Мэрия Челябинска создаст собственное предприятие по озеленению города
В Челябинске появятся муниципальная служба по озеленению и собственный питомник. О таких планах сообщила мэр Наталья Котова в прямом эфире в среду, 23 ноября.
Глава города в прямом эфире подвела итоги трёх лет работы на посту мэра, ответила на вопросы зрителей и анонсировала некоторые планы. В том числе сообщила о создании муниципальной структуры, которая возьмёт на себя городское озеленение. Этот же МУП займётся вопросами уличного освещения.
То, как сейчас работает контрактная система, мэра не устраивает. Зелёными насаждениями занимаются подрядчики, но выбирают компании по конкурсу, где победа присуждается тем, кто предложил наименьшую цену. Из-за этого начинаются проблемы с качеством посадочного материала и уходом. Создание муниципального бюджетного учреждения позволит избежать этих сложностей.
Появится и собственный питомник.
— Планируем сделать свой питомник, выращивать у себя саженцы, выращивать у себя цветы. Для этого необходимы помещение, техника, люди, нужна заработная плата для них. Это всё сейчас находится в экономической проработке. Но то, что это в планах следующего года есть, это точно, — заверила Наталья Котова.
Это решение в Telegram-канале одобрил лидер объединения «Эко-Standart» Сергей Ефимов. Он отметил, что месяц назад адресовал такое пожелание депутатам городской думы и главе города.
— Похоже, к нашей просьбе прислушались и отнеслись со всей серьёзностью. Наше общественное объединение добивалось этого давно. Та система работы с подрядчиками себя полностью изжила. Некачественный материал, несоответствие техническому заданию, ГОСТам, отсутствие ухода, полива, а потом — замены. Всё это сопровождается отсутствием профильных специалистов и единой концепции. В результате около 30% гибнет, а это наши с вами налоги (десятки миллионов).
Сергей Ефимов подчеркнул, что экспертное сообщество продолжит следить, как проходит процесс озеленения, и будет и дальше добиваться, чтобы оно было качественным.
Ранее в сквере на площади Революции появились восемь новых голубых елей. Их высадили на месте старых угнетённых деревьев. Крупномеры тщательно подбирали в специальных питомниках.
Лента новостей
В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
Волонтёры правящей партии помогают жителям Урала, пострадавшим от разрушительного урагана
Аналитики назвали жанры сериалов и музыкальные треки, популярные у молодёжи Челябинской области
Новый мусоросортировочный комплекс готовится к открытию в Южноуральске
Бывшего главврача больницы в Челябинской области осудили за взятку в 20 миллионов
Дачникам Челябинской области напомнили правила полива томатов, огурцов и перцев
В Челябинске на две недели отключат горячую воду в 822 домах
Забили до смерти: в Челябинске за гибель 31-летнего мужчины осудили подростков
В «Молодёжном» и других домах Магнитогорска ускорили домашний интернет
Челябинской области списали более 1,7 млрд рублей бюджетного долга: что это значит для жителей
В Челябинской области пьяный водитель без прав насмерть сбил знакомого при разгрузке сена
Опасный квас и супы от жажды: жителям Челябинской области дали важные советы для жарких дней