В Челябинской области владельцев электротранспорта освободят от транспортного налога

Физические лица и организации, имеющие в собственности транспортные средства с исключительно электрическими двигателями, будут освобождены от уплаты транспортного налога. Соответствующий законопроект внесён в повестку заседания областного Заксобрания.
Накануне изменения в региональный закон «О транспортном налоге» одобрил комитет по бюджету и налогам Законодательного собрания. По мнению депутатов, поправки приведут к развитию в Челябинской области электротранспорта. Рассмотрение законопроекта состоится на ближайшем заседании областного парламента, которое запланировано на 29 сентября.
— Законопроект разработан с целью создания условий для развития в Челябинской области электротранспорта, как более экологичного и комфортного вида автотранспорта, в том числе в условиях городской среды, — отметил председатель Заксобрания Александр Лазарев. — Предлагаемая мера будет мотивировать водителей нашего региона перейти с традиционных автомобилей на электромобили. Это позволит значительно снизить уровень выбросов вредных веществ в атмосферу и шума, одним из основных источников которых является автотранспорт.
Предусматривается, что данная льгота будет действовать до 31 декабря 2026 года. Под неё не попадут дорогостоящие легковые автомобили, за которые налог уплачивается с повышающим коэффициентом в соответствии с перечнем минпромторга.
Согласно регистрационным базам данных, в Челябинской области зарегистрированы порядка 300 электроавтомобилей. По состоянию на 1 сентября текущего года в регионе действуют 49 станций зарядки для электрокаров, 33 из них установлены в городе Челябинске.
В настоящее время при поддержке и сопровождении Агентства инновационного и инвестиционного развития города Челябинска реализуется инвестиционный проект «Развитие инфраструктуры зарядных станций для электрокаров в городе Челябинске и Челябинской области», в рамках которого до конца 2025 года планируется создание эффективной сети из более чем 150 публичных зарядных станций. На 2023 год в регионе запланировано субсидирование работ по установке электрозарядных станций.
О том, когда челябинцы массово пересядут на электромобили, читайте на сайте «Пчелы» в материале Plus-one.ru.
Фото: Алексей Текслер / vk.com
Лента новостей
- Челябинские хирурги изобрели новый вид операции, чтобы помочь подростку с врождённой болезнью
- На парковке челябинского ТРК появилось граффити с Фёдором Емельяненко
- В Минздраве Челябинской области рассказали о состоянии школьников, избитых в ОЦ № 5
- В Златоусте работника депо госпитализировали в больницу после падения со смотровой площадки
- Уголовное дело о хулиганстве возбудили после драки с молотками в челябинской школе
- Управляющие компании заплатят штрафы за неубранный снег во дворах жилых домов Челябинска
- «Реанимация приехала через 15 минут»: отец 8-летней девочки рассказал о её смерти в больнице Озёрска
- В «Малой Сосновке» под Челябинском начнут производить упаковку и мебель для ванных комнат
- Челябинцы смогут поддержать онкобольных детей на турнире по боулингу
- В челябинском образовательном центре на подростков напали с молотками и пистолетом
- Митрополит Алексий освятил здания аэропорта Челябинска и взлётно-посадочную полосу
- Бизнесменам Челябинской области предложили отечественный продукт для офисной телефонии
- Новые регионы интегрируют в социальное пространство России
- В воздухе Челябинска зафиксировали почти трёхкратное превышение уровня сероводорода
- В Челябинской области вырос спрос на «домашний» персонал
- В Курчатовском районе Челябинска вспыхнул частный дом