26 октября 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области определили лучшие отрасли, лидирующие по динамике кредитования

img
Сбербанк назвал лидирующие по динамике кредитования отрасли в Челябинской области. Первую строчку рейтинга по итогам 9 месяцев 2022 года заняла сфера транспорта и логистики. Её заёмщики получили в Сбере 1,2 миллиарда рублей, что на 70% больше, чем в прошлом году по сравнению с аналогичным периодом.

— Рынок кредитования юридических лиц демонстрирует уверенный рост. Для поддержки бизнеса запущено сразу несколько государственных программ, и Сбер традиционно выступает проводником всех мер поддержки от государства к бизнесу. Также мы стремимся создать максимально удобные сервисы, чтобы предприниматели не тратили на это ни секунды своего времени и спокойно занимались продвижением своего бизнеса. И сегодня получить практически все услуги можно онлайн с помощью приложения или сайта Сбербанка, — рассказал управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов.

Следом в рейтинге отраслей, лидирующих по динамике кредитования, идут металлургическая и горнодобывающая промышленность (на 65%, до 0,8 миллиарда рублей), розничная торговля (на 41%, до 2,6 миллиарда рублей) и сфера услуг (на 36%, до 1,8 миллиарда рублей). В целом же за 9 месяцев общий объём кредитов, выданных Сбербанком малому и микробизнесу Челябинской области, превысил 17,4 миллиарда рублей. Эта сумма на 43% больше показателей аналогичного периода прошлого года.

— Драйвером роста объёмов финансирования стали введённые в этом году программы господдержки. Заёмщики могли оформить кредит на льготных условиях по самым разным программам: начиная от «Господдержки 13–15%» Банка России, заканчивая предложениями для компаний, развивающих сферу IT, и для предприятий агропромышленного комплекса. Господдержка стала хорошей возможностью для многих компаний развивать свой бизнес, наращивать объёмы продаж своей продукции и расширять производство, — отметил председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов.

Ранее в Челябинской области выяснили, кто чаще берёт потребительские кредиты в Сбербанке. Оказалось, что на долю прекрасного пола по статистике банка приходится 57% выданных займов. При этом активнее потребкредиты берут женщины в возрасте 25–45 лет.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
    • img
      Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
    • img
      Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
    • img
      Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области
    • img
      Какая погода в Челябинской области будет стоять в середине сентября, выяснили синоптики
    • img
      Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
    • img
      «Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
    • img
      Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
    • img
      «Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
    • img
      Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
    • img
      «Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
    • img
      Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
    • img
      В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
    • img
      В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
    • img
      В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
    • img
      В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
    Все новости