30 октября 2022
Обсудить

Житель Южноуральска в погоне за выигрышем лишился почти полумиллиона рублей

img
«Работник биржи ставок» лишил жителя Южноуральска более 430 тысяч рублей. Мошенник пообещал мужчине крупный выигрыш и похитил деньги с его счёта. О возбуждении уголовного дела о мошенничестве сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

От действий телефонного мошенника пострадал 50-летний южноуралец. Ему позвонил незнакомец и обрадовал новостью о крупном выигрыше. Он предложил помочь получить деньги. Для этого потребовалось предоставить «работнику биржи ставок» удаленный доступ к своему компьютеру, что мужчина и сделал. Затем ему начали приходить в телефонных сообщениях коды доступа, которые он, желая поскорее забрать причитающийся выигрыш, сообщал мошеннику. Таким образом злоумышленник похитил со счёта жертвы более 430 тысяч рублей.

По факту следствием межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Ранее в погоне за заработком на инвестициях медсестра из Сатки лишилась более миллиона кредитных денег.

И подобных случае в регионе и по всей стране очень много. Одна из схем выманивания денег — «ваш родственник попал в ДТП». На днях таким образом от действий телефонные аферисты пострадала 80-летняя пенсионерка из Магнитогорска. Мошенник рассказал женщине о вымышленном ДТП, в которое якобы попал её родственник. Потерпевшая поверила и передала курьеру почти 200 000 рублей.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске поликлиника онкоцентра начала работать в две смены
    • img
      В Челябинской области двух психбольных лишили водительских прав
    • img
      В Госдуме назвали сроки окончательной блокировки WhatsApp* в России
    • img
      Мужчина погиб и женщина пострадала при пожаре в челябинской многоэтажке
    • img
      Челябинские волонтёры рассказали, как помогают бездомным пережить 30-градусные морозы
    • img
      Челябинская воспитательница получила условное наказание за грубое обращение с детьми
    • img
      Челябинец угрожал в магазине сигнальным пистолетом, чтобы украсть 80 шоколадок
    • img
      Уникальные целебные свойства: диетолог рассказала, за что любят квашеную капусту
    • img
      Более 11 тысяч детей-сирот обрели семью в Челябинской области
    • img
      Мошенники похитили деньги у челябинской пенсионерки и заставили её стать их курьером
    • img
      Звёзды мирового баскетбола 3×3 сыграют в Челябинске в марте
    • img
      Челябинцы стали чаще путешествовать за границу
    • img
      Единое пособие в Челябинской области с 2026 года стало больше: что изменилось для семей
    • img
      В трёх челябинских посёлках ввели карантин по бешенству
    • img
      Семилетняя девочка погибла при пожаре в челябинском посёлке
    • img
      Кому точно нельзя окунаться в крещенскую прорубь, рассказала челябинский кардиолог
    Все новости