В ЧелГУ открыли пункт приёма вещей для помощи мобилизованным
В рамках федерального проекта «МыВместе» идёт сбор необходимого для военнослужащих граждан. Помочь защитникам родины можно в главном корпусе университета, сообщили в пресс-службе ЧелГУ.
«МыВместе» — всероссийский проект взаимопомощи во время кризисных ситуаций, который занимается оказанием психологической, юридической и гуманитарной поддержкой. На базе ЧелГУ штаб был открыт ещё в марте 2022 года и помогал вынужденным переселенцам из ДНР и ЛНР.
— Мы получили хороший отклик от студентов, сотрудников и всех неравнодушных граждан. Люди приносили новые вещи, питание, средства личной гигиены, которые мы затем передали в региональный штаб проекта, — рассказывает пресс-секретарь ЧелГУ Нина Басова. — Сейчас мы расширяем направления деятельности, чтобы оказать помощь мобилизованным гражданам, их семьям, а также людям, испытывающим тревогу.
Предметами особой необходимости являются синтепоновые подушки и матрасы, туристические коврики и спальные мешки, резиновая обувь и стельки, батарейки и фонарики, аптечки и вещи личной гигиены.
Для пошива одежды принимаются швейные нитки, резинки, пряжа, молнии и ткани, а именно: флис, трикотаж, рибана и кашкорсе с начесом черного, темно-серого цвета и хаки.
Помочь мобилизованным можно также портативными зарядными устройствами, канцелярией и блокнотами.
![]()
Принести вещи можно в будние дни с 9:00 до 17:00 в первый учебный корпус ЧелГУ по адресу: ул. Братьев Кашириных, 129, кабинет 102.
Также в пресс-службе отметили, что в штабе ЧелГУ работают квалифицированные психологи. К ним может обратиться любой человек, который испытывает стресс в это непростое время. Достаточно позвонить по телефону: +7 (351) 799-72-37.
Все новости о проходящей в России и Челябинской области частичной мобилизации читайте на «Пчеле» по тегу «Мобилизация».
Текст: Алина Яковлева
Фото: телеграм-канал Алексея Текслера; памятка: ЧелГУ0
Лента новостей
Котики вместо параграфов: челябинская студентка объясняет историю XVIII века в необычном формате
«Плакучий» гриб обнаружили в лесах Челябинской области
Порядка 12 километров теплосетей заменят в Челябинске
В Челябинске 25 апреля на восьми площадках пройдут массовые субботники
Половина мужчин в Челябинской области готова уйти в декрет вместо жены
В небе над Челябинской областью в мае засияют «Голубая Луна» и «Цветочное полнолуние»
Зарплаты до 218 тысяч: аналитики выяснили, кому в Челябинской области выгоднее работать вахтой
Пенсионерка из Челябинска продала машину и отдала мошенникам более 9 миллионов рублей
У оленей из челябинского зоопарка начался весенний преображающий марафон
В стране стартовало голосование по выбору проектов для благоустройства
На границе в Челябинской области развернули 44 тонны лука «без прописки»
36 тысяч площадок, 75 стран мира, новые форматы и партнёры: 24 апреля пройдёт «Диктант Победы»
«НОВАТЭК-Челябинск» подключился к масштабному субботнику на берегу Шершнёвского водохранилища
После визита ОМОНа на челябинский рынок «Караван» в полицию попали 15 мигрантов
На примере челябинки банк рассказал, как суды ломают схемы «хитрых должников»
Гидрометцентр: в Челябинской области пройдут дожди с мокрым снегом