Военком Челябинской области объявил мобилизацию медработников

В Челябинской области началась мобилизация медицинских работников. Повестки уже получили несколько специалистов. Пока призыву подлежат фельдшеры, об этом на брифинге 6 октября заявил военный комиссар региона Андрей Максуров.
— У нас есть два или три человека, которые уже мобилизованы. Здесь мы плотно взаимодействуем с министерством здравоохранения. Чтобы гражданское население своевременно получало качественную квалифицированную медицинскую помощь, мы ценных или точечных сотрудников ни в коем случае, даже если они подлежат мобилизации, не будем привлекать к таким мероприятиям, — заверил Максуров. — Министерство здравоохранения нам дало определенный список личного состава, который при разнарядке к нам поступит. Этих сотрудников и будем в первую очередь, скажем так, оформлять на поставку в вооруженные силы РФ.
По словам военного комиссара, пока будут привлекать только фельдшеров, однако если команда начнет формировать медицинские батальоны, то начнут призывать хирургов и терапевтов. Он также отметил, что план по мобилизации в регионе уже выполнили на 70%.
Напомним, с 7 октября по решению губернатора челябинской области начинаются единовременные выплаты по 20 тысяч рублей семьям мобилизованных. Выплаты можно получить на каждого несовершеннолетнего ребёнка мобилизованного южноуральца.
Также вчера стало известно о новых мерах поддержки семьям мобилизованных. Среди них бесплатное обучение в колледжах, внеочередное зачисление детей в детские сады, бесплатные услуги в центрах социального обслуживания и другое.
Актуальные новости о проходящей в стране мобилизации читайте по тегу Мобилизация.
Лента новостей
В Челябинскоё области вновь продлили режим «чёрного неба»
В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея
В Челябинской области утром 27 июля объявили режим ракетной опасности