03 ноября 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске ищут родных лётчика-инструктора ЧВВАКУШа Валентина Стрельцова, погибшего в ВОВ

img
Волонтеры патриотической организации «Талалихинцы» расследуют, кто захоронен в могиле неизвестного лётчика на кладбище в Бродокалмаке. Они ищут челябинок Людмилу и Валентину, дочерей Валентина Стрельцова, который может оказаться этим лётчиком, а также других его родных.

Самолёт вблизи деревни Ветродуйка упал, по воспоминаниям старожилов, в 1941–1943 году. На месте крушения местные жители нашли молодого пилота, документов у него при себе не было. Лётчика похоронили на местном кладбище, и примерно до 70-х годов за могилой ухаживала жительница деревни Анна Уфимцева.

Долгие годы никто не знал, кто может быть похоронен в могиле, но в прошлом году краевед села Бродокалмак Светлана Клёнова обнаружила зацепки. Оказалось, что недалеко от села Бродокалмак во время войны дважды терпели крушение учебно-тренировочные самолеты, вероятно, летевшие от аэродрома ЧВАККУШ до запасной площадки.

К розыску подключились волонтёры-поисковики, и с помощью ЧВАККУШа список тех, кто мог оказаться в той могиле, сократился до 13 фамилий. Один из них — Валентин Стрельцов 1916 г.р — лейтенант, летчик-инструктор ЧВВАКУШа. По официальным данным он погиб 28 августа 1944 года при исполнении служебного долга во время учебного полета и похоронен на Митрофановском кладбище, однако волонтеры по своим источникам знают, что эта информация, скорее всего, не соответствует действительности.

— Разыскиваем родных Валентина Стрельцова, чтобы сделать ДНК-экспертизу, — рассказала волонтер Роза Фаттахова. — Знаем, что его жена Ирина Антоновна скончалась в 1950 году, остались две дочери Людмила и Валентина 1941 и 1943 года рождения. Найти их сложно, потому что они, судя по всему, вышли замуж и сменили фамилии. Сейчас на могиле установлен деревянный памятник. Как только мы узнаем, кто в ней покоится, в планах поставить памятник из коелгинского чёрного гранита.

Волонтёры очень просят откликнуться тех, кому что-либо известно о родных Валентина Стрельцова. Связаться с Розой Фаттаховой можно по телефону 8-903-089-75-79 или по почте roza-fattahova@mail.ru. Когда могила неизвестного лётчика, наконец, получит имя, станет возможно достойно почтить его память.

Фото предоставлено волонтёрами

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В челябинском зоопарке придумали игрушку для развития «сладкой булочки»
    • img
      Перебегая дорогу во время дождя, в Челябинске погиб 23-летний парень
    • img
      В Роскачестве научили жителей Челябинской области, как вернуть незрелый арбуз
    • img
      В челябинском зоопарке рассказали, почему не стоит хватать ящериц за хвост
    • img
      Курьер мошенников забрал у жительницы Челябинской области крупную сумму и отдал полицейским
    • img
      Соцфонд пересчитал пенсии 3,5 тысячи жителей Челябинской области
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на середину августа
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области водителя зажало в кабине после столкновения трёх грузовиков
    • img
      В Челябинске из-за ремонта теплотрассы изменятся маршруты автобусов и троллейбусов
    • img
      Челябинка отдала 810 тысяч рублей мошенникам, пообещавшим найти пропавшего на СВО мужа
    • img
      Трамвай насмерть переехал мужчину в Челябинске
    • img
      Дожди и до +24 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Поваленные деревья, подтопления и сорванная крыша: в Челябинске устраняют последствия мощного ливня
    • img
      В Челябинской области в поезде нашли мёртвого пассажира
    • img
      В Челябинске открыли новый филиал детской поликлиники
    • img
      Новые дороги Челябинской области: как идёт ремонт на ключевых трассах
    Все новости