В Челябинской области осудили экс-главу поселения
Сосновский районный суд вынес приговор по уголовному делу экс-главы Теченского сельского поселения Венеры Сурашевой. За проявленную халатность, которая привела к гибели подростка, бывшая чиновница получила два года условно.
— Суд установил, что подсудимая допустила недобросовестное отношение к должностным обязанностям в части обеспечения безопасной эксплуатации и доступа посторонних лиц внутрь электрической подстанции, расположенной в посёлке Теченский, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
Отсутствие контроля за опасным объектом привело к тому, что 10 сентября 2020 года в открытую трансформаторную будку проник 15-летний подросток. Парень прикоснулся к токоведущим элементам и получил смертельную электротравму.
Выступая с последним словом, Венера Сурашева вину в совершении преступления не признала. Суд назначил ей наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Также экс-чиновнице придётся выплатить матери погибшего один миллион рублей в счёт возмещения морального ущерба.
Напомним, в январе суд Сосновского района вынес приговор электрику, из-за халатности которого от удара током погибла 12-летняя девочка. 51-летнему мужчине также назначили условное наказание.
Фото: stroiteh-msk.ru
Лента новостей
На челябинский железнодорожный вокзал 13 декабря приедет поезд Деда Мороза
Почти на месяц позже горная река в Челябинской области начала покрываться льдом
Бойцам предоставят бесплатный проезд к месту проведения военно-врачебной комиссии
В крупном городе Челябинской области отказались от строительства ледовых городков
У бизнеса при поддержке спортшкол и секций появятся новые налоговые льготы
Определились первые финалисты игр по мини-футболу за Кубок «НОВАТЭК» в Челябинской области
Челябинку осудят за кражу более 200 подстаканников РЖД
Всероссийский инклюзивный кинофестиваль собрал в Челябинске более тысячи зрителей
Челябинские депутаты «Единой России» подвели итоги работы и поставили задачи на 2026 год
Сотрудницу Россельхознадзора осудят за взятки и превышение полномочий в Челябинской области
Для части россиян пенсии вырастут на 35% уже в январе
В Челябинске прошли обыски у членов преступной группировки, лидер которой находится в СИЗО
В Челябинске за три месяца поставят детскую оперу
За год отсутствия на службе военнослужащий в Челябинской области получил срок в колонии
Перед Новым годом Роскачество назвало лучшее российское шампанское
До конца рабочей недели крепкие морозы прекратятся почти во всей Челябинской области