Мэрия Челябинска создаст собственное предприятие по озеленению города
В Челябинске появятся муниципальная служба по озеленению и собственный питомник. О таких планах сообщила мэр Наталья Котова в прямом эфире в среду, 23 ноября.
Глава города в прямом эфире подвела итоги трёх лет работы на посту мэра, ответила на вопросы зрителей и анонсировала некоторые планы. В том числе сообщила о создании муниципальной структуры, которая возьмёт на себя городское озеленение. Этот же МУП займётся вопросами уличного освещения.
То, как сейчас работает контрактная система, мэра не устраивает. Зелёными насаждениями занимаются подрядчики, но выбирают компании по конкурсу, где победа присуждается тем, кто предложил наименьшую цену. Из-за этого начинаются проблемы с качеством посадочного материала и уходом. Создание муниципального бюджетного учреждения позволит избежать этих сложностей.
Появится и собственный питомник.
— Планируем сделать свой питомник, выращивать у себя саженцы, выращивать у себя цветы. Для этого необходимы помещение, техника, люди, нужна заработная плата для них. Это всё сейчас находится в экономической проработке. Но то, что это в планах следующего года есть, это точно, — заверила Наталья Котова.
Это решение в Telegram-канале одобрил лидер объединения «Эко-Standart» Сергей Ефимов. Он отметил, что месяц назад адресовал такое пожелание депутатам городской думы и главе города.
— Похоже, к нашей просьбе прислушались и отнеслись со всей серьёзностью. Наше общественное объединение добивалось этого давно. Та система работы с подрядчиками себя полностью изжила. Некачественный материал, несоответствие техническому заданию, ГОСТам, отсутствие ухода, полива, а потом — замены. Всё это сопровождается отсутствием профильных специалистов и единой концепции. В результате около 30% гибнет, а это наши с вами налоги (десятки миллионов).
Сергей Ефимов подчеркнул, что экспертное сообщество продолжит следить, как проходит процесс озеленения, и будет и дальше добиваться, чтобы оно было качественным.
Ранее в сквере на площади Революции появились восемь новых голубых елей. Их высадили на месте старых угнетённых деревьев. Крупномеры тщательно подбирали в специальных питомниках.
Лента новостей
Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая
Исследование выявило главную уязвимостью в фишинге — это доверие к письмам «госорганов»
Челябинцы рассказали, как романтические отношения влияют на их карьеру
В Челябинске запатентовали первую в России установку для проверки деталей за пять секунд
Алексей Текслер отправил правительство Челябинской области в отставку
Мужчина погиб при пожаре в квартире под Челябинском
Когда шансы на выздоровление от рака равны почти 100%, рассказала онколог
В Челябинской области учредили должность председателя правительства региона
Синоптики выяснили, когда Челябинскую область покинет жара до +32 градусов
В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта