В Челябинске ищут родных лётчика-инструктора ЧВВАКУШа Валентина Стрельцова, погибшего в ВОВ
Волонтеры патриотической организации «Талалихинцы» расследуют, кто захоронен в могиле неизвестного лётчика на кладбище в Бродокалмаке. Они ищут челябинок Людмилу и Валентину, дочерей Валентина Стрельцова, который может оказаться этим лётчиком, а также других его родных.
Самолёт вблизи деревни Ветродуйка упал, по воспоминаниям старожилов, в 1941–1943 году. На месте крушения местные жители нашли молодого пилота, документов у него при себе не было. Лётчика похоронили на местном кладбище, и примерно до 70-х годов за могилой ухаживала жительница деревни Анна Уфимцева.
Долгие годы никто не знал, кто может быть похоронен в могиле, но в прошлом году краевед села Бродокалмак Светлана Клёнова обнаружила зацепки. Оказалось, что недалеко от села Бродокалмак во время войны дважды терпели крушение учебно-тренировочные самолеты, вероятно, летевшие от аэродрома ЧВАККУШ до запасной площадки.
![]()
К розыску подключились волонтёры-поисковики, и с помощью ЧВАККУШа список тех, кто мог оказаться в той могиле, сократился до 13 фамилий. Один из них — Валентин Стрельцов 1916 г.р — лейтенант, летчик-инструктор ЧВВАКУШа. По официальным данным он погиб 28 августа 1944 года при исполнении служебного долга во время учебного полета и похоронен на Митрофановском кладбище, однако волонтеры по своим источникам знают, что эта информация, скорее всего, не соответствует действительности.
![]()
— Разыскиваем родных Валентина Стрельцова, чтобы сделать ДНК-экспертизу, — рассказала волонтер Роза Фаттахова. — Знаем, что его жена Ирина Антоновна скончалась в 1950 году, остались две дочери Людмила и Валентина 1941 и 1943 года рождения. Найти их сложно, потому что они, судя по всему, вышли замуж и сменили фамилии. Сейчас на могиле установлен деревянный памятник. Как только мы узнаем, кто в ней покоится, в планах поставить памятник из коелгинского чёрного гранита.
Волонтёры очень просят откликнуться тех, кому что-либо известно о родных Валентина Стрельцова. Связаться с Розой Фаттаховой можно по телефону 8-903-089-75-79 или по почте roza-fattahova@mail.ru. Когда могила неизвестного лётчика, наконец, получит имя, станет возможно достойно почтить его память.
Фото предоставлено волонтёрами
Лента новостей
Когда ждать магнитные бури в апреле 2026 года и к чему готовиться метеозависимым
Начальника колонии под Челябинском оставили в СИЗО по делу о получении взятки
Бывшего замглавы города в Челябинской области задержали по подозрению в коррупции
«Идеальный продукт челябинской суровости»: нейросеть «прожарила» «Пчелу»
Около челябинского кинотеатра «Победа» установят навес со столиками и камеры видеонаблюдения
Сколько нужно смеяться в день, чтобы сжечь калории от шоколада, объяснили челябинские эксперты
Как вовремя выявить рак кишечника по необычным симптомам, рассказал челябинский онколог
Как правильно начинать новый день, показали рыси из челябинского зоопарка
«Трактор» в четвёртый раз проиграл «Ак Барсу» и вылетел из Кубка Гагарина
В лесах Челябинской области стартует пожароопасный сезон
В массовом ДТП под Челябинском погиб 85-летний водитель
Четверых жителей Челябинска задержали за легализацию почти двух тысяч мигрантов
Уголовное дело завели после жалоб жителей на затопленную из-за паводка дорогу в Челябинской области
Челябинского школьника, выстрелившего в одноклассницу, отправят в СИЗО после лечения
ЧБК впервые в истории баскетбола занял второе место в регулярном чемпионате Суперлиги
Какие продукты помогут сохранить баланс гормонов, рассказали в Роскачестве