28 сентября 2022
Обсудить

В Челябинской области владельцев электротранспорта освободят от транспортного налога

img
Физические лица и организации, имеющие в собственности транспортные средства с исключительно электрическими двигателями, будут освобождены от уплаты транспортного налога. Соответствующий законопроект внесён в повестку заседания областного Заксобрания.

Накануне изменения в региональный закон «О транспортном налоге» одобрил комитет по бюджету и налогам Законодательного собрания. По мнению депутатов, поправки приведут к развитию в Челябинской области электротранспорта. Рассмотрение законопроекта состоится на ближайшем заседании областного парламента, которое запланировано на 29 сентября.

— Законопроект разработан с целью создания условий для развития в Челябинской области электротранспорта, как более экологичного и комфортного вида автотранспорта, в том числе в условиях городской среды, — отметил председатель Заксобрания Александр Лазарев. — Предлагаемая мера будет мотивировать водителей нашего региона перейти с традиционных автомобилей на электромобили. Это позволит значительно снизить уровень выбросов вредных веществ в атмосферу и шума, одним из основных источников которых является автотранспорт.

Предусматривается, что данная льгота будет действовать до 31 декабря 2026 года. Под неё не попадут дорогостоящие легковые автомобили, за которые налог уплачивается с повышающим коэффициентом в соответствии с перечнем минпромторга. 

Согласно регистрационным базам данных, в Челябинской области зарегистрированы порядка 300 электроавтомобилей. По состоянию на 1 сентября текущего года в регионе действуют 49 станций зарядки для электрокаров, 33 из них установлены в городе Челябинске. 

В настоящее время при поддержке и сопровождении Агентства инновационного и инвестиционного развития города Челябинска реализуется инвестиционный проект «Развитие инфраструктуры зарядных станций для электрокаров в городе Челябинске и Челябинской области», в рамках которого до конца 2025 года планируется создание эффективной сети из более чем 150 публичных зарядных станций. На 2023 год в регионе запланировано субсидирование работ по установке электрозарядных станций.  

О том, когда челябинцы массово пересядут на электромобили, читайте на сайте «Пчелы» в материале Plus-one.ru.

Фото: Алексей Текслер / vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске школьница перевела мошенникам 2 млн рублей после звонка о доставке цветов
    • img
      Маэстро Юрий Башмет поддержал Челябинск в борьбе за звание «Культурной столицы — 2027»
    • img
      Челябинский суд оставил под арестом экс-мэра Троицка Виноградова
    • img
      Новый тренд: жители Челябинской области стали менять оператора и организовывать семейные группы
    • img
      Рабочий упал с высоты и погиб на челябинском предприятии
    • img
      Сбер поддержал III Всероссийский детский экологический форум в Челябинске
    • img
      Героинями осеннего сезона социального проекта «Красота в тебе» стали 12 челябинок
    • img
      Уголовное дело возбудили из-за срыва сроков отопительного сезона в челябинском селе
    • img
      В Челябинске хотят ввести ID для аренды электросамокатов
    • img
      Сотрудников соцучреждения в Челябинской области осудят за смерть подростка
    • img
      Как превратить осенний урожай в согревающие напитки: шесть оригинальных настоек на водке
    • img
      Повышенную пенсию за январь принесут до Нового года
    • img
      В Челябинской области увеличили выплату участникам СВО
    • img
      У пяти трамваев в Челябинске изменились маршруты из-за работ на городских сетях
    • img
      Фирму в Челябинске оштрафовали на миллионы за передачу денег сотруднику Ростехнадзора
    • img
      Из горящего дома в Челябинске спасли 16 человек
    Все новости