На участке трассы М-5 между Челябинском и Екатеринбургом открыли движение в четыре полосы

Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в открытии отрезка трассы М-5 между Челябинском и Екатеринбургом. 40-километровый участок до реконструкции оставался последним двухполосным между двумя мегаполисами. Теперь движение стало полностью четырехполосным.
Пропускная способность участка трассы увеличилась с 15 до 19 тысяч автомобилей в сутки.

— Больше 10 лет работы по участку не велись, благодаря решению президента они были достаточно оперативно завершены. Для нашего региона это очень важное событие. Для всей нашей страны эта дорога — одна из опорных дорог. Большое спасибо Федеральному дорожному агентству, Минтрансу за понимание тех задач, которые для развития региона несут эти федеральные трассы, — прокомментировал на открытии участка губернатор Челябинской области Алексей Текслер. — Самое главное, что мы уже видим снижение аварийности на участке.


— Два города-миллионника впервые соединены полностью четырехполосной дорогой. И это не только повышение пропускной способности, но самое главное — увеличение безопасности дорожного движения, потому что самое большое количество ДТП связано именно с лобовым столкновением, 80% смертей — это лобовые столкновения, — добавил руководитель Росавтодора Роман Новиков.

Работы по капитальному ремонту начались три года назад и с самого начала шли с опережением графика. Подрядчики под контролем ФКУ Упрдор «Южный Урал» работали в две смены, не останавливая движение.


— Помимо четырёх полос, появился разделительный барьер, который разводит потоки автомобилей, освещение, разворотные кольца, — рассказал министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев.


В Росавтодоре подчеркнули, что продолжат развивать дорожную инфраструктуру Южного Урала от Челябинска в сторону Башкирии и Кургана. Региональные власти со своей стороны обеспечат развитие внутренней сети дорог.
Напомним, в 2020 губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил сконцентрировать особое внимание на следующих совместных задачах, стоящих перед регионом и подразделением Росавтодора:
- завершить реконструкцию двухполосного участка трассы М-5 между Челябинском и Екатеринбургом;
- начать реконструкцию трассы М-5 «Урал» от границы с Республикой Башкортостан до Аши;
- продолжить расширение трассы М-5 до четырёх полос в сторону Миасса, Златоуста и в целом расширить её в горнозаводской зоне;
- расширить автомобильную дорогу Р-254 на Курган.
Лента новостей
Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G