На конкурс по выбору мэра Челябинска заявились организатор дебатов и первая женщина-кандидат
По состоянию на середину дня 15 января в конкурсе по выбору мэра Челябинска будут участвовать 15 человек. Во вторник документы подали предприниматель Татьяна Омельченко и председатель регионального отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков, сообщили Pchela.news в пресс-службе городской думы.
«Я считаю, что конкурс, без четких критериев и оцениваемых показателей, это фарс, а голосование депутатов, которые не выражают интереса населения – это условность, – заявил Ярослав Щербаков на своей странице в facebook. – Да и не конкурс это должен быть вовсе. Однако, считать – это одно, а делать что-либо, чтобы эту ситуацию исправить – это совершенно другое, поэтому: во-первых, только участвуя в этом конкурсе, я на практике могу показать и доказать нарушение наших общих прав. Участвуешь – значит, есть влияние положения о конкурсе на твои права, можно подавать административное исковое заявление в отношении положения о проведении конкурса, а оснований для этого предостаточно, как формальных (торопились и не учитывали сложившуюся практику) так и фундаментальных; во-вторых, это отличный повод, напомнить о необходимости возврата прямых выборов мэра – подотчётного населению города, и на практике показать, как нам не хватает независимых депутатов, радеющих за город и отвечающих за свою деятельность перед избирателями».
Щербаков призвал всех кандидатов «ставить реальные и общественно полезные цели своего участия, в этой, на первый взгляд, бессмысленной процедуре» и предложил провести совместный митинг за возврат прямых выборов мэра Челябинска.
Напомним, конкурсная комиссия принимает документы от кандидатов на должность мэра до 15 января включительно. На данный момент 15 претендентов: предприниматель Татьяна Омельченко, глава Ленинского района Александр Орёл, один из лидеров движения «Стоп ГОК» Василий Московец, координатор штаба Алексея Навального в Челябинске Борис Золотаревский, врио главы города Владимир Елистратов, юрисконсульт Георгий Невский, специалист Пенсионного фонда Дмитрий Олейник, бизнесмен Виктор Легенчук, помощник депутата Госдумы Андрей Самохвалов, адвокат и экс-глава Трёхгорного Николай Шиманович, председатель реготделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков, а также Игорь Попов, Андрей Угланов, Ярослав Анищенко и Найим Бабаев. Пост главы города освободился 20 ноября прошлого года после перехода Евгения Тефтелева на должность вице-губернатора Челябинской области. Конкурсная комиссия соберётся 22 февраля.
Реготделение «Яблока» организовало дебаты претендентов на пост мэра. Они пройдут сегодня вечером в отеле «Меридиан». Своё участие уже подтвердили Ярослав Щербаков, Василий Московец, Борис Золотаревский и Георгий Невский. Владимир Елистратов заявил, что не видит смысла участвовать в дебатах.
Лента новостей
В Челябинской области осудили контрактника, сбежавшего из зоны СВО
В Челябинске подростки избили 9-летнюю девочку на школьном дворе
Житель Челябинской области убил приятеля, завернул тело в ковёр и бросил его у подъезда
В лесах Челябинской области завершается пожароопасный сезон
Экс-гендиректора челябинского МУП «ПОВВ» отправили в СИЗО
В Челябинской области спасатели вызволили гуся и провели тренировку на тонком льду
Челябинца будут судить за кражи телефонов у пассажиров общественного транспорта
Врач из Челябинска развеяла самые распространённые мифы о раке лёгких
Членов ОПГ в Челябинске осудят за похищение человека и вымогательство денег
Какие продукты для новогоднего стола стоит купить уже в ноябре, рассказали в Роскачестве
Тысячи штрафов и блокировки: в Челябинске подвели итоги сезона аренды самокатов
Жителей Челябинской области пригласили на встречу с путешественницей Оксаной Соло
В челябинском районе построят ледовый городок по мотивам народных сказок
Челябинские таможенники не пропустили в Россию почти три тысячи чугунных казанов
В Челябинске заклеили афишами расписанные детьми электрошкафы
Фонтанчики с бесплатной питьевой водой появились в аэропортах Челябинской области