За выходные спасатели Челябинской области помогли заблудившимся туристам и травмированной женщине

В Челябинской области спасатели за выходные эвакуировали травмированную туристку и помогли заблудившейся группе выйти из горно-лесной зоны. Об оказанной помощи рассказали в региональной службе спасения.
Праздничные выходные в национальных парках всё же не обошлись без происшествий. Так, 6 ноября на одном из маршрутов национального парка «Таганай» группе туристов из Самары пришлось сделать экстренную остановку. Одна из участниц похода оступилась и травмировалась на крутом склоне обледеневшей горной тропы. В результате 38-летняя женщина не смогла продолжить 7-километровый маршрут самостоятельно.
— Спасатели Златоустовского отряда осмотрели травмированную ногу, оказали первую помощь и на квадроцикле транспортировали туристку до Центральной Усадьбы, — рассказали в областной службе спасения. — Медики оказали туристке необходимую помощь, от дальнейшей госпитализации она отказалась.
А 4 ноября спасателям поступил вызов о пропавшей группе туристов в природном парке «Иремель».
— Группа из 4 человек туристов из Уфы, благополучно поднялись на Иремель, — пояснили в областной ПСС. — На обратном пути один из участников, не дожидаясь остальных, ушёл вперёд один, а когда к назначенному времени не дождался у машины остальную группу, обратился за помощью.
На телефон и рации пропавшие туристы не отвечали. Поисково-спасательную операцию начали от посёлка Тюлюк, к ней подключились отряды спасателей из Белорецка и Усть-Катава. Туристов обнаружили в девятом часу вечера на Верхней тропе «Иремеля». Выяснилось, что участники просто неторопливо шли в целях безопасности, ведь на переметённых снегом тропах Иремеля, да ещё и в темноте, можно было легко оступиться и травмироваться.
Всего за три праздничных дня на спасательных постах ПСС Челябинской области маршруты зарегистрировали 562 человека, в том числе 46 детей.
А ранее в Увельском районе часть спелеологической группы детьми оказалась заблокирована в пещере.
Фото: ПСС Челябинской области
Лента новостей
- В Челябинской области отправили в колонию сержанта, не вернувшегося после отпуска на СВО
- В субботу в Челябинской области ожидается тёплая погода без дождей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына