Челябинский аэропорт с 30 октября перейдёт на зимнее расписание полётов

С воскресенья, 30 октября, в международном аэропорту Челябинск имени Игоря Курчатова стартует зимняя навигация. Планируется, что вплоть до 25 марта 2023 года летать из регионального центра будут 13 авиакомпаний по 28 направлениям. Об этом сообщили в пресс-службе воздушной гавани.
— По текущим запросам, полученным от перевозчиков, в осенне-зимнем расписании аэропорта ожидается выполнение 9 ежедневных рейсов в столицу, — рассказали в аэропорту Челябинск.
Полёты в Москву будут выполнять авиакомпании «Россия», «Аэрофлот», «Сибирь» и «Победа». За счёт ввода с 10 ноября рейсов авиакомпании «Победа» увеличится количество ежедневных рейсов в Шереметьево. При этом в зимнем сезоне эта авиакомпания меняет аэропорт вылета с Внуково на Шереметьево. А летать во Внуково можно будет с авиакомпанией «Россия».
В Санкт-Петербург ежедневно будут отправляться по 3 рейса авиакомпаний «Россия», «Победа» и «Смартавиа».
На южных направлениях ожидаются 11 рейсов в неделю в Сочи («Уральские авиалинии» — 5, «Северный ветер» — 3, «Победа» — 3) и три — в Минеральные Воды («Азимут»). При этом «Уральские авиалинии», по сравнению с прошлым зимним сезоном, программу полётов в Сочи увеличили.
Межрегиональные авиаперевозки в этом сезоне планируют выполнять «Ред Вингс», «Сибирь», «ЮВТ Аэро», «ЮТэйр» и «Северный ветер». Летать можно будет на направлениях: Новосибирск (12 в неделю), Казань (4 в неделю), Омск (3 в неделю), по два в неделю — в Иркутск, Калининград, Новый Уренгой, Сургут, Ханты-Мансийск, Норильск и Астрахань, и по одному в неделю — в Махачкалу и Нижний Новгород. То есть, относительно прошлого сезона рейсов станет больше в Астрахань, Омск, Норильск и Новосибирск.
С нового года планируется возобновить рейсы в Волгоград и Красноярск, а также запустить рейсы в Тюмень, Уфу и Нижневартовск.
Что касается международных авиаперелётов, ожидается выполнение рейсов в турецкие города Анталью («Южный Ветер» 2 рейса в неделю, и «Турецкие авиалинии» в ноябре) и Стамбул («Ред Вингс» рейс в неделю), а также в египетскую Хургаду («Северный ветер» 1 раз в 10 дней).
В СНГ авиакомпания «Уральские авиалинии» заявила рейсы в Таджикистан (трижды в неделю в Душанбе, 2 раза в неделю — в Худжанд), а также 1 рейс в неделю — в Ош (Кыргызстан). Авиакомпания «Ред» Вингс» планирует дважды в неделю летать в Армению — в Ереван.
В расписании возможны изменения, уточнить дни полётов по направлениям можно на официальном сайте аэропорта cekport.ru в разделе «Расписание», стоимость билетов и условия перевозки — на сайтах авиакомпаний.
Кстати, добираться до челябинского аэропорта по ночам стало проще: изменилось время отправления рейсов по маршруту № 45 «Автобусный парк — Аэропорт».
Лента новостей
Челябинский риелтор оказалась в суде из-за «схемы Долиной»: пенсионерка перевела деньги мошенникам
В Челябинской области из-за гриппа и ОРВИ на карантин закрыли 72 школы
В Челябинске открылась выставка цифрового искусства о связи традиций и технологий
Путин прокомментировал продление выплат детских пособий до трёх лет
Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
«Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
Президент России заявил о снижении количества телефонных мошенничеств
Владимир Путин ответил на вопрос о завершении СВО
Экс-замглавы федерального фонда не смог оспорить приговор в Челябинске по делу о взятке
С двух дропперов взыскали деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области