В «Зеленом поясе» Челябинска высадили 30 тысяч кедровых деревьев
На территории Челябинского и Каштакского боров высадили 30 тысяч саженцев кедра и 2 тысяч дуба. Все деревья появились там за две недели в рамках «Зелёного пояса Челябинска» и акции «Аллеи славы».
Озеленение проводят активисты общественного объединения «Эко-Стандарт» совместно с движением «Полк Победы», «Союзом ветеранов СОБР» и «Ветеранами спецназа ГРУ» при поддержке и участии областных ГУ МВД, Росгвардии, Следственного комитета и Главного управления судебных приставов.
![]()
![]()
Кедрово-дубовый лес высадили в честь тех, кто погиб при исполнении служебного долга или в боевых действиях.
Так, за короткое время активисты высадили 5 тысяч саженцев высадили на территории лесопосадок микрорайонов Парковый, Александровский и улицы Захаренко, около 20 тысяч саженцев появилось на территории Каштакского бора и ещё 5 тысяч высадили в Челябинском городском бору.
![]()
Напомним, решение о создании «Зелёного пояса» Челябинска депутаты Законодательного собрания области приняли 25 августа. Размер «зелёного щита» составляет 31,75 тысячи гектаров. Эта площадь в дальнейшем может быть увеличена, но не уменьшена. В земли пояса вошли участки городов Челябинска и Копейска, Красноармейского и Сосновского районов, земли лесного фонда Красноармейского, Долгодеревенского, Кременкульского, Смолинского, Еткульского лесничеств, а также особо охраняемые природные территории (ООПТ) — Челябинский, Каштакский и Ужовский боры.
В экообъединение может вступить любой желающий. Записаться на участие можно в чате группы «Эко-стандарт» в соцсети «ВКонтакте».
В самом Челябинске за сезон высадили более 18 тысяч кустов и деревьев. Среди них преобладают липы, яблони, сосны и клёны. А на Площади павших революционеров недавно появилась живая изгородь, благородные ели и лиственницы.
Фото: Эко-Standart
Лента новостей
В центре Челябинска построят новый квартал с двухуровневыми квартирами и подземной парковкой
Сотни гостей веселятся на Бажовском фестивале в Челябинской области
Челябинцам показали, как продвигаются работы по благоустройству нового сквера и пешеходной зоны
Погода в Челябинской области испортится в выходные
Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны
Россияне стали чаще жаловаться на выгорание и увольняться из-за усталости
На поддержку врачей и фельдшеров в Челябинской области направили 1,2 млрд рублей
Мошенники начали выдавать себя за военкоров ради обмана семей участников СВО
Жителей Челябинской области пригласили на первый бесплатный «Фестиваль пионов»