07 ноября 2022
Подпишись: MAXВКОК

За выходные спасатели Челябинской области помогли заблудившимся туристам и травмированной женщине

img
В Челябинской области спасатели за выходные эвакуировали травмированную туристку и помогли заблудившейся группе выйти из горно-лесной зоны. Об оказанной помощи рассказали в региональной службе спасения.

Праздничные выходные в национальных парках всё же не обошлись без происшествий. Так, 6 ноября на одном из маршрутов национального парка «Таганай» группе туристов из Самары пришлось сделать экстренную остановку. Одна из участниц похода оступилась и травмировалась на крутом склоне обледеневшей горной тропы. В результате 38-летняя женщина не смогла продолжить 7-километровый маршрут самостоятельно.

— Спасатели Златоустовского отряда осмотрели травмированную ногу, оказали первую помощь и на квадроцикле транспортировали туристку до Центральной Усадьбы, — рассказали в областной службе спасения. — Медики оказали туристке необходимую помощь, от дальнейшей госпитализации она отказалась.

А 4 ноября спасателям поступил вызов о пропавшей группе туристов в природном парке «Иремель». 

— Группа из 4 человек туристов из Уфы, благополучно поднялись на Иремель, — пояснили в областной ПСС. — На обратном пути один из участников, не дожидаясь остальных, ушёл вперёд один, а когда к назначенному времени не дождался у машины остальную группу, обратился за помощью.

На телефон и рации пропавшие туристы не отвечали. Поисково-спасательную операцию начали от посёлка Тюлюк, к ней подключились отряды спасателей из Белорецка и Усть-Катава. Туристов обнаружили в девятом часу вечера на Верхней тропе «Иремеля». Выяснилось, что участники просто неторопливо шли в целях безопасности, ведь на переметённых снегом тропах Иремеля, да ещё и в темноте, можно было легко оступиться и травмироваться.

Всего за три праздничных дня на спасательных постах ПСС Челябинской области маршруты зарегистрировали 562 человека, в том числе 46 детей.

А ранее в Увельском районе часть спелеологической группы детьми оказалась заблокирована в пещере.

Фото: ПСС Челябинской области

Автор:
Полина Тиунова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
    • img
      В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
    • img
      В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
    • img
      В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
    • img
      Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
    • img
      Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
    • img
      При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
    • img
      В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
    • img
      Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
    • img
      Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
    • img
      Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города
    • img
      Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону
    Все новости