28 сентября 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области владельцев электротранспорта освободят от транспортного налога

img
Физические лица и организации, имеющие в собственности транспортные средства с исключительно электрическими двигателями, будут освобождены от уплаты транспортного налога. Соответствующий законопроект внесён в повестку заседания областного Заксобрания.

Накануне изменения в региональный закон «О транспортном налоге» одобрил комитет по бюджету и налогам Законодательного собрания. По мнению депутатов, поправки приведут к развитию в Челябинской области электротранспорта. Рассмотрение законопроекта состоится на ближайшем заседании областного парламента, которое запланировано на 29 сентября.

— Законопроект разработан с целью создания условий для развития в Челябинской области электротранспорта, как более экологичного и комфортного вида автотранспорта, в том числе в условиях городской среды, — отметил председатель Заксобрания Александр Лазарев. — Предлагаемая мера будет мотивировать водителей нашего региона перейти с традиционных автомобилей на электромобили. Это позволит значительно снизить уровень выбросов вредных веществ в атмосферу и шума, одним из основных источников которых является автотранспорт.

Предусматривается, что данная льгота будет действовать до 31 декабря 2026 года. Под неё не попадут дорогостоящие легковые автомобили, за которые налог уплачивается с повышающим коэффициентом в соответствии с перечнем минпромторга. 

Согласно регистрационным базам данных, в Челябинской области зарегистрированы порядка 300 электроавтомобилей. По состоянию на 1 сентября текущего года в регионе действуют 49 станций зарядки для электрокаров, 33 из них установлены в городе Челябинске. 

В настоящее время при поддержке и сопровождении Агентства инновационного и инвестиционного развития города Челябинска реализуется инвестиционный проект «Развитие инфраструктуры зарядных станций для электрокаров в городе Челябинске и Челябинской области», в рамках которого до конца 2025 года планируется создание эффективной сети из более чем 150 публичных зарядных станций. На 2023 год в регионе запланировано субсидирование работ по установке электрозарядных станций.  

О том, когда челябинцы массово пересядут на электромобили, читайте на сайте «Пчелы» в материале Plus-one.ru.

Фото: Алексей Текслер / vk.com

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дачникам рассказали о простой подкормке для томатов, которая помогает получить сладкий урожай
    • img
      У популярного озера в Челябинской области потерялись две женщины
    • img
      Более 300 участников собрал ll Кубок полпреда для защитников Отечества в Челябинске
    • img
      Центр Челябинска с северо-западом свяжет ночной автобус
    • img
      Как альпака разгоняли тучи в Челябинске, показали на видео
    • img
      Россельхознадзор нашёл в Челябинской области незаконных продавцов семян в интернете
    • img
      На средства реабилитации жителям Челябинской области направили свыше 1,2 млрд рублей
    • img
      Смертный приговор отменяется: Роспотребнадзор раскрыл жителям Челябинской области всю правду о ВИЧ
    • img
      Искусственный интеллект: работодателю придётся искать баланс между людьми и нейросетями
    • img
      Съезд правящей партии выдвинул кандидатов в депутаты Госдумы IX созыва
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали почти 240 пьяных водителей
    • img
      В аварии на трассе в Челябинской области пострадали трое взрослых и двое детей
    • img
      В Челябинской области возбудили дело после пропажи женщины, упавшей с сапборда в реку
    • img
      В Челябинской области увеличилось число выпускников, получивших 200 баллов на ЕГЭ
    • img
      На реке Ай в Челябинской области вторые сутки ищут женщину, упавшую с сапборда
    • img
      Под предлогом проверки счётчиков мошенники выманили миллион у пенсионера из Челябинской области
    Все новости