В Челябинской области определили лучшие отрасли, лидирующие по динамике кредитования

Сбербанк назвал лидирующие по динамике кредитования отрасли в Челябинской области. Первую строчку рейтинга по итогам 9 месяцев 2022 года заняла сфера транспорта и логистики. Её заёмщики получили в Сбере 1,2 миллиарда рублей, что на 70% больше, чем в прошлом году по сравнению с аналогичным периодом.
— Рынок кредитования юридических лиц демонстрирует уверенный рост. Для поддержки бизнеса запущено сразу несколько государственных программ, и Сбер традиционно выступает проводником всех мер поддержки от государства к бизнесу. Также мы стремимся создать максимально удобные сервисы, чтобы предприниматели не тратили на это ни секунды своего времени и спокойно занимались продвижением своего бизнеса. И сегодня получить практически все услуги можно онлайн с помощью приложения или сайта Сбербанка, — рассказал управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов.
Следом в рейтинге отраслей, лидирующих по динамике кредитования, идут металлургическая и горнодобывающая промышленность (на 65%, до 0,8 миллиарда рублей), розничная торговля (на 41%, до 2,6 миллиарда рублей) и сфера услуг (на 36%, до 1,8 миллиарда рублей). В целом же за 9 месяцев общий объём кредитов, выданных Сбербанком малому и микробизнесу Челябинской области, превысил 17,4 миллиарда рублей. Эта сумма на 43% больше показателей аналогичного периода прошлого года.
— Драйвером роста объёмов финансирования стали введённые в этом году программы господдержки. Заёмщики могли оформить кредит на льготных условиях по самым разным программам: начиная от «Господдержки 13–15%» Банка России, заканчивая предложениями для компаний, развивающих сферу IT, и для предприятий агропромышленного комплекса. Господдержка стала хорошей возможностью для многих компаний развивать свой бизнес, наращивать объёмы продаж своей продукции и расширять производство, — отметил председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов.
Ранее в Челябинской области выяснили, кто чаще берёт потребительские кредиты в Сбербанке. Оказалось, что на долю прекрасного пола по статистике банка приходится 57% выданных займов. При этом активнее потребкредиты берут женщины в возрасте 25–45 лет.
Лента новостей
Доктор Женя из Челябинска приехал в Индию для строительства благотворительной клиники
Из Челябинска запустят прямой поезд до Калининграда
В Челябинске осудят подростка, выстрелившего из сигнального оружия в сверстника
Кубок «НОВАТЭК» принёс студентке из Челябинской области победу в международном конкурсе
Суд отправил в СИЗО директора челябинской фирмы по делу о хищении денег при ликвидации свалок
Витаминные бомбы: пять продуктов для укрепления иммунитета перечислили челябинские врачи
Не только телефоны: какие подарки выбирали жители Челябинской области в преддверии праздников
Жительницу Челябинской области осудят за хищение выплат участникам СВО
За кубок на турнире по баскетболу в Челябинске сразятся 12 команд из Ирана, Хорватии и других стран
В крупном железнодорожном хабе на юге Челябинской области ускорили интернет
По 20–30 лет не знают, что больны гепатитом: в ЧОКБ рассказали, как выявляют опасный вирус
Путин призвал подстроить графики детсадов и продлёнок под занятость родителей
Akmal' выступит на Международном турнире по баскетболу в Челябинске
В Челябинске будут судить женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
На дороге под Челябинском, которая разрушилась после ливней, решат проблему подтоплений
Испугавшись, жительница Челябинской области отправила мошенникам полмиллиона через службу доставки