Группа охотников заблудилась в сильный снегопад на Южном Урале

В Карталинском районе во время метели заблудилась группа охотников. У мужчин сломался автомобиль, и они остались замерзать посреди леса. При нулевой видимости охотники не могли сообщить своё точное месторасположение, рассказали в Поисково-спасательной службе Челябинской области.
На поиски группы из пяти мужчин выдвинулись спасатели Локомотивного отряда областной ПСС, пожарные и полицейские. Их работу осложняли сильный снегопад и метель.
— Один из пострадавших объяснил, что где-то между посёлком Ольховка и станцией Тумак они пытались проехать на автомобиле УАЗ по бездорожью, но машина вышла из строя, — рассказали в поисковой службе.
Однако оставалась возможность поддерживать связь с пострадавшими по телефону. Спасатели объяснили мужчинам, как на телефоне посмотреть координаты и передать их через бесплатное приложение. Только после этого удалось организовать поиск группы.
— К указанной точке с двух направлений выдвинулись дежурная смена Локомотивного отряда спасателей и сотрудники ПЧ-62, — уточнили в ПСС региона. — Они обследовали территорию, двигаясь навстречу друг другу.
Сломанный автомобиль с охотниками обнаружили около 10 часов вечера. Их эвакуировали Варну. Медицинская помощь никому не потребовалась.
К слову, в тот же день магнитогорец заблудился в метель по пути из города в посёлок. А в бору под Челябинском в середине месяца насмерть замёрз мужчина, который почти сутки провел на морозе.
Лента новостей
Синоптики изменили прогноз по 33-градусным морозам в Челябинской области
В Челябинске из-за крепких морозов 25 декабря отменили занятия в школах
В Челябинске выбрали площадки для запуска новогодних фейерверков
В Челябинской области завели уголовное дело после ДТП с двумя погибшими
Автобус от Челябинска до Кременкуля поменяет маршрут
Между Челябинском и Екатеринбургом увеличат количество пригородных поездов
Шестеро пострадали в ДТП во время снегопада на трассе в Челябинской области
Выездные менеджеры Сбера в 2025 году доставили клиентам 1 млн карт, проехав 2,7 млн км
В челябинском зоопарке объяснили внезапную диспансеризацию двух самых непредсказуемых обитателей
В Челябинской области стартовал приём заявок на конкурс «PRЕМИЯ-2025» имени Ольги Давиденко
«Уралэнергосбыт» запустил чат поддержки в мессенджере МАХ
Недовес и бактерии: Роскачество проверило красную икру 21 торговой марки
За сутки из Челябинска вывезли 10 тысяч кубометров снега
В Челябинске наказали виновника ДТП, который сбил водителя и прокатил его на капоте
Астролог: в 2026 году экономика Челябинской области будет чувствовать себя увереннее, чем в стране
В Челябинской области пройдут мероприятия по сохранению культуры нагайбаков