В Челябинской области определили лучшие отрасли, лидирующие по динамике кредитования

Сбербанк назвал лидирующие по динамике кредитования отрасли в Челябинской области. Первую строчку рейтинга по итогам 9 месяцев 2022 года заняла сфера транспорта и логистики. Её заёмщики получили в Сбере 1,2 миллиарда рублей, что на 70% больше, чем в прошлом году по сравнению с аналогичным периодом.
— Рынок кредитования юридических лиц демонстрирует уверенный рост. Для поддержки бизнеса запущено сразу несколько государственных программ, и Сбер традиционно выступает проводником всех мер поддержки от государства к бизнесу. Также мы стремимся создать максимально удобные сервисы, чтобы предприниматели не тратили на это ни секунды своего времени и спокойно занимались продвижением своего бизнеса. И сегодня получить практически все услуги можно онлайн с помощью приложения или сайта Сбербанка, — рассказал управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов.
Следом в рейтинге отраслей, лидирующих по динамике кредитования, идут металлургическая и горнодобывающая промышленность (на 65%, до 0,8 миллиарда рублей), розничная торговля (на 41%, до 2,6 миллиарда рублей) и сфера услуг (на 36%, до 1,8 миллиарда рублей). В целом же за 9 месяцев общий объём кредитов, выданных Сбербанком малому и микробизнесу Челябинской области, превысил 17,4 миллиарда рублей. Эта сумма на 43% больше показателей аналогичного периода прошлого года.
— Драйвером роста объёмов финансирования стали введённые в этом году программы господдержки. Заёмщики могли оформить кредит на льготных условиях по самым разным программам: начиная от «Господдержки 13–15%» Банка России, заканчивая предложениями для компаний, развивающих сферу IT, и для предприятий агропромышленного комплекса. Господдержка стала хорошей возможностью для многих компаний развивать свой бизнес, наращивать объёмы продаж своей продукции и расширять производство, — отметил председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов.
Ранее в Челябинской области выяснили, кто чаще берёт потребительские кредиты в Сбербанке. Оказалось, что на долю прекрасного пола по статистике банка приходится 57% выданных займов. При этом активнее потребкредиты берут женщины в возрасте 25–45 лет.
Лента новостей
Рособрнадзор озвучил планку ОГЭ для зачисления в 10-й класс
В Челябинске подрядчики приступили к ямочному ремонту
Как в Челябинске реабилитируют участников СВО с помощью плавания
Что делать 24 марта, чтобы не ссориться и ребёнок не болел: народные приметы
В Челябинской области запускают «Академию серебряного возраста» для пенсионеров и предпенсионеров
На набережной в Челябинске выставили ограждения в зоне подтопления
Под Челябинском задержали парня, который украл деньги из незапертой квартиры
Челябинские психологи рассказали родителям, как наладить контакт с подростком
Как сохранить ясный ум до старости, жителям Челябинской области дала советы эксперт
Более сотни боксёров из 35 регионов страны приедут на соревнования в Челябинск
Три самолёта в Санкт-Петербург задержали в челябинском аэропорту
Как диагностировать туберкулёз на ранней стадии и не попасться на удочку стереотипов
Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся последняя неделя марта в Челябинской области
День рождения уссурийской харзы Принца отпраздновали в челябинском зоопарке
Сезон электросамокатов стартовал в Челябинске
Мошенники убедили пенсионера из Челябинской области продать машину и отдать им все деньги