В Челябинске определили поставщика новых трамваев

В понедельник, 24 октября, в Челябинске подвели итоги аукциона по закупке 74 трамвайных вагонов. Победителем торгов стал единственный участник — Усть-Катавский вагоностроительный завод. Новый электротранспорт обойдётся бюджету в 5,5 млрд рублей.
Первые 33 вагона предприятие поставит до 1 июня, ещё 41 вагон поступит в Челябинск до 1 ноября 2023 года. Таким образом, к концу следующего года по городу будут курсировать 134 новых вагона. По состоянию на сегодняшний день, в областном центре на линию ежедневно выходят 155 трамваев.
— Помимо ставших нормой кондиционеров, USB-зарядок и прочих атрибутов, присущих современному транспорту, в новых вагонах 2023 года увеличено число сидячих мест с 33 до 38, — отметили в пресс-службе Министерства дорожного хозяйства и транспорта региона.
Первоначальная цена контракта по итогам аукциона осталась неизменной. За новые трамвайные вагоны Усть-Катавский завод получит около 5,5 млрд рублей (74 млн за единицу).
В Миндортрансе напомнили о продолжающемся развитии общественного транспорта в Челябинске, несмотря на все сложности. В городе активно обновляют не только трамвайный парк.
— До конца 2023 года в Челябинск также поступят 168 новых троллейбусов, часть из которых будет с увеличенным автономным ходом. Это позволит запустить их в отдалённые районы города, где отсутствует контактная сеть, — заверили в ведомстве.
Напомним, торги на закупку трамваев Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области объявило 6 октября. В документации к аукциону заказчик указал, каким требованиям должны соответствовать новые вагоны.
Лента новостей
- В Челябинской области сняли карантин по гриппу в больницах и соцучреждениях
- Директора челябинского автоспорткомплекса «Трасса 74» оставили в СИЗО по делу о взятке
- Почти 200 тысяч жителей Челябинской области установили самозапрет на кредиты
- В Челябинской области более 1000 пострадавших от паводка жителей Аши получили выплаты
- Директор Челябинского цинкового завода погиб в стрелковом клубе
- Ещё одна защита от мошенников: на Госуслугах появился сервис по проверке сим-карт
- «Мы вынуждены изъять вашего котика!»: мошенники изобрели новый способ обмана
- «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между абонентами 100 тысяч рублей на оплату газа
- Как отличить весеннюю аллергию от ОРВИ, научили жителей Челябинской области
- Ещё один сотрудник «Челябинскавтодора» предстанет перед судом за 2 млн рублей взяток
- В Челябинской области появится новая особая экономическая зона
- Доля офлайн-платежей за мобильную связь обновила исторический минимум
- Лесной пожар устроил житель Челябинской области, сжигая древесину
- Новый природный комплекс площадью 12 гектаров появился в Челябинской области
- В ЦКС пояснили, почему кресло в контейнере равносильно началу большой свалки
- Антиповы не смогли оспорить отказ Верховного суда рассматривать их жалобу на национализацию ЧЭМК