15 сентября 2022
Обсудить

В Челябинске снесут старый посёлок и построят новые дома

img
В рамках программы реновации и комплексного развития территории в Челябинске снесут поселок Северный, известный как Китай-городок. На его месте построят новые здания. Об этом в среду, 14 сентября, сообщил глава Металлургического района Сергей Кочетков во время прямого эфира.

Поселок Северный находится в западной части района. Он был возведён ещё в 50-е годы прошлого века, после чего его застроили двухэтажными домами. Часть из них были аварийными, их уже успели расселить и снести. Остальные старые двухэтажки расположены в границах улиц Дегтярёва, Трудовой, Вахтангова, Приборостроительной. Рядом находится заповедная зона — Каштакский бор.

— Ждём, когда будет определен застройщик, который в дальнейшем будет заниматься сносом старых домов и строительством новых. Пока можно говорить о реновации в границах улиц Трудовой и Дегтярёва. Может, будет несколько территорий. Это уже будет определено в рамках конкурсной процедуры, — сказал Сергей Кочетков.

По словам главы района, некоторые дома уже снесены, другие находятся в более-менее нормальном состоянии. В одном из них на данный момент идёт процедура расселения жителей. Застройщика для проведения реновации планируют найти в течение ближайших двух лет. Сергей Кочетков надеется, что новая современная застройка привлечет молодые семьи с детьми.

В Металлургическом районе также проведут реновацию в другом квартале — в границах улиц Сталеваров, Пекинской, Дегтярёва и Беломорской. Право на строительство домов получила компания «Икар». В течение трёх лет там предстоит расселить и снести три ветхих дома и построить новое жильё с парковками. 

Программа КРТ (комплексного развития территории) в Челябинске стартовала в 2021 году. Одной из первых ее площадок стал Каширинский рынок. Кроме того, реновацию собираются провести неподалеку от кинотеатра имени Пушкина.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске стартовал Международный турнир по баскетболу 3×3
    • img
      Челябинские полицейские задержали подростков во время проверок в ТРК
    • img
      Более 4 миллионов рублей перевела мошенникам жительница Челябинской области, желая заработать
    • img
      Дорожники вывезли больше 700 машин снега с улиц Челябинска
    • img
      В Челябинской области наградили жительницу, которая приняла роды в снегу
    • img
      Список вакансий с зарплатой больше 100 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области
    • img
      Молодой водитель без прав вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
    • img
      Ваш близкий погиб: мошенники стали обманывать родственников военнослужащих
    • img
      Четыре человека погибли при ДТП с внедорожником на трассе в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области потеплеет до +9 градусов
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Торпедо»
    • img
      В Челябинской области отстранили от должности главу Роспотребнадзора, задержанного ФСБ
    • img
      В зоопарке Челябинска проснулись бурые медведи
    • img
      В Челябинской области в один день уволили трёх высокопоставленных чиновников
    • img
      Текслер поручил срочно чистить тротуары и готовиться к паводку на юге Челябинской области
    • img
      На форуме в Челябинске подготовили предложения для перезагрузки сферы ЖКХ
    Все новости