Губернатор Алексей Текслер поручил уделить особое внимание качеству дорожных работ

Накануне, 22 сентября, губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел областное совещание. Глава региона дал поручения членам правительства и главам муниципалитетов по актуальным вопросам. В том числе уделил внимание завершению дорожно-строительных работ.
Стоит отметить, что в Челябинской области за минувший сезон было выполнено много важных задач в дорожной сфере. Одно из крупных событий — открытие отрезка трассы М-5 между Челябинском и Екатеринбургом. 40-километровый участок до реконструкции оставался последним двухполосным между двумя мегаполисами. Теперь движение стало полностью четырехполосным. Появился разделительный барьер, который разводит потоки автомобилей, освещение, разворотные кольца.
Старт движению по обновленной трассе дал лично президент России Владимир Путин по видеосвязи. Глава государства отметил важность события:
— После реконструкции будет запущено движение по участку трассы М-5. Его расширение до четырех полос позволит улучшить транспортное сообщение между крупнейшими городами Урала, Челябинском и Екатеринбургом, — заявил Путин.
Работа продолжается. Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов и областному минстрою внимательно проверить каждый дорожный контракт.
— Особое внимание — качеству проведенных работ. Надо всегда помнить, что мы стараемся для людей, для их комфорта и безопасности. Каждый вложенный бюджетный рубль дает отдачу в виде роста экономики и снижения аварийности, транспортных издержек, сокращения времени в пути, — подчеркнул губернатор.
Обновляются дороги и в столице Южного Урала. Так, накануне мэр Наталья Котова оценила ход благоустройства ряда объектов. В частности, она проверила строительство улицы Молдавской от проспекта Победы до улицы 250 лет Челябинску. Как рассказала мэр, работы начались после жалоб родителей учащихся 95-го лицея на непроходимую дорогу.
— Когда строили объект, к сожалению, не было выполнено проектирование дороги на улице Молдавской в этой части. Теперь сделали проект и с ним вступили в программу «Безопасные и качественные дороги». И сейчас у нас двухгодичный контракт по наведению порядка на этом участке. На сегодня выполнено уже больше половины работ. На следующий год остались те работы который пройдет на территории гаражного кооператива, — сказала Котова.
Улицу Молдавскую вблизи 95-го лицея не просто закатали в асфальт. Дорожники обустроили парковочные карманы и тротуары, сформировали газон и провели озеленение, а также провели ливневку и противопожарный водопровод.
Поручение губернатора уделять особое внимание качеству проведенных работ логично укладывается в общий позитивный тренд: важно, чтобы обновленные дороги еще долго служили южноуральцам.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области; Антона Иванова; Ирины Горностаевой
Лента новостей
- В Челябинской области готовятся к «Ночи искусств»
- Челябинскую область накроет небольшое потепление
- «Трактор одержал победу над «Салаватом Юлаевым» в последнем матче домашней серии
- Житель Челябинской области потерял более миллиона рублей после знакомства с женщиной
- В челябинском зоопарке показали редкие кадры игр уссурийских харзов
- Представительница РУМЦ ЧелГУ стала призёром Всероссийского фестиваля инклюзивной культуры
- Две школьницы разбились на мотоцикле отца в Челябинской области
- Полковник милиции в отставке удостоился знака «Почётный гражданин Челябинска»
- Эксперты выяснили, сколько может зарабатывать столяр в Челябинской области
- Синоптики пообещали до +14 градусов тепла в Челябинской области
- «Народного участкового» выбрали в Челябинской области
- С водителя Land Cruiser, сбившего ребёнка в Челябинске, потребовали почти 16 млн рублей
- Жителям Челябинской области рассказали, кто отвечает за порчу школьного имущества
- В Челябинской области обнаружили крупный арсенал оружия и боеприпасов
- В Челябинской области запретили ввоз около 90 тонн сухофруктов и лука из Казахстана
- Челябинцам предложили собрать пластик и макулатуру для поддержки бездомных животных