Экс-глава района Челябинской области отделался штрафом за взятку
Суд в Магнитогорске вынес приговор бывшему главе Агаповского района Байдавлету Тайбергенову. За получение взятки в особо крупном размере чиновнику назначили многомиллионный штраф.
— Виновный получил от предпринимателя взятку в виде денежных средств и имущества на общую сумму более 1 млн рублей за оказание содействия при заключении договоров аренды земельных участков муниципального района, — сообщили в пресс-службе УФСБ России по региону.
В процессе расследования уголовного дела Тайбергенов признал вину в полном объёме и активно способствовал раскрытию преступления.
В итоге 31 октября Ленинский районный суд Магнитогорска назначил экс-чиновнику по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) наказание в виде штрафа в размере 4 млн рублей. Также он лишился права занимать должности на государственной службе в течение пяти лет. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.
О задержании Байдавлета Тайбергенова сотрудниками ФСБ стало известно 23 мая. На следующий день подозреваемый во взяточничестве чиновник подал в отставку. Суд, рассмотрев ходатайство следователя, отправил главу района под стражу на два месяца. В середине июля обвиняемого выпустили из СИЗО под подписку о невыезде.
Фото: agapovka.ru
Лента новостей
Дожди уходят: жителей Челябинской области предупредили о резком потеплении до +31 градуса
Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области
Стало известно, куда направят дополнительные 5,6 млрд рублей в Челябинской области- У трёх городов Челябинской области появятся мастер-планы развития
Челябинцы рассказали, сколько денег откладывают и на что их копят
В Челябинске участников международной группы осудили за контрабанду 16 килограммов стероидов
В Челябинск пригласили на семейный благотворительный фестиваль «Проще некуда»
В Челябинске на неделю ограничат движение по улице Российской
Под Челябинском поезд насмерть сбил девушку
«НОВАТЭК-Челябинск» помог съездить на гастроли в Москву театральному коллективу из Магнитогорска