21 сентября 2022
Обсудить

В Челябинске до конца года благоустроят первый инклюзивный сквер

img
На пересечении улиц Труда и Володарского в Центральном районе появится первый в Челябинске инклюзивный сквер. Участок расположен по соседству с жилыми дворами, поэтому при проектировании архитекторы придерживались универсального дизайна. Основной принцип — сквер должен быть доступным для всех, вне зависимости от возраста и особенностей здоровья.

Проект тщательно прорабатывался с родителями особенных детей, представителями общественных организаций и экспертами. Согласно документации, на территории сквера будут установлены специальные качели с эргономичными сидениями для удобства детей, карусель, куда можно заехать прямо на инвалидном кресле, а также песочница, которая стоит на ножках, чтобы быть выше.

Покрытия на дорожках и площадках выполнят разными материалами, которые отличаются тактильно, а также по звуку и цвету. Так слабовидящие смогут определить начало другой зоны. Рядом с детской площадкой расположат зону пикника, а ближе к жилому дому по улице Володарского — зону тихого отдыха с удобными скамейками. Рядом с ними установят тактильные игровые элементы, чтобы можно было занять детей, пока родители отдыхают.

В западной части сквера расположится спортивная площадка, зона настольных игр и сенсорный сад с тактильной тропой. Работы обещают закончить до конца этого года.

Напомним, осенью на  северо-западе Челябинска появится новая пешеходная зона. Она свяжет прилегающие улицы с парком культуры и отдыха Калининского района.

Фото: Центр развития городской среды Челябинска

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский «Трактор» пополнил ряды участников плей-офф Кубка Гагарина
    • img
      У южноуральцев с нарушением слуха появилась возможность пользоваться голосовой связью без помощников
    • img
      Сколько действительно нужно принимать магния, объяснили эксперты Роскачества
    • img
      Какаду Жора из челябинского зоопарка показал, какой едой поднимать настроение после праздников
    • img
      Экс-менеджер «Макфы» предстанет перед судом по делу о многомиллионной взятке
    • img
      В Челябинской области спасли семью с тремя детьми, которая едва не замёрзла на озере
    • img
      В Челябинске после массового отравления учеников частной школы возбудили уголовное дело
    • img
      Чат-бот для сообщений об открытых люках колодцев создадут в Челябинске
    • img
      В Челябинске начали готовиться к празднованию Дня города
    • img
      «Всем без меня будет лучше…»: психолог перечислила четыре опасные фразы от детей
    • img
      Жители Челябинской области стали реже задерживаться на работе благодаря ИИ
    • img
      Билайн в Челябинской области запускал новую станцию связи каждые 7 часов в 2025 году
    • img
      На въездах в Челябинскую область установят 11 стел
    • img
      Почему при более длинном световом дне в марте вставать утром тяжелее, объяснили челябинские медики
    • img
      «Сон при температуре 39»: челябинский Чистомэн сразился с капитаном Джеком Воробьём
    • img
      Челябинский суд наказал предпринимателя за незаконную торговлю лекарствами
    Все новости