Текслер поручил подготовить южноуральским мобилизованным комплекты тёплой одежды, аптечки и сухпайки
Губернатор Алексей Текслер поручил оснастить южноуральских мобилизованных экипировкой. Речь идёт о комплектах тёплой одежды, фонарях и газовых горелках и другом имуществе. Также планируется обеспечить каждого сухпайком и аптечкой.
Губернатор посетил пункт доподготовки мобилизованных военнослужащих в танковой дивизии Центрального военного округа в Челябинской области. Там он провел совещание с командованием дивизии, представителями регионального правительства.
![]()
— Специально приехал сегодня, чтобы обсудить на месте, как решаются вопросы жизнеобеспечения жителей Челябинской области, призванных по мобилизации для пополнения состава вашей дивизии. Задача у нас у всех одна — защитить суверенитет и территориальную целостность нашей страны, принести мир и спокойствие на земли Донбасса и освобожденных территорий. Вы знаете, что недавно прошли референдумы. Люди четко и ясно высказались за вхождение, по сути, за возвращение в состав России, — отметил Алексей Текслер.
Челябинская область поддержит мобилизованных и их семьи. Как уже ранее сообщалось, семьи с детьми мобилизованных южноуральцев получат выплаты по 20 тысяч рублей на каждого ребенка. В ближайшее время станет известно о других мерах поддержки.
![]()
Для самих мобилизованных уже подготовлены комплекты одежды: флисовые толстовки, термобелье и теплая обувь. Их уже начали выдавать. Идет закупка шапок, перчаток, носков, фонарей, газовых горелок и другого имущества. Также в планах — обеспечить каждого сухпайком и аптечкой. Аптечки уже собирают на Областном аптечном складе. Кроме того, мобилизованные южноуральцы рассказали о нехватке рюкзаков. Губернатор пообещал решить эту проблему.
— Настрой у ребят боевой, они готовятся активно. Наша задача сейчас — оказать всю необходимую помощь для того, чтобы подготовка проходила качественно. И, конечно, подготовить ребят к отправке, — сказал Алексей Текслер. — Всю поддержку, которая необходима дивизии для того, чтобы боевое слаживание проходило в качественных условиях, будем обеспечивать.
![]()
Во всех субъектах РФ после объявления частичной мобилизации начала работать горячая линия. В Челябинской области операторы успели принять от жителей региона уже 6142 звонка.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
«Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
«Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
«Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов