Группа школьников после пикника в нацпарке Челябинской области оставила свалку мусора
На Большой Каменной реке национального парка «Таганай» группа школьников оставила после себя свалку мусора. В кострище ребята решили выкинуть всё, что осталось после пикника: пластиковую посуду, пакеты, бутылки и остатки пищи. В нацпарке просят соблюдать чистоту и беречь природу.
— Вот такие следы оставили на Большой Каменной реке ученики школы № 90, проводившие там День здоровья. Возможно, рассказывая своим подопечным о том, как его сохранить, педагоги не упомянули, что здоровье зависит и от чистоты вокруг, — прокомментировали в пресс-службе нацпарка «Таганай». — Мы решили восполнить этот пробел и напоминаем: кострище — не урна. И тем более — не бак для пищевых отходов. Отходы к тому же привлекают диких животных. Не стоит думать, что вы таким образом их подкармливаете. Копчёной колбасе и сосискам не место в рационе зверей и птиц.
![]()
Также туристам ещё раз напомнили о правилах соблюдения чистоты и порядка на природе.
— «Принёс — унеси с собой» — именно под таким девизом должен проходить каждый поход на Таганай да и вообще на природу, — подчеркнули в нацпарке.
Напомним ещё о нескольких «зелёных» правилах для тех, кто любит и бережёт природу:
- Об утилизации отходов после пикника надо подумать ещё перед поездкой на отдых. Взять с собой пакеты под мусор, отказаться от жестяных и стеклянных банок, собрать коллекцию многоразовой походной посуды.
- Не стоит забывать, что мусор бывает неорганический и органический. Неорганический мусор нужно уносить с собой или сжигать, органический (очистки, кожура, еда) — прикапывать, закрывать дёрном или мхом.
- Консервные банки в земле не разлагаются и если их закопать, то они пролежат там долгие годы. Защитный слой, которым покрыты консервы, легко разрушается, если его нагреть. Таким образом, если банку положить в костёр, а потом закопать, то жесть разложится, обогатив при этом почву железом.
- Нужно избегать всего одноразового. При сожжении пластикового мусора образуются ядовитые вещества. Не стоит злоупотреблять влажными салфетками, если рядом есть вода.
- Существует негласное правило: уезжаешь после пикника — забирай весь мусор: и свой, и чужой. Хотя в некоторых случаях это невозможно, ведь когда мусора много, то это физически нельзя сделать. Тогда следует по возможности обжечь жестяные банки, сплющить их и прикопать.
- Не стоит брать в поход химию, средства для мытья посуды и прочие вредные жидкости. Посуда прекрасно отмывается в горячей воде, а вещи можно постирать натуральным хозяйственным мылом. Если же без бытовой химии нельзя обойтись, то растворы лучше выливать подальше от воды, чтобы их профильтровала земля.
- Начните экологическое воспитание с себя. Научить собственного ребёнка любить и заботиться о природе под силу каждому родителю. Если малыш увидит, что папа покупает угли для шашлыков в магазине, а не губит деревья в лесу, то, повзрослев, будет поступать также, выезжая с семьёй на пикник.
А ранее между национальным парком «Таганай» и Ильменским заповедником запустили автобус. Он курсирует три раза в день в каждую сторону. Новый маршрут проходит через посёлки Хребет и Сыростан, а также горнолыжный центр «Солнечная долина».
Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»
Лента новостей
Челябинский «Трактор» продлил контракт со своим молодым воспитанником Артемием Низамеевым
В центре Челябинска начали возводить масштабный скейт-парк площадью более 1000 «квадратов»
Стали известны адреса пунктов приёма вторсырья для майской «Разделяйки» в Челябинске
Челябинскую область признали одним из самых чистых регионов России
Эксперты Роскачества посоветовали жителям Челябинской области мыть яйца с мылом
Названы условия получения крупной денежной выплаты для студентов Челябинской области
Синоптики пообещали жителям Челябинской области жаркие выходные без дождей
В Челябинской области объявили режим неблагоприятных метеоусловий
Движение на перекрёстке в центре Челябинска частично закроют на три дня
Челябинская область возглавила рейтинг регионов по нераспроданному жилью
В Челябинске юбилейный полумарафон 23 мая пройдёт через вантовый мост и «РМК-Арену»
Стало известно, кто выступит на юбилейном Ильменском фестивале авторской песни в Челябинске
На электронные трудовые книжки с начала года перешли 80 тысяч жителей Челябинской области
Пятерых жителей Челябинской области осудили за диверсию на железной дороге
Магнитогорцы оценили новый банкомат от Сбера с возможностью экспресс-оценки здоровья
На площади Революции в Челябинске впервые проведут массовую регистрацию брака