В Челябинске снесут старый посёлок и построят новые дома

В рамках программы реновации и комплексного развития территории в Челябинске снесут поселок Северный, известный как Китай-городок. На его месте построят новые здания. Об этом в среду, 14 сентября, сообщил глава Металлургического района Сергей Кочетков во время прямого эфира.
Поселок Северный находится в западной части района. Он был возведён ещё в 50-е годы прошлого века, после чего его застроили двухэтажными домами. Часть из них были аварийными, их уже успели расселить и снести. Остальные старые двухэтажки расположены в границах улиц Дегтярёва, Трудовой, Вахтангова, Приборостроительной. Рядом находится заповедная зона — Каштакский бор.
— Ждём, когда будет определен застройщик, который в дальнейшем будет заниматься сносом старых домов и строительством новых. Пока можно говорить о реновации в границах улиц Трудовой и Дегтярёва. Может, будет несколько территорий. Это уже будет определено в рамках конкурсной процедуры, — сказал Сергей Кочетков.
По словам главы района, некоторые дома уже снесены, другие находятся в более-менее нормальном состоянии. В одном из них на данный момент идёт процедура расселения жителей. Застройщика для проведения реновации планируют найти в течение ближайших двух лет. Сергей Кочетков надеется, что новая современная застройка привлечет молодые семьи с детьми.
В Металлургическом районе также проведут реновацию в другом квартале — в границах улиц Сталеваров, Пекинской, Дегтярёва и Беломорской. Право на строительство домов получила компания «Икар». В течение трёх лет там предстоит расселить и снести три ветхих дома и построить новое жильё с парковками.
Программа КРТ (комплексного развития территории) в Челябинске стартовала в 2021 году. Одной из первых ее площадок стал Каширинский рынок. Кроме того, реновацию собираются провести неподалеку от кинотеатра имени Пушкина.
Лента новостей
- До какого дня бабье лето задержится в Челябинской области, рассказали синоптики
- В Челябинске с УК взыскивают компенсацию за травму ребёнка на детской площадке в ЖК «Ньютон»
- Челябинцев пригласили принять участие в «Кроссе нации»
- Около кафедрального собора в Челябинске установят скульптурную композицию
- Жителям 86 домов в Челябинске сделали перерасчёт за горячую воду из-за продления срока опрессовки
- Какие готовые блюда точно не надо брать в супермаркетах, рассказали эксперты Роскачества
- В Челябинске на мужчину напали с битой у подъезда и похитили три миллиона
- Суд в Челябинске отменил оправдательный приговор по делу о ДТП, в котором пострадал ребёнок
- Челябинец потерял 360 тысяч рублей, пытаясь купить квадроцикл через интернет
- На жителя Челябинской области завели уголовное дело за комментарии с призывами к терроризму
- В Челябинске ночью из-за аккумулятора электросамоката загорелась квартира
- В ДТП с переворотом на трассе М-5 в Челябинской области погиб водитель
- Челябинские зумеры рассказали, на что обращают внимание при выборе работы
- Челябинского водителя обязали выплатить 60 тысяч компенсации ребёнку, которого он сбил
- В день рождения Челябинска на свет появились 24 малыша
- Как долго в Челябинской области простоит бабье лето, рассказали синоптики