В выходные Минэкологии усилит контроль над чистотой воздуха из-за НМУ

В предстоящие выходные, 24 и 25 сентября, в Челябинске и нескольких городах области установятся метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе (НМУ). В связи с этим министерство экологии региона усилит контроль за деятельностью предприятий.
В минэкологии напомнили, что в период НМУ промышленные предприятия обязаны провести мероприятия по снижению выбросов в атмосферу на 15–20 процентов. Кроме того, должен быть усилен контроль за соблюдением технологических режимов и эксплуатацией газоочистного оборудования.
— Министерством экологии Челябинской области будут организованы дополнительные контрольно-надзорные мероприятия в рамках действующего законодательства, — сообщили в ведомстве. — В случае выявления превышения содержания вредных веществ в воздухе будут приняты все необходимые меры реагирования.
При выявлении нарушений требований законодательства об охране окружающей среды жители города могут сообщать об этом по телефону +7 906 890 96 70 (с 8:30 до 20:00), добавили в минэкологии.
На прошлой неделе Росприроднадзор после жалоб челябинцев приступил к внеплановой проверке ЧЭМК, а в Калининском районном суде стартовал процесс по уголовному делу экс-замминистра экологии Виталия Безрукова.
Лента новостей
- Жительница Магнитогорска стала победительницей конкурса красоты «Миссис Россия-2025»
- Движение по оживлённой улице на северо-западе Челябинска сделают односторонним
- Дожди, грозы и град ожидаются в субботу в Челябинской области
- В челябинском роддоме на свет появилась «королевская двойня»
- В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемую в мошенничестве и подкупе
- В Челябинске прокуратура нашла виновных в загрязнении реки Миасс нефтепродуктами
- Лавров приехал на Аляску в свитере СССР челябинского бренда
- Челябинск оказался среди восьми финалистов на звание «Культурная столица 2027 года»
- В Челябинске завели уголовное дело из-за кондуктора, ударившего ребёнка
- Уголовное дело возбудили после похищения челябинки из-за денег
- В Челябинске иномарка сбила 22-летнего электросамокатчика, переезжавшего дорогу на красный свет
- Новым тренером баскетбольного клуба «Челбаскет» стал специалист из Сербии
- В Челябинской области пройдут бесплатные массовые показы VR-фильмов о войне
- Челябинские специалисты проверят, попали ли сточные воды в Шершни
- В Челябинской области задержали несколько мужчин при попытке передать в колонию телефоны и наркотики
- В Челябинске полностью прекратили выход нефтепродуктов в реку Миасс