В Челябинской области владельцев электротранспорта освободят от транспортного налога
Физические лица и организации, имеющие в собственности транспортные средства с исключительно электрическими двигателями, будут освобождены от уплаты транспортного налога. Соответствующий законопроект внесён в повестку заседания областного Заксобрания.
Накануне изменения в региональный закон «О транспортном налоге» одобрил комитет по бюджету и налогам Законодательного собрания. По мнению депутатов, поправки приведут к развитию в Челябинской области электротранспорта. Рассмотрение законопроекта состоится на ближайшем заседании областного парламента, которое запланировано на 29 сентября.
— Законопроект разработан с целью создания условий для развития в Челябинской области электротранспорта, как более экологичного и комфортного вида автотранспорта, в том числе в условиях городской среды, — отметил председатель Заксобрания Александр Лазарев. — Предлагаемая мера будет мотивировать водителей нашего региона перейти с традиционных автомобилей на электромобили. Это позволит значительно снизить уровень выбросов вредных веществ в атмосферу и шума, одним из основных источников которых является автотранспорт.
Предусматривается, что данная льгота будет действовать до 31 декабря 2026 года. Под неё не попадут дорогостоящие легковые автомобили, за которые налог уплачивается с повышающим коэффициентом в соответствии с перечнем минпромторга.
Согласно регистрационным базам данных, в Челябинской области зарегистрированы порядка 300 электроавтомобилей. По состоянию на 1 сентября текущего года в регионе действуют 49 станций зарядки для электрокаров, 33 из них установлены в городе Челябинске.
В настоящее время при поддержке и сопровождении Агентства инновационного и инвестиционного развития города Челябинска реализуется инвестиционный проект «Развитие инфраструктуры зарядных станций для электрокаров в городе Челябинске и Челябинской области», в рамках которого до конца 2025 года планируется создание эффективной сети из более чем 150 публичных зарядных станций. На 2023 год в регионе запланировано субсидирование работ по установке электрозарядных станций.
О том, когда челябинцы массово пересядут на электромобили, читайте на сайте «Пчелы» в материале Plus-one.ru.
Фото: Алексей Текслер / vk.com
Лента новостей
На месте бывшей свалки в Челябинске вырастят 170 тысяч цветов для городских клумб
В Челябинске задержали парня, который сжёг свой паспорт в баре
В Челябинске в День семьи, любви и верности организуют шествие и большой концерт в парке
Можно получить компенсацию за ОСАГО: кто в Челябинской области имеет право на выплату
В мэрии Челябинска назвали сроки завершения реконструкции кольца на Шершнях
Жителей Челябинской области пригласили сдать макулатуру и выиграть призы
В Минздраве Челябинской области рассказали, как защитить себя от скрытой аллергии
Жителям Челябинской области напомнили порядок действий при включении сирен
Из-за угрозы беспилотников аэропорт Челябинска не принимает и не отправляет рейсы
Ранние «звоночки» больших проблем с памятью назвали жителям Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали о спасении от аномальной жары без кондиционера
Жителям Челябинской области рассказали, за какие умения на заводах готовы доплачивать
В Челябинской области 6 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
Синоптики дали прогноз погоды в Челябинской области на начало недели
Челябинский барабанщик Борис Каплун перенёс инсульт и нуждается в реабилитации
В Челябинской области раньше срока открыли движение на трассе Черновское — Устиново