В Челябинске до конца года благоустроят первый инклюзивный сквер
На пересечении улиц Труда и Володарского в Центральном районе появится первый в Челябинске инклюзивный сквер. Участок расположен по соседству с жилыми дворами, поэтому при проектировании архитекторы придерживались универсального дизайна. Основной принцип — сквер должен быть доступным для всех, вне зависимости от возраста и особенностей здоровья.
Проект тщательно прорабатывался с родителями особенных детей, представителями общественных организаций и экспертами. Согласно документации, на территории сквера будут установлены специальные качели с эргономичными сидениями для удобства детей, карусель, куда можно заехать прямо на инвалидном кресле, а также песочница, которая стоит на ножках, чтобы быть выше.
Покрытия на дорожках и площадках выполнят разными материалами, которые отличаются тактильно, а также по звуку и цвету. Так слабовидящие смогут определить начало другой зоны. Рядом с детской площадкой расположат зону пикника, а ближе к жилому дому по улице Володарского — зону тихого отдыха с удобными скамейками. Рядом с ними установят тактильные игровые элементы, чтобы можно было занять детей, пока родители отдыхают.
В западной части сквера расположится спортивная площадка, зона настольных игр и сенсорный сад с тактильной тропой. Работы обещают закончить до конца этого года.
![]()
![]()
Напомним, осенью на северо-западе Челябинска появится новая пешеходная зона. Она свяжет прилегающие улицы с парком культуры и отдыха Калининского района.
Фото: Центр развития городской среды Челябинска
Лента новостей
Директор знаменитого лицея стал почётным гражданином Челябинской области
Апелляция оставила в силе решение об изъятии «Южуралзолота» у миллиардера Струкова
В Челябинске выпустили в Шершнёвское водохранилище 400 тысяч сазанчиков
Бывшего военнослужащего осудили за убийство знакомой в Челябинской области
В Челябинске вводят суточный проездной за 150 рублей
В МЧС назвали причину возгорания бензовоза на АЗС в Челябинске
Миллионы клиентов Билайна отправились в путешествия по тихим уголкам России
Зоопарк попросил поддержать Челябинск в борьбе за звание «Культурной столицы — 2027»
Как вовремя распознать и предотвратить инсульт, научила главврач из Челябинска
Жительница Челябинской области получила срок в колонии за убийство знакомой из-за ревности
Блогер-миллионник показал современный студенческий кампус Челябинска
Челябинский проект об интерактивных экскурсиях для детей отметили на всероссийском уровне
Челябинцев начали штрафовать за парковку на газонах с помощью системы автофиксации нарушений
В Челябинской области утонул рыбак, запутавшийся в сетях на озере Ольховка
Бензовоз загорелся на АЗС в Челябинске
В Челябинске мужчина, напавший с ножом на ребёнка, страдает психическим заболеванием