24 ноября 2022
Обсудить

Мэрия Челябинска создаст собственное предприятие по озеленению города

img
В Челябинске появятся муниципальная служба по озеленению и собственный питомник. О таких планах сообщила мэр Наталья Котова в прямом эфире в среду, 23 ноября.

Глава города в прямом эфире подвела итоги трёх лет работы на посту мэра, ответила на вопросы зрителей и анонсировала некоторые планы. В том числе сообщила о создании муниципальной структуры, которая возьмёт на себя городское озеленение. Этот же МУП займётся вопросами уличного освещения.

То, как сейчас работает контрактная система, мэра не устраивает. Зелёными насаждениями занимаются подрядчики, но выбирают компании по конкурсу, где победа присуждается тем, кто предложил наименьшую цену. Из-за этого начинаются проблемы с качеством посадочного материала и уходом. Создание муниципального бюджетного учреждения позволит избежать этих сложностей.

Появится и собственный питомник.

— Планируем сделать свой питомник, выращивать у себя саженцы, выращивать у себя цветы. Для этого необходимы помещение, техника, люди, нужна заработная плата для них. Это всё сейчас находится в экономической проработке. Но то, что это в планах следующего года есть, это точно, — заверила Наталья Котова.

Это решение в Telegram-канале одобрил лидер объединения «Эко-Standart» Сергей Ефимов. Он отметил, что месяц назад адресовал такое пожелание депутатам городской думы и главе города.

— Похоже, к нашей просьбе прислушались и отнеслись со всей серьёзностью. Наше общественное объединение добивалось этого давно. Та система работы с подрядчиками себя полностью изжила. Некачественный материал, несоответствие техническому заданию, ГОСТам, отсутствие ухода, полива, а потом — замены. Всё это сопровождается отсутствием профильных специалистов и единой концепции. В результате около 30% гибнет, а это наши с вами налоги (десятки миллионов).

Сергей Ефимов подчеркнул, что экспертное сообщество продолжит следить, как проходит процесс озеленения, и будет и дальше добиваться, чтобы оно было качественным.

Ранее в сквере на площади Революции появились восемь новых голубых елей. Их высадили на месте старых угнетённых деревьев. Крупномеры тщательно подбирали в специальных питомниках.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Эксперты выяснили, каких специалистов остро не хватает в Челябинской области
    • img
      Челябинский суд отправил в СИЗО руководителей ГУФСИН, которых задержали за взятки
    • img
      Малыши-игрунки из челябинского зоопарка готовятся к переезду в новый дом
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выманивающих деньги с помощью «распродаж»
    • img
      В челябинском аэропорту на сутки задержали самолёт в Норильск
    • img
      Предприятие из Челябинской области заплатит более 1 миллиона рублей за выбросы
    • img
      На Челябинскую область надвигается потепление
    • img
      В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
    • img
      Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
    • img
      В Челябинске следователя полиции отправили в СИЗО за связь с «Махонинскими»
    • img
      В мэрии показали, как будет выглядеть главный ледовый городок в Челябинске
    • img
      В Челябинской области разрешат выращивать ещё 10 новых сортов пшеницы, ячменя и сои
    • img
      С понедельника челябинцев начнут штрафовать за выход на лёд в 15 местах
    • img
      В Челябинске начали оборудовать платные парковки
    • img
      Пятеро детей пострадали в ДТП на скользкой трассе М-5 «Урал» в Челябинской области
    • img
      «Тёплый, уютный и живой»: фотограф превратил Челябинск в вязаный город
    Все новости