31 октября 2022
Обсудить

В «Зеленом поясе» Челябинска высадили 30 тысяч кедровых деревьев

img
На территории Челябинского и Каштакского боров высадили 30 тысяч саженцев кедра и 2 тысяч дуба. Все деревья появились там за две недели в рамках «Зелёного пояса Челябинска» и акции «Аллеи славы».

Озеленение проводят активисты общественного объединения «Эко-Стандарт» совместно с движением «Полк Победы», «Союзом ветеранов СОБР» и «Ветеранами спецназа ГРУ» при поддержке и участии областных ГУ МВД, Росгвардии, Следственного комитета и Главного управления судебных приставов.

Кедрово-дубовый лес высадили в честь тех, кто погиб при исполнении служебного долга или в боевых действиях.

Так, за короткое время активисты высадили 5 тысяч саженцев высадили на территории лесопосадок микрорайонов Парковый, Александровский и улицы Захаренко, около 20 тысяч саженцев появилось на территории Каштакского бора и ещё 5 тысяч высадили в Челябинском городском бору.

Напомним, решение о создании «Зелёного пояса» Челябинска депутаты Законодательного собрания области приняли 25 августа. Размер «зелёного щита» составляет 31,75 тысячи гектаров. Эта площадь в дальнейшем может быть увеличена, но не уменьшена. В земли пояса вошли участки городов Челябинска и Копейска, Красноармейского и Сосновского районов, земли лесного фонда Красноармейского, Долгодеревенского, Кременкульского, Смолинского, Еткульского лесничеств, а также особо охраняемые природные территории (ООПТ) — Челябинский, Каштакский и Ужовский боры.

В экообъединение может вступить любой желающий. Записаться на участие можно в чате группы «Эко-стандарт» в соцсети «ВКонтакте».

В самом Челябинске за сезон высадили более 18 тысяч кустов и деревьев. Среди них преобладают липы, яблони, сосны и клёны. А на Площади павших революционеров недавно появилась живая изгородь, благородные ели и лиственницы.

Фото: Эко-Standart

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области раскрыли убийство парня, совершённое более 20 лет назад
    • img
      Стабильная сотовая связь появилась даже в краю льдов и пингвинов
    • img
      В Челябинске удалили надписи, оставленные вандалами на памятнике в Саду Победы
    • img
      Из Челябинска возобновили прямые рейсы в Шарм-эш-Шейх
    • img
      Зоопарк в Челябинске наказали за отсутствие тёплого бассейна у белых медведей
    • img
      У работников ЖКХ в Челябинской области выросли зарплаты
    • img
      Житель Челябинска оплатил более сотни штрафов ГАИ после изъятия внедорожника Land Cruiser Prado
    • img
      Чем посыпают дворы: проверка реагентов показала серьёзные проблемы
    • img
      После отравления школьников в Челябинске закрыли киоск с шаурмой
    • img
      Челябинские кардиохирурги сделали четвёртую операцию 14-летнему мальчику с половинкой сердца
    • img
      Мужчины и женщины в Челябинске назвали лучшие подарки к 8 Марта: в чём разошлись мнения
    • img
      Вандалы изрисовали отреставрированный в Челябинске памятник тракторозаводцам, павшим в годы ВОВ
    • img
      После сбоев Telegram зумеры массово осваивают «Одноклассники»
    • img
      В России заработал сайт-помощник в адаптации для тех, кто вышел на свободу после отбывания наказания
    • img
      Бывший мэр Троицка получил 14 лет колонии за взятки деньгами и беговой дорожкой
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал для ребят из подшефной школы-интерната праздник встречи весны
    Все новости