26 октября 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области определили лучшие отрасли, лидирующие по динамике кредитования

img
Сбербанк назвал лидирующие по динамике кредитования отрасли в Челябинской области. Первую строчку рейтинга по итогам 9 месяцев 2022 года заняла сфера транспорта и логистики. Её заёмщики получили в Сбере 1,2 миллиарда рублей, что на 70% больше, чем в прошлом году по сравнению с аналогичным периодом.

— Рынок кредитования юридических лиц демонстрирует уверенный рост. Для поддержки бизнеса запущено сразу несколько государственных программ, и Сбер традиционно выступает проводником всех мер поддержки от государства к бизнесу. Также мы стремимся создать максимально удобные сервисы, чтобы предприниматели не тратили на это ни секунды своего времени и спокойно занимались продвижением своего бизнеса. И сегодня получить практически все услуги можно онлайн с помощью приложения или сайта Сбербанка, — рассказал управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов.

Следом в рейтинге отраслей, лидирующих по динамике кредитования, идут металлургическая и горнодобывающая промышленность (на 65%, до 0,8 миллиарда рублей), розничная торговля (на 41%, до 2,6 миллиарда рублей) и сфера услуг (на 36%, до 1,8 миллиарда рублей). В целом же за 9 месяцев общий объём кредитов, выданных Сбербанком малому и микробизнесу Челябинской области, превысил 17,4 миллиарда рублей. Эта сумма на 43% больше показателей аналогичного периода прошлого года.

— Драйвером роста объёмов финансирования стали введённые в этом году программы господдержки. Заёмщики могли оформить кредит на льготных условиях по самым разным программам: начиная от «Господдержки 13–15%» Банка России, заканчивая предложениями для компаний, развивающих сферу IT, и для предприятий агропромышленного комплекса. Господдержка стала хорошей возможностью для многих компаний развивать свой бизнес, наращивать объёмы продаж своей продукции и расширять производство, — отметил председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов.

Ранее в Челябинской области выяснили, кто чаще берёт потребительские кредиты в Сбербанке. Оказалось, что на долю прекрасного пола по статистике банка приходится 57% выданных займов. При этом активнее потребкредиты берут женщины в возрасте 25–45 лет.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В главном музее Южного Урала открылась выставка «290 причин любить Челябинск»
    • img
      Какая погода ожидается в Челябинской области в выходные 12 и 13 сентября, выяснил Гидрометцентр
    • img
      Сбер: жители Челябинской области 82% расчётов за ЖКХ проводят онлайн
    • img
      В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
    • img
      КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
    • img
      В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
    • img
      В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
    • img
      Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
    • img
      В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
    • img
      Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
    • img
      В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
    • img
      Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
    • img
      Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
    • img
      Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
    • img
      В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
    • img
      В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
    Все новости