Мэрия Челябинска создаст собственное предприятие по озеленению города
В Челябинске появятся муниципальная служба по озеленению и собственный питомник. О таких планах сообщила мэр Наталья Котова в прямом эфире в среду, 23 ноября.
Глава города в прямом эфире подвела итоги трёх лет работы на посту мэра, ответила на вопросы зрителей и анонсировала некоторые планы. В том числе сообщила о создании муниципальной структуры, которая возьмёт на себя городское озеленение. Этот же МУП займётся вопросами уличного освещения.
То, как сейчас работает контрактная система, мэра не устраивает. Зелёными насаждениями занимаются подрядчики, но выбирают компании по конкурсу, где победа присуждается тем, кто предложил наименьшую цену. Из-за этого начинаются проблемы с качеством посадочного материала и уходом. Создание муниципального бюджетного учреждения позволит избежать этих сложностей.
Появится и собственный питомник.
— Планируем сделать свой питомник, выращивать у себя саженцы, выращивать у себя цветы. Для этого необходимы помещение, техника, люди, нужна заработная плата для них. Это всё сейчас находится в экономической проработке. Но то, что это в планах следующего года есть, это точно, — заверила Наталья Котова.
Это решение в Telegram-канале одобрил лидер объединения «Эко-Standart» Сергей Ефимов. Он отметил, что месяц назад адресовал такое пожелание депутатам городской думы и главе города.
— Похоже, к нашей просьбе прислушались и отнеслись со всей серьёзностью. Наше общественное объединение добивалось этого давно. Та система работы с подрядчиками себя полностью изжила. Некачественный материал, несоответствие техническому заданию, ГОСТам, отсутствие ухода, полива, а потом — замены. Всё это сопровождается отсутствием профильных специалистов и единой концепции. В результате около 30% гибнет, а это наши с вами налоги (десятки миллионов).
Сергей Ефимов подчеркнул, что экспертное сообщество продолжит следить, как проходит процесс озеленения, и будет и дальше добиваться, чтобы оно было качественным.
Ранее в сквере на площади Революции появились восемь новых голубых елей. Их высадили на месте старых угнетённых деревьев. Крупномеры тщательно подбирали в специальных питомниках.
Лента новостей
Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
«Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
«Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск