19 сентября 2022
Обсудить

Группа школьников после пикника в нацпарке Челябинской области оставила свалку мусора

img
На Большой Каменной реке национального парка «Таганай» группа школьников оставила после себя свалку мусора. В кострище ребята решили выкинуть всё, что осталось после пикника: пластиковую посуду, пакеты, бутылки и остатки пищи. В нацпарке просят соблюдать чистоту и беречь природу.

— Вот такие следы оставили на Большой Каменной реке ученики школы № 90, проводившие там День здоровья. Возможно, рассказывая своим подопечным о том, как его сохранить, педагоги не упомянули, что здоровье зависит и от чистоты вокруг, — прокомментировали в пресс-службе нацпарка «Таганай». — Мы решили восполнить этот пробел и напоминаем: кострище — не урна. И тем более — не бак для пищевых отходов. Отходы к тому же привлекают диких животных. Не стоит думать, что вы таким образом их подкармливаете. Копчёной колбасе и сосискам не место в рационе зверей и птиц.

Также туристам ещё раз напомнили о правилах соблюдения чистоты и порядка на природе.

— «Принёс — унеси с собой» — именно под таким девизом должен проходить каждый поход на Таганай да и вообще на природу, — подчеркнули в нацпарке.

Напомним ещё о нескольких «зелёных» правилах для тех, кто любит и бережёт природу:

  • Об утилизации отходов после пикника надо подумать ещё перед поездкой на отдых. Взять с собой пакеты под мусор, отказаться от жестяных и стеклянных банок, собрать коллекцию многоразовой походной посуды.
  • Не стоит забывать, что мусор бывает неорганический и органический. Неорганический мусор нужно уносить с собой или сжигать, органический (очистки, кожура, еда) — прикапывать, закрывать дёрном или мхом.
  • Консервные банки в земле не разлагаются и если их закопать, то они пролежат там долгие годы. Защитный слой, которым покрыты консервы, легко разрушается, если его нагреть. Таким образом, если банку положить в костёр, а потом закопать, то жесть разложится, обогатив при этом почву железом.
  • Нужно избегать всего одноразового. При сожжении пластикового мусора образуются ядовитые вещества. Не стоит злоупотреблять влажными салфетками, если рядом есть вода.
  • Существует негласное правило: уезжаешь после пикника — забирай весь мусор: и свой, и чужой. Хотя в некоторых случаях это невозможно, ведь когда мусора много, то это физически нельзя сделать. Тогда следует по возможности обжечь жестяные банки, сплющить их и прикопать.
  • Не стоит брать в поход химию, средства для мытья посуды и прочие вредные жидкости. Посуда прекрасно отмывается в горячей воде, а вещи можно постирать натуральным хозяйственным мылом. Если же без бытовой химии нельзя обойтись, то растворы лучше выливать подальше от воды, чтобы их профильтровала земля.
  • Начните экологическое воспитание с себя. Научить собственного ребёнка любить и заботиться о природе под силу каждому родителю. Если малыш увидит, что папа покупает угли для шашлыков в магазине, а не губит деревья в лесу, то, повзрослев, будет поступать также, выезжая с семьёй на пикник.

А ранее между национальным парком «Таганай» и Ильменским заповедником запустили автобус. Он курсирует три раза в день в каждую сторону.  Новый маршрут проходит через посёлки Хребет и Сыростан, а также горнолыжный центр «Солнечная долина».

Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Природные фильтры: три комнатных растения, которые помогут спать крепче
    • img
      В Челябинске ищут дом для кота, которого приёмная семья вернула спустя четыре дня
    • img
      В Челябинске на Масленицу блины на заказ продают от 15 рублей за штуку
    • img
      Житель Челябинской области избил свидетеля, чтобы он дал другие показания
    • img
      Бывшим сотрудникам челябинского онкоцентра вынесли приговор за хищение миллионов
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, куда жаловаться на снег и сосульки на крышах
    • img
      Регоператор «ЦКС» закупил для Челябинской области почти 3,5 тысячи новых мусорных контейнеров
    • img
      В Челябинске специальные автомобили будут выявлять нарушителей платных парковок
    • img
      Это САР: челябинский психолог объяснила, откуда сейчас у всех хандра и упадок сил
    • img
      Матери погибшего участника СВО в Челябинской области отказали в пенсии по потере кормильца
    • img
      В Челябинске выдворят из страны 38-летнего мигранта
    • img
      Уголовное дело завели после драки в челябинском автобусе
    • img
      На Челябинскую область надвигаются морозы вплоть до -27 градусов
    • img
      С челябинского завода через суд взыскивают почти полмиллиарда долга за электроэнергию
    • img
      Челябинец на глазах у прохожих несколько раз ударил ножом сожительницу
    • img
      Телеканал «Пятница» снимает программу про Челябинскую область
    Все новости