В Челябинске определили поставщика новых трамваев
В понедельник, 24 октября, в Челябинске подвели итоги аукциона по закупке 74 трамвайных вагонов. Победителем торгов стал единственный участник — Усть-Катавский вагоностроительный завод. Новый электротранспорт обойдётся бюджету в 5,5 млрд рублей.
Первые 33 вагона предприятие поставит до 1 июня, ещё 41 вагон поступит в Челябинск до 1 ноября 2023 года. Таким образом, к концу следующего года по городу будут курсировать 134 новых вагона. По состоянию на сегодняшний день, в областном центре на линию ежедневно выходят 155 трамваев.
— Помимо ставших нормой кондиционеров, USB-зарядок и прочих атрибутов, присущих современному транспорту, в новых вагонах 2023 года увеличено число сидячих мест с 33 до 38, — отметили в пресс-службе Министерства дорожного хозяйства и транспорта региона.
Первоначальная цена контракта по итогам аукциона осталась неизменной. За новые трамвайные вагоны Усть-Катавский завод получит около 5,5 млрд рублей (74 млн за единицу).
В Миндортрансе напомнили о продолжающемся развитии общественного транспорта в Челябинске, несмотря на все сложности. В городе активно обновляют не только трамвайный парк.
— До конца 2023 года в Челябинск также поступят 168 новых троллейбусов, часть из которых будет с увеличенным автономным ходом. Это позволит запустить их в отдалённые районы города, где отсутствует контактная сеть, — заверили в ведомстве.
Напомним, торги на закупку трамваев Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области объявило 6 октября. В документации к аукциону заказчик указал, каким требованиям должны соответствовать новые вагоны.
Лента новостей
В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
В Челябинске могут отменить салют на День Победы
Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
На главной площади Челябинска начался парад в честь Дня Победы
Жителям Челябинской области выдали более 2 тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Днём Победы
Под Кусой в Челябинской области зажгли «Вечный огонь»
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на 9 Мая и все выходные
После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт
В Челябинске на День Победы изменятся маршруты общественного транспорта
Кинула в кошку камень: жительницу Челябинской области накажут за жестокое обращение с животными
В Челябинской области разбился дельтапланерист
С челябинского ресторана «Журавлина» убрали обозначение «украинская кухня»