В Челябинском медицинском колледже начнут обучать сестёр милосердия

В челябинском медицинском колледже Южно-Уральского государственного медицинского университета началась подготовка сестёр милосердия. Женщин научат ухаживать за бойцами с тяжёлыми ранениями. Первая группа из 15 женщин уже приступила к занятиям. Об этом сегодня, 18 октября, сообщили в пресс-службе ЮУГМУ.
Программа обучения рассчитана на 36 часов очного обучения, занятия будут проходить по вечерам.
Будущим сёстрам милосердия предстоит изучить психологическую адаптацию к стрессовым ситуациям, правила безопасности больничной среды, практики ухода за тяжелобольными: как кормить, переодевать, проводить гигиенические процедуры, правильно менять постельное бельё. Будут и занятия со священнослужителями.
Окончив курсы, можно будет пройти обряд посвящения в сёстры милосердия
После обучения сёстры милосердия смогут работать в военных госпиталях и гражданских больницах. Например, сейчас такие сотрудницы нужны в Военный клинический госпиталь в Подольске.
Программа обучения сестёр милосердия — это совместный проект Заксобрания области и медицинского вуза, который реализуется при поддержке РПЦ.
— Сегодня медицинские учреждения, которые работают с тяжёлыми больными, очень нуждаются в сёстрах милосердия. Если ваше жизненное призвание и способности ухаживать за больными совпадают, то наш проект даёт возможность это реализовать. Полученные в её рамках знания, без сомнения, пригодятся сёстрам и в повседневной жизни, — подчеркнула Ольга Мухометьярова, сама ставшая активным участником подготовительных курсов.
Желающие пройти обучение и войти в резерв «Сестёр милосердия» могут обращаться по номеру телефона: 8-912-79-49-345.
Все новости о проходящей в России и Челябинской области частичной мобилизации читайте на «Пчеле» по тегу «Мобилизация».
Фото: пресс-служба ЮУГМУ
- Юрий
Лента новостей
- Мэрию в Челябинской области обязали выплатить 50 тысяч школьнице, которую укусила собака
- Часть стены жилого дома обрушилась в Челябинске
- Автобус после ДТП выехал в сквер в центре Челябинска
- Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
- Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
- Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
- Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
- Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
- «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
- В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
- «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»
- Жителей Челябинской области пригласили на мастер-классы и выступления гостей Ильменского фестиваля
- Штормовое предупреждение из-за жары от +36 градусов объявили в Челябинской области
- В Варненском районе стартовала масштабная модернизация контейнерных площадок
- Как распознать и предупредить развитие астмы, жителям Челябинской области рассказала врач
- В Челябинской области пенсионер лишился 1,2 миллиона рублей после звонка «сотового оператора»