличие дворников и электриков
Захотел удобный подъезд: житель Челябинской области вырубил деревья ради бизнеса и пойдёт под суд
Санврачи Челябинской области раскрыли главные секреты правильного хранения продуктов
В Челябинскую область возвращаются грозы и сильная жара до +36 градусов
День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
«НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами