Губернатор Алексей Текслер поручил уделить особое внимание качеству дорожных работ
Накануне, 22 сентября, губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел областное совещание. Глава региона дал поручения членам правительства и главам муниципалитетов по актуальным вопросам. В том числе уделил внимание завершению дорожно-строительных работ.
Стоит отметить, что в Челябинской области за минувший сезон было выполнено много важных задач в дорожной сфере. Одно из крупных событий — открытие отрезка трассы М-5 между Челябинском и Екатеринбургом. 40-километровый участок до реконструкции оставался последним двухполосным между двумя мегаполисами. Теперь движение стало полностью четырехполосным. Появился разделительный барьер, который разводит потоки автомобилей, освещение, разворотные кольца.
![]()
Старт движению по обновленной трассе дал лично президент России Владимир Путин по видеосвязи. Глава государства отметил важность события:
— После реконструкции будет запущено движение по участку трассы М-5. Его расширение до четырех полос позволит улучшить транспортное сообщение между крупнейшими городами Урала, Челябинском и Екатеринбургом, — заявил Путин.
![]()
Работа продолжается. Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов и областному минстрою внимательно проверить каждый дорожный контракт.
— Особое внимание — качеству проведенных работ. Надо всегда помнить, что мы стараемся для людей, для их комфорта и безопасности. Каждый вложенный бюджетный рубль дает отдачу в виде роста экономики и снижения аварийности, транспортных издержек, сокращения времени в пути, — подчеркнул губернатор.
![]()
Обновляются дороги и в столице Южного Урала. Так, накануне мэр Наталья Котова оценила ход благоустройства ряда объектов. В частности, она проверила строительство улицы Молдавской от проспекта Победы до улицы 250 лет Челябинску. Как рассказала мэр, работы начались после жалоб родителей учащихся 95-го лицея на непроходимую дорогу.
— Когда строили объект, к сожалению, не было выполнено проектирование дороги на улице Молдавской в этой части. Теперь сделали проект и с ним вступили в программу «Безопасные и качественные дороги». И сейчас у нас двухгодичный контракт по наведению порядка на этом участке. На сегодня выполнено уже больше половины работ. На следующий год остались те работы который пройдет на территории гаражного кооператива, — сказала Котова.
Улицу Молдавскую вблизи 95-го лицея не просто закатали в асфальт. Дорожники обустроили парковочные карманы и тротуары, сформировали газон и провели озеленение, а также провели ливневку и противопожарный водопровод.
![]()
Поручение губернатора уделять особое внимание качеству проведенных работ логично укладывается в общий позитивный тренд: важно, чтобы обновленные дороги еще долго служили южноуральцам.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области; Антона Иванова; Ирины Горностаевой
Лента новостей
Рекордное число кокошников и грандиозный хоровод: в Челябинске прошёл II Всероссийский фестиваль
Почти беззубый марал Горыныч разгромил подаренную садоводами тыкву в зоопарке Челябинска
Спасают жизни и развивают железную дорогу: кого в Челябинской области наградил Владимир Путин
В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей
На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
«Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа