28 сентября 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области владельцев электротранспорта освободят от транспортного налога

img
Физические лица и организации, имеющие в собственности транспортные средства с исключительно электрическими двигателями, будут освобождены от уплаты транспортного налога. Соответствующий законопроект внесён в повестку заседания областного Заксобрания.

Накануне изменения в региональный закон «О транспортном налоге» одобрил комитет по бюджету и налогам Законодательного собрания. По мнению депутатов, поправки приведут к развитию в Челябинской области электротранспорта. Рассмотрение законопроекта состоится на ближайшем заседании областного парламента, которое запланировано на 29 сентября.

— Законопроект разработан с целью создания условий для развития в Челябинской области электротранспорта, как более экологичного и комфортного вида автотранспорта, в том числе в условиях городской среды, — отметил председатель Заксобрания Александр Лазарев. — Предлагаемая мера будет мотивировать водителей нашего региона перейти с традиционных автомобилей на электромобили. Это позволит значительно снизить уровень выбросов вредных веществ в атмосферу и шума, одним из основных источников которых является автотранспорт.

Предусматривается, что данная льгота будет действовать до 31 декабря 2026 года. Под неё не попадут дорогостоящие легковые автомобили, за которые налог уплачивается с повышающим коэффициентом в соответствии с перечнем минпромторга. 

Согласно регистрационным базам данных, в Челябинской области зарегистрированы порядка 300 электроавтомобилей. По состоянию на 1 сентября текущего года в регионе действуют 49 станций зарядки для электрокаров, 33 из них установлены в городе Челябинске. 

В настоящее время при поддержке и сопровождении Агентства инновационного и инвестиционного развития города Челябинска реализуется инвестиционный проект «Развитие инфраструктуры зарядных станций для электрокаров в городе Челябинске и Челябинской области», в рамках которого до конца 2025 года планируется создание эффективной сети из более чем 150 публичных зарядных станций. На 2023 год в регионе запланировано субсидирование работ по установке электрозарядных станций.  

О том, когда челябинцы массово пересядут на электромобили, читайте на сайте «Пчелы» в материале Plus-one.ru.

Фото: Алексей Текслер / vk.com

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области заговорили о новых заправках и запасах топлива
    • img
      «Разговоры о важном» изменились: что нового ждёт школьников Челябинской области
    • img
      Ваня Дмитриенко оставил автограф на молодёжной «СберКарте»
    • img
      Сосна, берёза и ель для хищников: в Челябинске зоопарку помогли неравнодушные горожане
    • img
      Синоптики уточнили прогноз по 32-градусной жаре в Челябинской области
    • img
      Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
    • img
      Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
    • img
      Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
    • img
      Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
    • img
      ​В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
    • img
      В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая
    • img
      Исследование выявило главную уязвимостью в фишинге — это доверие к письмам «госорганов»
    • img
      Челябинцы рассказали, как романтические отношения влияют на их карьеру
    • img
      В Челябинске запатентовали первую в России установку для проверки деталей за пять секунд
    • img
      Алексей Текслер отправил правительство Челябинской области в отставку
    Все новости