«Грозит удушьем»: общественники рассказали о высокой концентрации выбросов на ЧМЗ

Активисты экопатруля «АнтиСмог» проверили состояние воздуха в Металлургическом районе Челябинска. Пробы общественники взяли 3 июня, во время неблагоприятных метеоусловий первой степени.
По результатам забора проб атмосферного воздуха сразу в трех точках района экопатруль обнаружил превышение концентрации фтороводорода — вещества первого класса опасности, рассказали сайту Pchela.news в организации «АнтиСмог». Данные об итогах замеров и акты о нарушении природоохранного законодательства уже направили в Росприроднадзор.
— Накопление фтороводорода в воздухе может привести к раздражению верхних дыхательных путей, приступам удушья, а в дальнейшем к хроническому отравлению. Мы продолжаем вести мониторинг чистоты воздуха. Особое внимание уделяется выездам в ночное время, выходные и периоды НМУ на территории города и отдельных предприятий, — сообщает «АнтиСмог».
Начальник управления экологического просвещения и работы с гражданами минэкологии региона Виталий Безруков сообщил, что ведомство проведет собственные замеры воздуха с помощью лаборатории министерства.
— Выброс фтороводорода происходит из-за сварочных работ. На ЧЭМК таких выбросов нет, возможно, причастен «Мечел», — добавил Безруков.
Фото: «АнтиСмог»
Лента новостей
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
- В прогнозе для Челябинской области на ближайшие дни вновь появилась 30-градусная жара
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
- При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
- В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
- «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
- В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
- Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
- Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
- В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
- Как понять, что ребёнка нужно сводить к психологу: эксперты назвали важные сигналы для родителей
- Почему теперь звОнят?: челябинский филолог объяснила, как ошибки становятся новой нормой языка
- Челябинский дерматолог предупредила об опасности пробников косметики
- На пенсионера в челябинском лесу напали мужчины с ножом
- Женщина провалилась в канализационный колодец в Челябинске
- Ещё один участок трассы М-5 в горнозаводской зоне Челябинской области отремонтируют