21 сентября 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске до конца года благоустроят первый инклюзивный сквер

img
На пересечении улиц Труда и Володарского в Центральном районе появится первый в Челябинске инклюзивный сквер. Участок расположен по соседству с жилыми дворами, поэтому при проектировании архитекторы придерживались универсального дизайна. Основной принцип — сквер должен быть доступным для всех, вне зависимости от возраста и особенностей здоровья.

Проект тщательно прорабатывался с родителями особенных детей, представителями общественных организаций и экспертами. Согласно документации, на территории сквера будут установлены специальные качели с эргономичными сидениями для удобства детей, карусель, куда можно заехать прямо на инвалидном кресле, а также песочница, которая стоит на ножках, чтобы быть выше.

Покрытия на дорожках и площадках выполнят разными материалами, которые отличаются тактильно, а также по звуку и цвету. Так слабовидящие смогут определить начало другой зоны. Рядом с детской площадкой расположат зону пикника, а ближе к жилому дому по улице Володарского — зону тихого отдыха с удобными скамейками. Рядом с ними установят тактильные игровые элементы, чтобы можно было занять детей, пока родители отдыхают.

В западной части сквера расположится спортивная площадка, зона настольных игр и сенсорный сад с тактильной тропой. Работы обещают закончить до конца этого года.

Напомним, осенью на  северо-западе Челябинска появится новая пешеходная зона. Она свяжет прилегающие улицы с парком культуры и отдыха Калининского района.

Фото: Центр развития городской среды Челябинска

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Главным тренером челябинского «Трактора» станет специалист из Америки
    • img
      Билайн запустил надёжный 4G в 15 сёлах и деревнях Челябинской области
    • img
      В Челябинске туристов оштрафуют за запрещённые кораллы из Египта
    • img
      В Челябинской области пройдёт юбилейный Парижский полумарафон
    • img
      «ЧБК» в двух шагах от трофея: Челябинск дважды обыграл «Химки» в финале Суперлиги
    • img
      Челябинского офтальмолога наградили медалью за спасение бойцов СВО
    • img
      Интернет тормозит? Эксперт рассказал, как проверить домашний роутер без помощи мастера
    • img
      Дорожники отремонтировали провал на улице в центре Челябинска
    • img
      Судебный спор за кладовку в Челябинске закончился свадьбой соседей
    • img
      В Челябинской области 12 мая объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Ураган в Челябинске повалил 19 деревьев
    • img
      Новую выплату для работающих родителей с детьми начнут оформлять в Челябинской области с 1 июня
    • img
      Челябинского туриста с переохлаждением спасли специалисты в майские праздники
    • img
      Что убрать с дачи, чтобы не плодились комары, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Ядовитый «перец» зацвёл в лесах Челябинской области
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся короткая рабочая неделя, выяснили синоптики
    Все новости