02 ноября 2022
Обсудить

Треть челябинцев готовы купить битый автомобиль

img
Восемь из десяти автолюбителей Челябинска (86%) уверены, что в настоящий момент цены на новые машины завышены. При этом 36% автолюбителей при смене транспортного средства предпочли бы купить бывший в употреблении автомобиль из салона. А понравившийся вариант 16% покупателей готовы забрать даже если известно, что машина побывала в нескольких ДТП. Это выяснилось при совместном исследовании Группы Ренессанс страхование (MOEX: RENI) и сервиса Автокод.

Выбирать подержанный автомобиль челябинские автолюбители предпочитают самостоятельно. Для этого каждый пятый (22%) пользуется сайтами объявлений, столько же ищут подходящий вариант через знакомых. Объявлениям о продаже авто в соцсетях доверяют 17% покупателей. А вот обратиться за помощью к специалистам по подбору автомобилей готовы лишь 15% опрошенных автолюбителей.

Историю автомобиля по сайту ГИБДД и отчётам специальных сервисов изучают 74% опрошенных. Самым важным параметром в истории эксплуатации для четверти (24%) автолюбителей является количество владельцев автомобиля по ПТС. Тех, кто готов мириться с большим количеством «бывших», достаточно много. По данным аналитиков Автокода, за 2022 год пользователи сервиса скачали свыше 50 000 отчётов по автомобилям, где число владельцев превышало 3-х человек.

Для каждого десятого покупателя б/у автомобиля приоритетная характеристика — пробег. Прежде всего оценивают наличие отметок о ДТП в истории автомобиля 18% участников опроса.

Ещё 10% опрошенных уверены, что количество аварий не важно, если реальное состояние транспортного средства на момент покупки не вызывает вопросов. Готовы купить автомобиль с целой серией отметок о ДТП (более 4-х) 5% опрошенных автолюбителей, лишь бы оно устраивало будущего владельца по ряду других параметров. Возможно, готовность челябинцев покупать даже битые (в прошлом) автомобили, описывает общее состояние вторичного рынка автотранспорта. По данным Автокода, каждый второй отчёт приобретённого в 2022 году бывшего в употреблении автомобиля содержал данные об участии в ДТП.

Беспокоит покупателей восстановленных после ДТП автомобилей лишь вопрос постановки на учёт и оформления полиса ОСАГО. Почти треть опрошенных (30%) считают, что отметки о ДТП влияют на стоимость страховки. При этом, эксперты ОСАГО-брокера «Ренессанс страхование» утверждают, что отметки о ДТП прежних владельцев авто никоим образом не влияют на стоимость страховки для нового владельца автомобиля. Для ОСАГО важны такие параметры как стаж вождения, возраст и КБМ, который каждый автовладелец может заранее проверить. Интересно, что только 9% опрошенных беспокоит вопрос безопасности авто (исправности систем SRS, ABS и прочих) после его ремонта.

По мнению 36% автолюбителей, на вторичном рынке лучше всего продаются автомобили из Кореи. Ещё 23% респондентов считают, что легче всего реализовать бывшие в употреблении авто из Германии, 15% — из Китая, 11% — из Японии, 7% — из России. В 2022 году, по данным Автокода, чаще всего пользователи сервиса запрашивали отчёты о состоянии автомобилей Toyota, Lada и Mercedes.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Айдар Насыров , Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    Все новости