На участке трассы М-5 между Челябинском и Екатеринбургом открыли движение в четыре полосы

Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в открытии отрезка трассы М-5 между Челябинском и Екатеринбургом. 40-километровый участок до реконструкции оставался последним двухполосным между двумя мегаполисами. Теперь движение стало полностью четырехполосным.
Пропускная способность участка трассы увеличилась с 15 до 19 тысяч автомобилей в сутки.

— Больше 10 лет работы по участку не велись, благодаря решению президента они были достаточно оперативно завершены. Для нашего региона это очень важное событие. Для всей нашей страны эта дорога — одна из опорных дорог. Большое спасибо Федеральному дорожному агентству, Минтрансу за понимание тех задач, которые для развития региона несут эти федеральные трассы, — прокомментировал на открытии участка губернатор Челябинской области Алексей Текслер. — Самое главное, что мы уже видим снижение аварийности на участке.


— Два города-миллионника впервые соединены полностью четырехполосной дорогой. И это не только повышение пропускной способности, но самое главное — увеличение безопасности дорожного движения, потому что самое большое количество ДТП связано именно с лобовым столкновением, 80% смертей — это лобовые столкновения, — добавил руководитель Росавтодора Роман Новиков.

Работы по капитальному ремонту начались три года назад и с самого начала шли с опережением графика. Подрядчики под контролем ФКУ Упрдор «Южный Урал» работали в две смены, не останавливая движение.


— Помимо четырёх полос, появился разделительный барьер, который разводит потоки автомобилей, освещение, разворотные кольца, — рассказал министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев.


В Росавтодоре подчеркнули, что продолжат развивать дорожную инфраструктуру Южного Урала от Челябинска в сторону Башкирии и Кургана. Региональные власти со своей стороны обеспечат развитие внутренней сети дорог.
Напомним, в 2020 губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил сконцентрировать особое внимание на следующих совместных задачах, стоящих перед регионом и подразделением Росавтодора:
- завершить реконструкцию двухполосного участка трассы М-5 между Челябинском и Екатеринбургом;
- начать реконструкцию трассы М-5 «Урал» от границы с Республикой Башкортостан до Аши;
- продолжить расширение трассы М-5 до четырёх полос в сторону Миасса, Златоуста и в целом расширить её в горнозаводской зоне;
- расширить автомобильную дорогу Р-254 на Курган.
Лента новостей
Изъятый у бывшего губернатора Юревича ТРК «Урал» продали за 397 миллионов
В Челябинске выбрали территории для благоустройства в 2027 году
Ураган снёс купол со старинного храма в Челябинской области
Челябинский хоккеист вернулся с СВО к жене и троим детям
В Челябинске бывшего топ-менеджера банка осудили за многомиллионную взятку
Ради «Атомного выпускного» у челябинского парка Гагарина на сутки закроют движение для транспорта
Текслер поручил главам муниципалитетов следить за ситуацией на рынке бензина
«Трактор» подписал контракт с лучшим голкипером чемпионата мира
Лето с ароматом ягод: подборка рецептов из земляники от «Пчелы»
Роскачество проверило «Самокат», «Лавку», «Купер» и другие доставки: кто «косячит» больше всех
Щит для младенца: жительницам Челябинской области рассказали, как уберечь детей от инфекций
Приятного просмотра не желали: в День памяти и скорби в Челябинске бесплатно показали фильмы о войне
Подъём в 4:30 утра: дежурный на Таганае заснял утреннее кормление прожорливых птенцов
Под Челябинском пенсионер пытался заглушить боль в боку и едва не лишился обеих почек
Сколько могут зарабатывать сварщики в Челябинской области, выяснили эксперты
Ветераны СВО из Челябинской области получили право на бесплатный проезд к месту реабилитации