02 ноября 2022
Обсудить

В КСП Челябинской области дали прогноз, что будет с экономикой в 2023 году

img
В Контрольно-счётной палате Челябинской области дали разъяснения, как будет развиваться экономическая ситуация в 2023 году. Согласно прогнозу ведомства, экономику ожидает спад, но он будет сглажен стабилизационными мерами.

По сообщению КСП со ссылкой на Всемирный банк и Международный валютный фонд, к середине 2023 года мировую экономику ждет рецессия — спад производства или замедление темпов экономического роста. С похожим мнением выступал и министр экономического развития РФ Максим Решетников:

«Текущая ситуация в мировой экономике остается неустойчивой, продолжается движение в сторону рецессии и стагфляции»

Стагфляция — ситуация, в которой экономический спад и депрессивное состояние экономики сочетаются с ростом цен.

Негативный прогноз обусловлен геополитикой, высоким темпом инфляции и тем, что ставки по кредитам выросли больше, чем ожидалось. По этим причинам сократятся и производство, и потребление, что в итоге приведёт к снижению темпов роста.

— Любой прогноз, конечно же, может не сбыться, но когда это заявляют авторитетные источники в области финансов, к ним однозначно стоит прислушаться. Кроме того, тема мировой рецессии сейчас в топе у СМИ, и, как это обычно бывает, чем больше таких разговоров и обсуждений, тем кульминация ближе, — отметили в КСП.

В Контрольно-счётной палате добавили, что большой спад, по мнению западных экспертов, ожидает и экономику США, которая остается одной из крупнейших в мире и имеет огромное влияние. Если рухнет она, пойдет цепная реакция, начнут страдать остальные мировые экономики.

— В заключение отметим: не нужно впадать в панику и заполнять погреба гречкой и сахаром. Правительство и Банк России с начала года принимали и продолжают прорабатывать меры по стабилизации экономической ситуации в стране. Кроме того, созданные за счет нефтегазовых доходов резервы помогут избежать серьезных колебаний в российской экономике, — заверили в ведомстве.

Самые важные новости об экономической ситуации в мире, России и Челябинской области читайте на «Пчеле» по тегу «Экономика».

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске проверили качество воды в купелях
    • img
      Сбросить вес и не кашлять: жителям Челябинской области рассказали про пользу и вред острой еды
    • img
      В челябинском районе появится новый сквер с площадкой для воркаута и экотропой
    • img
      За длинные новогодние каникулы подрядчики ЦКС вывезли в Челябинской области 22 тысячи тонн мусора
    • img
      В Челябинской области мужчины окунаются в прорубь на Крещение в два раза чаще женщин
    • img
      Потянуло на экзотику: жители Челябинской области всё чаще стали отдыхать зимой в Африке
    • img
      Венчальная традиция появилась у нового 17-метрового памятника в Челябинске
    • img
      Депутат Госдумы РФ рассказал в Челябинской области о роли волонтёров в тылу
    • img
      В селе Челябинской области открыли обновлённый Центр врача общей практики
    • img
      В Госдуме прокомментировали полную блокировку Telegram
    • img
      Челябинская прокуратура добилась выплаты пособия матери погибшего бойца СВО
    • img
      Как подготовили купели к Крещению в Челябинской области, рассказали специалисты
    • img
      В Челябинской области выросла популярность майнинговых ферм, выяснили аналитики
    • img
      Мошенники два года переписывались с жительницей Челябинской области, чтобы похитить у неё миллионы
    • img
      Семья с ребёнком в 30-градусный мороз застряла на трассе в Челябинской области
    • img
      Челябинские катки снова закрыли из-за морозов
    Все новости