Военком Челябинской области объявил мобилизацию медработников

В Челябинской области началась мобилизация медицинских работников. Повестки уже получили несколько специалистов. Пока призыву подлежат фельдшеры, об этом на брифинге 6 октября заявил военный комиссар региона Андрей Максуров.
— У нас есть два или три человека, которые уже мобилизованы. Здесь мы плотно взаимодействуем с министерством здравоохранения. Чтобы гражданское население своевременно получало качественную квалифицированную медицинскую помощь, мы ценных или точечных сотрудников ни в коем случае, даже если они подлежат мобилизации, не будем привлекать к таким мероприятиям, — заверил Максуров. — Министерство здравоохранения нам дало определенный список личного состава, который при разнарядке к нам поступит. Этих сотрудников и будем в первую очередь, скажем так, оформлять на поставку в вооруженные силы РФ.
По словам военного комиссара, пока будут привлекать только фельдшеров, однако если команда начнет формировать медицинские батальоны, то начнут призывать хирургов и терапевтов. Он также отметил, что план по мобилизации в регионе уже выполнили на 70%.
Напомним, с 7 октября по решению губернатора челябинской области начинаются единовременные выплаты по 20 тысяч рублей семьям мобилизованных. Выплаты можно получить на каждого несовершеннолетнего ребёнка мобилизованного южноуральца.
Также вчера стало известно о новых мерах поддержки семьям мобилизованных. Среди них бесплатное обучение в колледжах, внеочередное зачисление детей в детские сады, бесплатные услуги в центрах социального обслуживания и другое.
Актуальные новости о проходящей в стране мобилизации читайте по тегу Мобилизация.
Лента новостей
Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая
Исследование выявило главную уязвимостью в фишинге — это доверие к письмам «госорганов»
Челябинцы рассказали, как романтические отношения влияют на их карьеру
В Челябинске запатентовали первую в России установку для проверки деталей за пять секунд
Алексей Текслер отправил правительство Челябинской области в отставку
Мужчина погиб при пожаре в квартире под Челябинском
Когда шансы на выздоровление от рака равны почти 100%, рассказала онколог
В Челябинской области учредили должность председателя правительства региона
Синоптики выяснили, когда Челябинскую область покинет жара до +32 градусов
В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта