26 октября 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области определили лучшие отрасли, лидирующие по динамике кредитования

img
Сбербанк назвал лидирующие по динамике кредитования отрасли в Челябинской области. Первую строчку рейтинга по итогам 9 месяцев 2022 года заняла сфера транспорта и логистики. Её заёмщики получили в Сбере 1,2 миллиарда рублей, что на 70% больше, чем в прошлом году по сравнению с аналогичным периодом.

— Рынок кредитования юридических лиц демонстрирует уверенный рост. Для поддержки бизнеса запущено сразу несколько государственных программ, и Сбер традиционно выступает проводником всех мер поддержки от государства к бизнесу. Также мы стремимся создать максимально удобные сервисы, чтобы предприниматели не тратили на это ни секунды своего времени и спокойно занимались продвижением своего бизнеса. И сегодня получить практически все услуги можно онлайн с помощью приложения или сайта Сбербанка, — рассказал управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов.

Следом в рейтинге отраслей, лидирующих по динамике кредитования, идут металлургическая и горнодобывающая промышленность (на 65%, до 0,8 миллиарда рублей), розничная торговля (на 41%, до 2,6 миллиарда рублей) и сфера услуг (на 36%, до 1,8 миллиарда рублей). В целом же за 9 месяцев общий объём кредитов, выданных Сбербанком малому и микробизнесу Челябинской области, превысил 17,4 миллиарда рублей. Эта сумма на 43% больше показателей аналогичного периода прошлого года.

— Драйвером роста объёмов финансирования стали введённые в этом году программы господдержки. Заёмщики могли оформить кредит на льготных условиях по самым разным программам: начиная от «Господдержки 13–15%» Банка России, заканчивая предложениями для компаний, развивающих сферу IT, и для предприятий агропромышленного комплекса. Господдержка стала хорошей возможностью для многих компаний развивать свой бизнес, наращивать объёмы продаж своей продукции и расширять производство, — отметил председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов.

Ранее в Челябинской области выяснили, кто чаще берёт потребительские кредиты в Сбербанке. Оказалось, что на долю прекрасного пола по статистике банка приходится 57% выданных займов. При этом активнее потребкредиты берут женщины в возрасте 25–45 лет.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинка отдала 7 млн рублей экстрасенсам, чтобы вернуть бывшего мужа
    • img
      В челябинском зоопарке сотрудники с сачком охотились на носух и белок
    • img
      Продажи взлетели в 16 раз: какой необычный десерт покорил челябинцев
    • img
      ЕРЦ «Уралэнергосбыт» вновь расширил обслуживание в Челябинской области
    • img
      Ждать ли мягкую малоснежную зиму: народные приметы на деньги и погоду 7 октября
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог со спортивным инвентарём юному горнолыжнику-инвалиду
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, зачем коже нужен SPF даже в пасмурную погоду
    • img
      Рак молочной железы выявили у мужчины в Челябинской области
    • img
      После снегопада на часть Челябинской области надвигается потепление до +17 градусов
    • img
      В ГАИ рассказали, какие улицы в Челябинске перекроют из-за крестного хода
    • img
      В Челябинске задержали руководителя структуры регионального Минстроя
    • img
      Соискатели в Челябинской области стали реже гостить работодателей
    • img
      На трассе в Челябинской области опрокинулся микроавтобус, пятеро пострадали
    • img
      «Урок цифры» за семь лет объединил более 28 миллионов школьников со всей страны
    • img
      Лыжники открыли сезон на Уреньге в Челябинской области
    • img
      В Челябинске 11 октября перекроют улицы ради крестного хода
    Все новости