15 сентября 2022
Обсудить

В Челябинске снесут старый посёлок и построят новые дома

img
В рамках программы реновации и комплексного развития территории в Челябинске снесут поселок Северный, известный как Китай-городок. На его месте построят новые здания. Об этом в среду, 14 сентября, сообщил глава Металлургического района Сергей Кочетков во время прямого эфира.

Поселок Северный находится в западной части района. Он был возведён ещё в 50-е годы прошлого века, после чего его застроили двухэтажными домами. Часть из них были аварийными, их уже успели расселить и снести. Остальные старые двухэтажки расположены в границах улиц Дегтярёва, Трудовой, Вахтангова, Приборостроительной. Рядом находится заповедная зона — Каштакский бор.

— Ждём, когда будет определен застройщик, который в дальнейшем будет заниматься сносом старых домов и строительством новых. Пока можно говорить о реновации в границах улиц Трудовой и Дегтярёва. Может, будет несколько территорий. Это уже будет определено в рамках конкурсной процедуры, — сказал Сергей Кочетков.

По словам главы района, некоторые дома уже снесены, другие находятся в более-менее нормальном состоянии. В одном из них на данный момент идёт процедура расселения жителей. Застройщика для проведения реновации планируют найти в течение ближайших двух лет. Сергей Кочетков надеется, что новая современная застройка привлечет молодые семьи с детьми.

В Металлургическом районе также проведут реновацию в другом квартале — в границах улиц Сталеваров, Пекинской, Дегтярёва и Беломорской. Право на строительство домов получила компания «Икар». В течение трёх лет там предстоит расселить и снести три ветхих дома и построить новое жильё с парковками. 

Программа КРТ (комплексного развития территории) в Челябинске стартовала в 2021 году. Одной из первых ее площадок стал Каширинский рынок. Кроме того, реновацию собираются провести неподалеку от кинотеатра имени Пушкина.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В ДТП под Челябинском погибли двое пенсионеров и пострадал грудной ребёнок
    • img
      Пожилая челябинка лишилась двух миллионов рублей, поверив мошенникам
    • img
      К международной акции в День недоношенных детей присоединится Челябинск
    • img
      В Челябинской области с детсада взыскали почти 300 тысяч рублей за травму ребёнка
    • img
      Суд в Челябинской области оштрафовал контрактника, купившего права
    • img
      С начала года на дорогах Челябинской области погибли 255 человек
    • img
      На Южном Урале в воскресенье ожидаются дожди, мокрый снег и аномальное тепло
    • img
      Эксперты выяснили, каких специалистов остро не хватает в Челябинской области
    • img
      Челябинский суд отправил в СИЗО руководителей ГУФСИН, которых задержали за взятки
    • img
      Малыши-игрунки из челябинского зоопарка готовятся к переезду в новый дом
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выманивающих деньги с помощью «распродаж»
    • img
      В челябинском аэропорту на сутки задержали самолёт в Норильск
    • img
      Предприятие из Челябинской области заплатит более 1 миллиона рублей за выбросы
    • img
      На Челябинскую область надвигается потепление
    • img
      В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
    • img
      Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
    Все новости