08 ноября 2022
Обсудить (2)

В Минобороны разъяснили порядок выплат мобилизованным

img
Представитель финансового блока Министерства обороны России Сергей Микищенко ответил на вопросы о выплатах мобилизованным. Кому из военнослужащих перечислят 195 тысяч, можно ли оформить получение довольствия на родственников и от чего зависит размер выплат, рассказываем в нашем материале.

Публикуем самые злободневные вопросы и ответы представителя военного ведомства.

1. Сколько минимально будет получать мобилизованный военнослужащий, и из чего эта сумма складывается?

Минимальная сумма, которую будут получать военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации, составит 195 тысяч рублей. Эта сумма состоит из ежемесячной социальной выплаты и денежного довольствия военнослужащего, которое в первую очередь зависит от оклада по воинской должности, занимаемой военнослужащим, оклада по воинскому званию и выслуги лет. Так, рядовой на должности мотострелка получит не менее 195 тысяч.

2. Это минимальная сумма, которую получит рядовой. Значит, офицер получит больше?

Если военнослужащий имеет звание сержанта, прапорщика или офицера, то в зависимости от воинского звания и воинской должности эта сумма будет больше. К примеру, командир взвода будет получать около 225 тысяч, а командир батальона около 243 тысяч.

3. С какого момента начинают начисляться денежные средства мобилизованным? Когда и за какой период происходит зачисление денежных средств мобилизованному?

Денежные средства начисляются на банковскую карту с 10 по 20 число каждого месяца за предыдущий месяц службы. То есть военнослужащим, проходившим службу с 1 по 31 октября, денежное довольствие поступит с 10 по 20 ноября. Минимальная сумма составит 195 тысяч рублей. Стоит подчеркнуть, что минимальную сумму в 195 тысяч получат те, кто прослужил с 1 по 31 октября. Если военнослужащий прослужил не полный месяц, а, к примеру, 20 дней, то сумма начисленного денежного довольствия будет меньше, пропорционально прослуженному сроку.

К настоящему времени все документы для начисления денежного довольствия военнослужащих подготовлены, выплаты сформированы. В этом месяце денежное содержание начнёт выплачиваться досрочно, уже с 8 ноября.

4. Может ли семья военнослужащего получать за него денежное довольствие? Что для этого нужно?

Да, есть такая возможность. Денежное довольствие зачисляется на расчётный счёт, который представил военнослужащий. По его желанию денежное довольствие может быть перечислено его родственникам. Для этого необходимо оформить доверенность. Кроме того, существует возможность оформить дополнительную банковскую карту, привязанную к ранее представленному расчётному счёту. Такое решение военнослужащий принимает самостоятельно и сам оформляет допкарту.

5. Облагается ли денежное довольствие мобилизованного подоходным налогом? Если да, то какая часть?

Денежное довольствие мобилизованного облагается НДФЛ так же, как и у всех военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Однако, социальная выплата в размере 158 тысяч, установленная президентом, подоходным налогом не облагается. Всё, что выше этой суммы, подлежит налогообложению. Поясним на примере рядового, призванного в рамках частичной мобилизации на должность мотострелка. Из полагающихся ему 195 тысяч — 158 тысяч не будут облагаться налогом, а с оставшихся 37 тысяч вычтут 13%.

6. Какие ещё дополнительные выплаты предусмотрены для военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации?

Дополнительные выплаты к денежному довольствию мобилизованных устанавливаются, как и всем военнослужащим, в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 6 декабря 2019 г. № 727. Например, им могут быть установлены ежемесячная надбавка за особые условия службы и ежемесячная надбавка за особые достижения.

7. В недавнем указе президента говорится о том, что военнослужащим срочной службы, заключившим контракт, устанавливается единовременная выплата в размере 195 тысяч. Как солдат-срочник может её получить?

Указом президента определено, что, начиная с 21 сентября 2022 года, всем военнослужащим, проходящим срочную службу и заключившим контракт сроком на один год и более и гражданам, призванным в рамках мобилизации, также заключившим контракт на прохождение военной службы на срок один год и более, будет начислена единовременная денежная выплата в размере 195 тысяч. Данная выплата производится после заключения контракта о прохождении военной службы. Далее они будут получать денежное довольствие с соответствующими надбавками, как все военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в зависимости от выполняемых задач.

Напомним, накануне депутат Госдумы Владимир Павлов рассказал о внесении в парламент новых законопроектов, направленных на поддержку работы предприятий оборонно-промышленного комплекса и их сотрудников.

Все новости, связанные с недавно завершившейся в России и Челябинской области частичной мобилизацией, читайте на «Пчеле» по тегу «Мобилизация».

Фото: korkino-raion.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Алия
    главное - живыми вернуться
  • у
    всем военнослужащим, проходящим срочную службу и заключившим контракт сроком на один год и более и гражданам, призванным в рамках мобилизации, также заключившим контракт на прохождение военной службы на срок один год и более, будет начислена единовременная денежная выплата

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости