15 января 2019
Обсудить

На конкурс по выбору мэра Челябинска заявились организатор дебатов и первая женщина-кандидат

img
По состоянию на середину дня 15 января в конкурсе по выбору мэра Челябинска будут участвовать 15 человек. Во вторник документы подали предприниматель Татьяна Омельченко и председатель регионального отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков, сообщили Pchela.news в пресс-службе городской думы.

«Я считаю, что конкурс, без четких критериев и оцениваемых показателей, это фарс, а голосование депутатов, которые не выражают интереса населения – это условность, – заявил Ярослав Щербаков на своей странице в facebook. – Да и не конкурс это должен быть вовсе.  Однако, считать – это одно, а делать что-либо, чтобы эту ситуацию исправить – это совершенно другое, поэтому: во-первых, только участвуя в этом конкурсе, я на практике могу показать и доказать нарушение наших общих прав. Участвуешь – значит, есть влияние положения о конкурсе на твои права, можно подавать административное исковое заявление в отношении положения о проведении конкурса, а оснований для этого предостаточно, как формальных (торопились и не учитывали сложившуюся практику) так и фундаментальных; во-вторых, это отличный повод, напомнить о необходимости возврата прямых выборов мэра – подотчётного населению города, и на практике показать, как нам не хватает независимых депутатов, радеющих за город и отвечающих за свою деятельность перед избирателями».

Щербаков призвал всех кандидатов «ставить реальные и общественно полезные цели своего участия, в этой, на первый взгляд, бессмысленной процедуре» и предложил провести совместный митинг за возврат прямых выборов мэра Челябинска.

Напомним, конкурсная комиссия принимает документы от кандидатов на должность мэра до 15 января включительно. На данный момент 15 претендентов: предприниматель Татьяна Омельченко, глава Ленинского района Александр Орёл, один из лидеров движения «Стоп ГОК» Василий Московец, координатор штаба Алексея Навального в Челябинске Борис Золотаревский, врио главы города Владимир Елистратов, юрисконсульт Георгий Невский, специалист Пенсионного фонда Дмитрий Олейник, бизнесмен Виктор Легенчук, помощник депутата Госдумы Андрей Самохвалов, адвокат и экс-глава Трёхгорного Николай Шиманович, председатель реготделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков, а также Игорь Попов, Андрей Угланов, Ярослав Анищенко и Найим Бабаев. Пост главы города освободился 20 ноября прошлого года после перехода Евгения Тефтелева на должность вице-губернатора Челябинской области. Конкурсная комиссия соберётся 22 февраля.

Реготделение «Яблока» организовало дебаты претендентов на пост мэра. Они пройдут сегодня вечером в отеле «Меридиан». Своё участие уже подтвердили Ярослав Щербаков, Василий Московец, Борис Золотаревский и Георгий Невский. Владимир Елистратов заявил, что не видит смысла участвовать в дебатах.

Автор:
Иван Слободенюк
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Билайн расширил зону роуминга до 218 направлений, добавив Сан-Томе и Американское Самоа
    • img
      Директора челябинского парка Гагарина отправили в СИЗО по делу о злоупотреблении полномочиями
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» обновил мемориал в честь селян, погибших в Великую Отечественную войну
    • img
      В Челябинской области отменят два пригородных поезда
    • img
      В Челябинской области обжаловали приговор водителю, по вине которого в ДТП погибли супруги
    • img
      В Челябинской области нашли лису, которую хотели застрелить за убийство кур
    • img
      Изжога, спазмы и диарея: челябинский врач рассказала об опасности стресса для ЖКТ
    • img
      В Челябинске коммунальщики выплатили миллион женщине, упавшей в колодец с кипятком
    • img
      Челябинский суд оставил в СИЗО топ-менеджера банка бывшего вице-губернатора
    • img
      РЖД заплатит 300 тысяч рублей за нарушения пожарной безопасности на вокзалах Челябинска
    • img
      Экс-замначальнику Уральского Ростехнадзора увеличили срок в колонии за ещё одну взятку
    • img
      Челябинские учёные перечислили продукты, которые помогут побороть стресс
    • img
      В Челябинской области назначили временных глав двух районов
    • img
      Челябинец получил срок в колонии за попытку сбыта крупной партии наркотиков
    • img
      «Никто не хочет верить, что она мертва»: челябинские школьники подключились к поискам лисы Кассиопеи
    • img
      Тренера по единоборствам оштрафовали за наркорекламу в Челябинске
    Все новости