В ЧелГУ открыли пункт приёма вещей для помощи мобилизованным
В рамках федерального проекта «МыВместе» идёт сбор необходимого для военнослужащих граждан. Помочь защитникам родины можно в главном корпусе университета, сообщили в пресс-службе ЧелГУ.
«МыВместе» — всероссийский проект взаимопомощи во время кризисных ситуаций, который занимается оказанием психологической, юридической и гуманитарной поддержкой. На базе ЧелГУ штаб был открыт ещё в марте 2022 года и помогал вынужденным переселенцам из ДНР и ЛНР.
— Мы получили хороший отклик от студентов, сотрудников и всех неравнодушных граждан. Люди приносили новые вещи, питание, средства личной гигиены, которые мы затем передали в региональный штаб проекта, — рассказывает пресс-секретарь ЧелГУ Нина Басова. — Сейчас мы расширяем направления деятельности, чтобы оказать помощь мобилизованным гражданам, их семьям, а также людям, испытывающим тревогу.
Предметами особой необходимости являются синтепоновые подушки и матрасы, туристические коврики и спальные мешки, резиновая обувь и стельки, батарейки и фонарики, аптечки и вещи личной гигиены.
Для пошива одежды принимаются швейные нитки, резинки, пряжа, молнии и ткани, а именно: флис, трикотаж, рибана и кашкорсе с начесом черного, темно-серого цвета и хаки.
Помочь мобилизованным можно также портативными зарядными устройствами, канцелярией и блокнотами.
![]()
Принести вещи можно в будние дни с 9:00 до 17:00 в первый учебный корпус ЧелГУ по адресу: ул. Братьев Кашириных, 129, кабинет 102.
Также в пресс-службе отметили, что в штабе ЧелГУ работают квалифицированные психологи. К ним может обратиться любой человек, который испытывает стресс в это непростое время. Достаточно позвонить по телефону: +7 (351) 799-72-37.
Все новости о проходящей в России и Челябинской области частичной мобилизации читайте на «Пчеле» по тегу «Мобилизация».
Текст: Алина Яковлева
Фото: телеграм-канал Алексея Текслера; памятка: ЧелГУ0
Лента новостей
В Челябинской области снова продлили режим НМУ
В Челябинской области осудили отца, подарившего сыну-подростку мопед
Пенсии вырастут с апреля: прибавку получат более четырёх миллионов россиян
В Челябинске промышленный альпинист упал с крыши во время её очистки от наледи
С челябинского предпринимателя взыскали ущерб за вырубку деревьев к его участку в СНТ
Когда весеннее равноденствие в 2026 году: в чём смысл и каковы главные приметы дня
Суд оставил в СИЗО экс-главу Роспотребнадзора по Челябинской области по делу о мошенничестве
Неосторожность при курении привела к пожару в доме и гибели пенсионерки в Челябинской области
Как сильно может подешеветь ипотека к концу 2026 года, дали прогноз эксперты
На Кубок губернатора в «Солнечной долине» можно будет добраться на поезде «Снегирь»
Мужчина пострадал при пожаре в челябинской многоэтажке
После звонка «оператора сотовой связи» житель Челябинской области потерял 850 тысяч рублей
Мама девочки, получившей травму на игровой площадке в Челябинске, рассказала о её состоянии
Челябинцам предложили выбрать сквер для благоустройства в Металлургическом районе
В России определили лучших работодателей в IT-сфере
Уголовное дело экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича передали в суд