В Челябинске до конца года благоустроят первый инклюзивный сквер
На пересечении улиц Труда и Володарского в Центральном районе появится первый в Челябинске инклюзивный сквер. Участок расположен по соседству с жилыми дворами, поэтому при проектировании архитекторы придерживались универсального дизайна. Основной принцип — сквер должен быть доступным для всех, вне зависимости от возраста и особенностей здоровья.
Проект тщательно прорабатывался с родителями особенных детей, представителями общественных организаций и экспертами. Согласно документации, на территории сквера будут установлены специальные качели с эргономичными сидениями для удобства детей, карусель, куда можно заехать прямо на инвалидном кресле, а также песочница, которая стоит на ножках, чтобы быть выше.
Покрытия на дорожках и площадках выполнят разными материалами, которые отличаются тактильно, а также по звуку и цвету. Так слабовидящие смогут определить начало другой зоны. Рядом с детской площадкой расположат зону пикника, а ближе к жилому дому по улице Володарского — зону тихого отдыха с удобными скамейками. Рядом с ними установят тактильные игровые элементы, чтобы можно было занять детей, пока родители отдыхают.
В западной части сквера расположится спортивная площадка, зона настольных игр и сенсорный сад с тактильной тропой. Работы обещают закончить до конца этого года.
![]()
![]()
Напомним, осенью на северо-западе Челябинска появится новая пешеходная зона. Она свяжет прилегающие улицы с парком культуры и отдыха Калининского района.
Фото: Центр развития городской среды Челябинска
Лента новостей
В Челябинской области бывшие любовники отсудили друг у друга по 50 тысяч за слив интимных фото
В Челябинске закрыли точку с шаурмой после жалоб на отравление детей
На трассе М-5 «Урал» после столкновения микроавтобуса и грузовика погиб водитель и трое пострадали
В Челябинске на оживлённом перекрёстке провалился асфальт, прокуратура начала проверку
На Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды из-за паводка
Новые правила денежных переводов заработают в России с 1 апреля
В Челябинске выберут лучший проект благоустройства
Водитель «Лады» сбила курьера на электросамокате в Челябинске
В Челябинске задержали вице-мэра Александра Астахова
Стало известно, сколько самозанятых в Челябинской области захотели получать выплаты по больничному
Курьера мошенников осудили за хищение денег у матери погибшего участника СВО в Челябинской области
Пассажиров рейса из Египта в Челябинск, который посадили в Оренбурге, отправили домой на автобусе
До +19 градусов потеплеет в Челябинской области в субботу, 28 марта
Сократили отставание: «Трактор» обыграл «Ак Барс» в третьем матче серии Кубка Гагарина
За поддержку семей СВО, особенных детей и не только: в Челябинске наградили активных женщин области
В Челябинске арестовали мужчину, пристававшего к школьнице в лифте