Самый большой на Урале: в Челябинске запустят шар высотой с шестиэтажку
В четверг, 30 мая, в Челябинске запустят в небо самый большой на Урале воздушный шар. Конструкцию высотой 26 метров установят на территории челябинской коррекционной школы-интерната № 9.
Мероприятие пройдёт в рамках ежегодного благотворительного праздника «Энергия добра», организованного Ассоциацией малой энергетики, сообщает пресс-служба администрации города.
Свидетелями установки гигантского теплового аэростата станут 70 воспитанников коррекционной школы-интерната № 9 в Ленинском районе — ребята, волею судьбы оказавшиеся в сложной жизненной ситуации: без мам и пап, либо без их попечения. Подарить сиротам яркие эмоции, поделиться с ними своей энергией добра, по словам организаторов, и является главной целью этого мероприятия.
— Праздник «Энергия добра» мы будем проводить уже седьмой год подряд, — поделился президент Ассоциации малой энергетики Максим Загорнов. — Каждый раз мы стараемся чем-то удивить наших подопечных: привозим известных артистов, дрессировщиков, спортсменов. В 2016 году по нашему приглашению интернат посетил космонавт, Герой России Олег Артемьев. Наша главная цель — показать ребятам, что есть, к чему стремиться и на кого равняться. И что взрослые всегда могут подставить плечо.
Коррекционная школа-интернат № 9 уже не раз становилась площадкой для проведения уникальных событий. Так, в сентябре 2015 года известный стронгмэн, обладатель титула «Самый сильный человек России» Эльбрус Нигматуллин установил мировой «рекорд добра» — без специальных приспособлений отбуксировал автобус с 52 детьми. Общий вес груза составил пять тонн.
В этом году на спортивном поле интерната будет установлен один из самых больших воздушных шаров в УрФО.
— Высота теплового аэростата — 26 метров, объем воздуха — 2500 кубов, — рассказал пилот Федерации воздухоплавания РФ в Челябинской области Константин Ергунов. — Это один из самых больших воздушных шаров в Уральском федеральном округе. На празднике мы надуем и установим аэростат, покажем ребятам весь процесс. И надеюсь, по-хорошему заразим любовью к небу.
Благотворительный праздник «Энергия добра» в этом году пройдет под девизом «Мечты сбываются». Ребята смогут посидеть в корзине аэростата, сделать памятные фото, пообщаться с аэронавтами. Кроме того, будет организовано традиционное катание на верблюде Григории, ребят ждут подарки и вкусное угощение от организаторов.
Фото: pxhere.com, cheladmin.ru
Лента новостей
В Восточной конференции КХЛ определились все пары плей-офф, «Трактор» сыграет с «Ак Барсом»
В Челябинске отдали под суд экс-директора лагеря, обвиняемую во взятках и мошенничестве
Воссоединение Крыма с Россией в Челябинске отметили праздничным концертом
В Челябинской области снова продлили режим НМУ
В Челябинской области осудили отца, подарившего сыну-подростку мопед
Пенсии вырастут с апреля: прибавку получат более четырёх миллионов россиян
В Челябинске промышленный альпинист упал с крыши во время её очистки от наледи
С челябинского предпринимателя взыскали ущерб за вырубку деревьев к его участку в СНТ
Когда весеннее равноденствие в 2026 году: в чём смысл и каковы главные приметы дня
Суд оставил в СИЗО экс-главу Роспотребнадзора по Челябинской области по делу о мошенничестве
Неосторожность при курении привела к пожару в доме и гибели пенсионерки в Челябинской области
Как сильно может подешеветь ипотека к концу 2026 года, дали прогноз эксперты
На Кубок губернатора в «Солнечной долине» можно будет добраться на поезде «Снегирь»
Мужчина пострадал при пожаре в челябинской многоэтажке
После звонка «оператора сотовой связи» житель Челябинской области потерял 850 тысяч рублей
Мама девочки, получившей травму на игровой площадке в Челябинске, рассказала о её состоянии