04 июня 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Грозит удушьем»: общественники рассказали о высокой концентрации выбросов на ЧМЗ

img
Активисты экопатруля «АнтиСмог» проверили состояние воздуха в Металлургическом районе Челябинска. Пробы общественники взяли 3 июня, во время неблагоприятных метеоусловий первой степени.

По результатам забора проб атмосферного воздуха сразу в трех точках района экопатруль обнаружил превышение концентрации фтороводорода — вещества первого класса опасности, рассказали сайту Pchela.news в организации «АнтиСмог».  Данные об итогах замеров и акты о нарушении природоохранного законодательства уже направили в Росприроднадзор.

— Накопление фтороводорода в воздухе может привести к раздражению верхних дыхательных путей, приступам удушья, а в дальнейшем к хроническому отравлению. Мы продолжаем вести мониторинг чистоты воздуха. Особое внимание уделяется выездам в ночное время, выходные и периоды НМУ на территории города и отдельных предприятий, — сообщает «АнтиСмог».

Начальник управления экологического просвещения и работы с гражданами минэкологии региона Виталий Безруков сообщил, что ведомство проведет собственные замеры воздуха с помощью лаборатории министерства.

— Выброс фтороводорода происходит из-за сварочных работ. На ЧЭМК таких выбросов нет, возможно, причастен «Мечел», — добавил Безруков.

Фото: «АнтиСмог»

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Стали известны дата репетиций парада Победы в Челябинске
    • img
      В Челябинске начали проходку второго тоннеля метротрамвая «Север-Юг»
    • img
      В Челябинской области по подозрению во взятке задержали высокопоставленного пристава
    • img
      «Пчела» сравнила цены на пасхальные куличи в магазинах и пекарнях Челябинска
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на два месяца
    • img
      Челябинцам объяснили, почему жители одинаковых домов за отопление платят по-разному
    • img
      Полицейские задержали курьера из Екатеринбурга, похитившего крупную сумму у челябинской пенсионерки
    • img
      Турист из Екатеринбурга застрял в горах Челябинской области из-за старой травмы
    • img
      Два смертельных случая на воде произошли в Челябинской области
    • img
      В мэрии Челябинска показали, каким будет сквер напротив больницы в Металлургическом районе
    • img
      Подросток на скутере и его 10-летний пассажир пострадали при ДТП в Челябинске
    • img
      Челябинка вышла в четверть финала шоу «Голос» на Первом канале
    • img
      У челябинцев появилась возможность оформить номера телефонов в честь первого полёта в космос
    • img
      Натуральные красители для яиц к Пасхе в домашних условиях перечислили эксперты
    • img
      На контейнерных площадках Челябинской области обнаружили массовое скопление опасных отходов
    • img
      К Неделе космоса Сбер выпустил AI-монету с NFC-токеном
    Все новости