«Грозит удушьем»: общественники рассказали о высокой концентрации выбросов на ЧМЗ
Активисты экопатруля «АнтиСмог» проверили состояние воздуха в Металлургическом районе Челябинска. Пробы общественники взяли 3 июня, во время неблагоприятных метеоусловий первой степени.
По результатам забора проб атмосферного воздуха сразу в трех точках района экопатруль обнаружил превышение концентрации фтороводорода — вещества первого класса опасности, рассказали сайту Pchela.news в организации «АнтиСмог». Данные об итогах замеров и акты о нарушении природоохранного законодательства уже направили в Росприроднадзор.
— Накопление фтороводорода в воздухе может привести к раздражению верхних дыхательных путей, приступам удушья, а в дальнейшем к хроническому отравлению. Мы продолжаем вести мониторинг чистоты воздуха. Особое внимание уделяется выездам в ночное время, выходные и периоды НМУ на территории города и отдельных предприятий, — сообщает «АнтиСмог».
Начальник управления экологического просвещения и работы с гражданами минэкологии региона Виталий Безруков сообщил, что ведомство проведет собственные замеры воздуха с помощью лаборатории министерства.
— Выброс фтороводорода происходит из-за сварочных работ. На ЧЭМК таких выбросов нет, возможно, причастен «Мечел», — добавил Безруков.
Фото: «АнтиСмог»
Лента новостей
Женщина погибла в лобовом ДТП в Челябинской области
Челябинский врач рассказал, как алкоголь влияет на мужское здоровье
Мошенники предлагали челябинской пенсионерке выбросить деньги в окно, чтобы их «задекларировать»
Снег в Челябинске убирают более 500 рабочих и почти 250 единиц техники
Компанию в Челябинской области обязали возместить ущерб за самовольное пользование недрами
Вместо пены для бритья и геля для душа: Сбер предложил переосмыслить подарки к 23 февраля
Челябинец лишился машины и денег после звонка из «мебельного магазина»
Челябинец погиб при пожаре в частном доме
В Челябинской области загорелась трикотажная фабрика
С жителя Челябинской области взыскали 55 тысяч рублей за незаконную рыбалку на Увильды
В Челябинске на уборку снега вышли почти 300 рабочих и 170 единиц техники
На трассе под Челябинском ограничили движение из-за массовой аварии
Полицейские нагрянули в спа-салон в центре Челябинска и застали там африканку
В Челябинской области при пожаре в частном доме погиб пожилой мужчина
Снег, метели и до -10 градусов: прогноз погоды на субботу в Челябинской области
«Трактор» на домашнем льду обыграл «Северсталь», забросив пять шайб