Мэрия Челябинска создаст собственное предприятие по озеленению города
В Челябинске появятся муниципальная служба по озеленению и собственный питомник. О таких планах сообщила мэр Наталья Котова в прямом эфире в среду, 23 ноября.
Глава города в прямом эфире подвела итоги трёх лет работы на посту мэра, ответила на вопросы зрителей и анонсировала некоторые планы. В том числе сообщила о создании муниципальной структуры, которая возьмёт на себя городское озеленение. Этот же МУП займётся вопросами уличного освещения.
То, как сейчас работает контрактная система, мэра не устраивает. Зелёными насаждениями занимаются подрядчики, но выбирают компании по конкурсу, где победа присуждается тем, кто предложил наименьшую цену. Из-за этого начинаются проблемы с качеством посадочного материала и уходом. Создание муниципального бюджетного учреждения позволит избежать этих сложностей.
Появится и собственный питомник.
— Планируем сделать свой питомник, выращивать у себя саженцы, выращивать у себя цветы. Для этого необходимы помещение, техника, люди, нужна заработная плата для них. Это всё сейчас находится в экономической проработке. Но то, что это в планах следующего года есть, это точно, — заверила Наталья Котова.
Это решение в Telegram-канале одобрил лидер объединения «Эко-Standart» Сергей Ефимов. Он отметил, что месяц назад адресовал такое пожелание депутатам городской думы и главе города.
— Похоже, к нашей просьбе прислушались и отнеслись со всей серьёзностью. Наше общественное объединение добивалось этого давно. Та система работы с подрядчиками себя полностью изжила. Некачественный материал, несоответствие техническому заданию, ГОСТам, отсутствие ухода, полива, а потом — замены. Всё это сопровождается отсутствием профильных специалистов и единой концепции. В результате около 30% гибнет, а это наши с вами налоги (десятки миллионов).
Сергей Ефимов подчеркнул, что экспертное сообщество продолжит следить, как проходит процесс озеленения, и будет и дальше добиваться, чтобы оно было качественным.
Ранее в сквере на площади Революции появились восемь новых голубых елей. Их высадили на месте старых угнетённых деревьев. Крупномеры тщательно подбирали в специальных питомниках.
Лента новостей
Мэрия Челябинска выплатит компенсацию школьнице, которую укусила бездомная собака
В Челябинской области крупную агрофирму оштрафовали за нарушения при добыче воды
Жителей Челябинской области предупредили о завершении срока подачи заявлений на семейную выплату
При столкновении двух иномарок под Челябинском погиб водитель
В Челябинской области протестируют роботов-курьеров
В Челябинске мужчине дали 9,5 года колонии строгого режима за убийство мачехи
AI-платформа Picaz начнёт использовать GigaChat для создания карточек товаров
Как заставить соседа сделать ремонт в квартире, рассказал челябинский адвокат
Компания «Нетворк Профи» встроила GigaChat в программу для защиты корпоративных данных
Дорога к отдалённому посёлку в Челябинской области преобразилась после капремонта
В Челябинской области за 1,5 млрд благоустроят 160 общественных пространств и дворов
Челябинцы выбрали самые уютные дворы города в конкурсе благоустройства
Жители Урала рассказали, сколько потратят на подарки учителям и что купят
В Челябинской области раскрыли неожиданный способ увеличить зарплату на 40%
Жителям Челябинской области рассказали, сколько придётся заплатить за имущество и доходы
Работа 24/7 без перерывов: как на сердце влияет образ жизни, рассказали врачи Челябинской области