25 октября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Десятки тысяч жителей Челябинской области из-за аварии остались без воды

img
Южноуральск, в котором проживают около 40 тысяч человек, остался без воды. В городской администрации сообщили, что сегодня произошла серьёзная авария и для её устранения потребуются время и дополнительные силы.

Как рассказал заместитель мэра Южноуральска по строительству и городскому хозяйству Сергей Клипа, авария произошла рано утром сегодня, 25 октября. Из строя вышел основной кабель, питающий сетевые насосы на отстойно-фильтровальной станции. Сейчас питание насосов организовано с Южноуральской ГРЭС и с центральной подстанции города.

— К сожалению, на момент аварии резервный кабель оказался тоже в неисправном состоянии. Водоканал этим кабелем занимался, он находился в ремонте, — пояснил местному телевидению вице-мэр. — Вчера были проведены испытания, и они дали отрицательный результат. Кабель надо ремонтировать, видимо, есть ещё повреждения. А сегодня рано утром вышел из строя основной кабель. Место повреждения кабеля пока неизвестно.

По договорённости с руководством «МРСК Урала» в Южноуральск из Троицка направлена лаборатория. Вместе с ней привезут материалы, которые понадобятся для восстановительных работ. После определения места повреждения кабеля будут проведены раскопки и ремонтные работы. 

По словам чиновника, авария будет устранена не раньше окончания рабочего дня. В настоящее время организован подвоз воды в детские сады и больницы. Под председательством исполняющей обязанности мэра Южноуральска Натальи Михайловой вскоре состоится заседание комиссии по ЧС, где будут приняты все необходимые решения.

Ранее серьёзная коммунальная авария произошла в челябинском микрорайоне Чурилово. При проведении земляных работ ковш экскаватора повредил трубу. В результате ЧП из-под земли забил гигантский фонтан, а люди остались без воды.

Фото, видео: kvushahty.ru, городское телевидение Южноуральска

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей
    • img
      Рабочего оштрафовали на 300 тысяч после гибели коллеги при пожаре в мебельном цехе в Челябинске
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после травмирования ребёнка на детской площадке
    • img
      Выгорание назвали главной причиной «тихого увольнения» у жителей Челябинска
    • img
      В Челябинске отменили три маршрутки и назвали альтернативные варианты
    • img
      В челябинском зоопарке уберут решётки между посетителями и хищными кошками
    • img
      На время праздников в Челябинской области готовятся закрыть продажу алкоголя
    • img
      Пульмонолог рассказал жителям Челябинской области, как правильно делать дыхательную гимнастику
    • img
      Россияне рассказали, сколько денег им нужно для счастья
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили показать парки и набережные на конкурсе медиаконтента
    • img
      В Челябинской области запустили горячую линию по профилактике гриппа
    • img
      В Челябинской области 23 сентября объявили беспилотную опасность
    • img
      Владимир Якушев рассказал об итогах выборов-2026
    • img
      Челябинская область собрала полтора миллиона тонн зерна с опережением графика
    • img
      Здания с заколоченными окнами и бассейном в подвале продают в Копейске почти за три миллиона
    • img
      Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
    Все новости