31 октября 2022
Обсудить

В «Зеленом поясе» Челябинска высадили 30 тысяч кедровых деревьев

img
На территории Челябинского и Каштакского боров высадили 30 тысяч саженцев кедра и 2 тысяч дуба. Все деревья появились там за две недели в рамках «Зелёного пояса Челябинска» и акции «Аллеи славы».

Озеленение проводят активисты общественного объединения «Эко-Стандарт» совместно с движением «Полк Победы», «Союзом ветеранов СОБР» и «Ветеранами спецназа ГРУ» при поддержке и участии областных ГУ МВД, Росгвардии, Следственного комитета и Главного управления судебных приставов.

Кедрово-дубовый лес высадили в честь тех, кто погиб при исполнении служебного долга или в боевых действиях.

Так, за короткое время активисты высадили 5 тысяч саженцев высадили на территории лесопосадок микрорайонов Парковый, Александровский и улицы Захаренко, около 20 тысяч саженцев появилось на территории Каштакского бора и ещё 5 тысяч высадили в Челябинском городском бору.

Напомним, решение о создании «Зелёного пояса» Челябинска депутаты Законодательного собрания области приняли 25 августа. Размер «зелёного щита» составляет 31,75 тысячи гектаров. Эта площадь в дальнейшем может быть увеличена, но не уменьшена. В земли пояса вошли участки городов Челябинска и Копейска, Красноармейского и Сосновского районов, земли лесного фонда Красноармейского, Долгодеревенского, Кременкульского, Смолинского, Еткульского лесничеств, а также особо охраняемые природные территории (ООПТ) — Челябинский, Каштакский и Ужовский боры.

В экообъединение может вступить любой желающий. Записаться на участие можно в чате группы «Эко-стандарт» в соцсети «ВКонтакте».

В самом Челябинске за сезон высадили более 18 тысяч кустов и деревьев. Среди них преобладают липы, яблони, сосны и клёны. А на Площади павших революционеров недавно появилась живая изгородь, благородные ели и лиственницы.

Фото: Эко-Standart

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики обновили прогноз погоды для Челябинской области до 6 июня
    • img
      В Челябинске 7-летний ребёнок застрял в металлической решётке
    • img
      В Челябинской области с рельсов сошёл спецвагон
    • img
      В Челябинске мотоциклистам запретят ездить ночью по проспекту Ленина
    • img
      Путин наградил медалью психиатра из Челябинской области
    • img
      В Челябинской области проект «Безопасные дороги» продолжит развиваться в 2025 году
    • img
      Прокуратура проверила аттракцион в Магнитогорске, где люди застряли вниз головой
    • img
      Грудной ребёнок умер после ДТП с грузовиком в Челябинской области
    • img
      В Челябинске жильцы 200 многоквартирных домов останутся без горячей воды ещё на две недели
    • img
      На благоустройства сквера у кардиоцентра в Челябинске выделили ещё 15 млн рублей
    • img
      Не эгоизм, а забота: как найти общий язык с детьми и подростками, челябинцам рассказала психолог
    • img
      В Челябинскую область завезли почти 958 тонн арбузов, черешни и других ягод из Узбекистана
    • img
      Свыше 800 медикаментов: кто в Челябинской области может получить бесплатные лекарства в 2025 году
    • img
      Суд огласил приговор по делу об убийстве таксистки в Коркино
    • img
      Мужчина утонул в реке в Челябинской области
    • img
      ЦКС обеспечил чистоту на полумарафоне и неделе моды в Париже Челябинской области
    Все новости