В Челябинске определили поставщика новых трамваев

В понедельник, 24 октября, в Челябинске подвели итоги аукциона по закупке 74 трамвайных вагонов. Победителем торгов стал единственный участник — Усть-Катавский вагоностроительный завод. Новый электротранспорт обойдётся бюджету в 5,5 млрд рублей.
Первые 33 вагона предприятие поставит до 1 июня, ещё 41 вагон поступит в Челябинск до 1 ноября 2023 года. Таким образом, к концу следующего года по городу будут курсировать 134 новых вагона. По состоянию на сегодняшний день, в областном центре на линию ежедневно выходят 155 трамваев.
— Помимо ставших нормой кондиционеров, USB-зарядок и прочих атрибутов, присущих современному транспорту, в новых вагонах 2023 года увеличено число сидячих мест с 33 до 38, — отметили в пресс-службе Министерства дорожного хозяйства и транспорта региона.
Первоначальная цена контракта по итогам аукциона осталась неизменной. За новые трамвайные вагоны Усть-Катавский завод получит около 5,5 млрд рублей (74 млн за единицу).
В Миндортрансе напомнили о продолжающемся развитии общественного транспорта в Челябинске, несмотря на все сложности. В городе активно обновляют не только трамвайный парк.
— До конца 2023 года в Челябинск также поступят 168 новых троллейбусов, часть из которых будет с увеличенным автономным ходом. Это позволит запустить их в отдалённые районы города, где отсутствует контактная сеть, — заверили в ведомстве.
Напомним, торги на закупку трамваев Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области объявило 6 октября. В документации к аукциону заказчик указал, каким требованиям должны соответствовать новые вагоны.
Лента новостей
- «Трактор» проиграл «Локомотиву» в матче за Кубок Открытия
- В Челябинске повредили монумент «Защитникам Отечества»
- Водитель такси умер за рулём в центре Челябинска
- В Челябинской области родился пятикилограммовый богатырь
- Из реки Миасс в Челябинске извлекли свыше 360 тысяч кубометров ила
- Жительницу Челябинской области осудили за дачу взятки ради получения водительских прав
- В Челябинской области детей с ограничениями здоровья пригласили на бесплатную реабилитацию
- Челябинские водители за сутки 241 раз выезжают на выделенные полосы
- Трещины и вода внутри: скульптуру Гулливера в челябинском парке Гагарина признали опасной
- Челябинские врачи помогают пациентам бороться с болями с помощью ударных волн
- Жителям Челябинской области рассказали, что нельзя делать на даче с 1 сентября
- Современные кабинеты и новое оборудование: как в Челябинской области преображают больницы
- Ко Дню рождения Челябинска МТС усилила интернет в местах массовых гуляний южноуральцев
- На челябинку, оставившую маленьких детей в квартире с собакой, завели уголовное дело
- Челябинский «Халк» выступит на турнире по тайскому боксу
- Эксперт Роскачества раскрыла правду о сушёном манго: чем оно полезно и когда может навредить