Вместо новогодних гирлянд: Челябинск закупит квадрокоптеры и тепловизоры для военнослужащих на 154 млн рублей

Администрация Челябинска сократила расходы на украшение города в преддверии Нового года. На сэкономленные 154 млн рублей будут закуплены квадрокоптеры и тепловизоры для военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции. Об этом сегодня, 12 октября, сообщили в Общероссийском народном фронте.
— После вмешательства Народного фронта, представители которого раскритиковали решение властей потратить чрезмерные средства на придание городу праздничного вида, чиновники минимизировали колоссальные расходы, — сообщил руководитель Народного фронта в Челябинской области Денис Рыжий. — 154 миллиона рублей пойдут не на закупку уличных украшений, а на квадрокоптеры, тепловизоры, приборы ночного видения и другой амуниции, которая на передовой на вес золота и объективно спасает жизни.
Ранее жители Челябинска возмутились многомиллионными расходами администрации на новогоднюю иллюминацию. По мнению горожан, во время проведения в стране частичной мобилизации эти деньги было бы правильнее направить на обеспечение военнослужащих всем необходимым. Челябинцы стали массово обращаться в различные организации с требованием пересмотреть запланированные траты.
— Поставки оборудования, которое будет закуплено благодаря минимизации расходов и в ближайшее время направлено челябинским бойцам, пройдут под наблюдением Народного фронта, — уточнил Денис Рыжий.
Напомним, в начале недели были подведены итоги аукциона на новогоднюю иллюминацию Кировки. Изначально сумма контракта составляла 124 миллиона рублей. Победителем торгов стала организация, предложившая выполнить работы за 86 млн.
Лента новостей
От обороны до культуры: Текслер доложил Путину об успехах Челябинской области
Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
«НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому
В Челябинской области мошенники подделали целый сайт, чтобы обмануть перевозчика животных
Художники разрисовали 420 метров шумозащитных экранов в Челябинске
В Челябинской области рассказали, когда школы могут уйти на карантин из-за ОРВИ
Школьники Челябинской области могут бесплатно научиться программировать
Психологи, маркет, фестиваль кокошника: в Челябинск пригласили на всероссийский женский форум
В Челябинской области жители помогли найти свалку в нацпарке «Таганай»