02 ноября 2022
Подпишись: MAXВКОК

В КСП Челябинской области дали прогноз, что будет с экономикой в 2023 году

img
В Контрольно-счётной палате Челябинской области дали разъяснения, как будет развиваться экономическая ситуация в 2023 году. Согласно прогнозу ведомства, экономику ожидает спад, но он будет сглажен стабилизационными мерами.

По сообщению КСП со ссылкой на Всемирный банк и Международный валютный фонд, к середине 2023 года мировую экономику ждет рецессия — спад производства или замедление темпов экономического роста. С похожим мнением выступал и министр экономического развития РФ Максим Решетников:

«Текущая ситуация в мировой экономике остается неустойчивой, продолжается движение в сторону рецессии и стагфляции»

Стагфляция — ситуация, в которой экономический спад и депрессивное состояние экономики сочетаются с ростом цен.

Негативный прогноз обусловлен геополитикой, высоким темпом инфляции и тем, что ставки по кредитам выросли больше, чем ожидалось. По этим причинам сократятся и производство, и потребление, что в итоге приведёт к снижению темпов роста.

— Любой прогноз, конечно же, может не сбыться, но когда это заявляют авторитетные источники в области финансов, к ним однозначно стоит прислушаться. Кроме того, тема мировой рецессии сейчас в топе у СМИ, и, как это обычно бывает, чем больше таких разговоров и обсуждений, тем кульминация ближе, — отметили в КСП.

В Контрольно-счётной палате добавили, что большой спад, по мнению западных экспертов, ожидает и экономику США, которая остается одной из крупнейших в мире и имеет огромное влияние. Если рухнет она, пойдет цепная реакция, начнут страдать остальные мировые экономики.

— В заключение отметим: не нужно впадать в панику и заполнять погреба гречкой и сахаром. Правительство и Банк России с начала года принимали и продолжают прорабатывать меры по стабилизации экономической ситуации в стране. Кроме того, созданные за счет нефтегазовых доходов резервы помогут избежать серьезных колебаний в российской экономике, — заверили в ведомстве.

Самые важные новости об экономической ситуации в мире, России и Челябинской области читайте на «Пчеле» по тегу «Экономика».

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Таганай» вошёл в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны
    • img
      Аллергиков Челябинской области предупредили о пыльце выше нормы в 3–5 раз
    • img
      В деле челябинского вице-мэра появился второй эпизод
    • img
      Овечка Ариадна из челябинского зоопарка обновила причёску
    • img
      В Челябинске пригласили на благотворительный спектакль про Есенина
    • img
      Что за уведомления на оплату взносов приходят дачникам, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      Синоптики предупредили об апрельских температурных качелях в Челябинской области
    • img
      Челябинцам рассказали об особенностях архитектуры города
    • img
      Отключать горячую воду в Челябинске начнут с 19 мая
    • img
      Челябинские врачи рассказали, как весной укрепить иммунитет
    • img
      Третий центр для помощи бывшим заключённым откроют в Челябинской области
    • img
      Светили фонариками, несли на руках: в Челябинской области ночью спасли маму и новорождённого
    • img
      Сбер запустил предварительную запись в офисы
    • img
      После четырёхлетней волокиты новый глава СК передал в другой отдел дело о ребёнке, «набитом тряпками»
    • img
      Что сажать на рассаду и в грунт в апреле в Челябинской области
    • img
      Челябинский полицейский спас двух пожилых инвалидов из пожара, рискуя жизнью
    Все новости