09 сентября 2022
Подпишись: MAXВКОК

На участке трассы М-5 между Челябинском и Екатеринбургом открыли движение в четыре полосы

img
Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в открытии отрезка трассы М-5 между Челябинском и Екатеринбургом. 40-километровый участок до реконструкции оставался последним двухполосным между двумя мегаполисами. Теперь движение стало полностью четырехполосным.

Пропускная способность участка трассы увеличилась с 15 до 19 тысяч автомобилей в сутки.

— Больше 10 лет работы по участку не велись, благодаря решению президента они были достаточно оперативно завершены. Для нашего региона это очень важное событие. Для всей нашей страны эта дорога — одна из опорных дорог. Большое спасибо Федеральному дорожному агентству, Минтрансу за понимание тех задач, которые для развития региона несут эти федеральные трассы, — прокомментировал на открытии участка губернатор Челябинской области Алексей Текслер. — Самое главное, что мы уже видим снижение аварийности на участке.

— Два города-миллионника впервые соединены полностью четырехполосной дорогой. И это не только повышение пропускной способности, но самое главное — увеличение безопасности дорожного движения, потому что самое большое количество ДТП связано именно с лобовым столкновением, 80% смертей — это лобовые столкновения, — добавил руководитель Росавтодора Роман Новиков.

Работы по капитальному ремонту начались три года назад и с самого начала шли с опережением графика. Подрядчики под контролем ФКУ Упрдор «Южный Урал» работали в две смены, не останавливая движение.

— Помимо четырёх полос, появился разделительный барьер, который разводит потоки автомобилей, освещение, разворотные кольца, — рассказал министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев.

В Росавтодоре подчеркнули, что продолжат развивать дорожную инфраструктуру Южного Урала от Челябинска в сторону Башкирии и Кургана. Региональные власти со своей стороны обеспечат развитие внутренней сети дорог.

Напомним, в 2020 губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил сконцентрировать особое внимание на следующих совместных задачах, стоящих перед регионом и подразделением Росавтодора:

  • завершить реконструкцию двухполосного участка трассы М-5 между Челябинском и Екатеринбургом;
  • начать реконструкцию трассы М-5 «Урал» от границы с Республикой Башкортостан до Аши;
  • продолжить расширение трассы М-5 до четырёх полос в сторону Миасса, Златоуста и в целом расширить её в горнозаводской зоне;
  • расширить автомобильную дорогу Р-254 на Курган.
Новость, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров , Полина Тиунова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
    • img
      Челябинские хирурги восстановили сердечный клапан металлургу ростом более двух метров
    • img
      В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
    • img
      Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
    • img
      «Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
    • img
      На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
    • img
      В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
    • img
      В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
    • img
      Шумным Челябинск признали 61% жителей города
    • img
      Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
    • img
      В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
    • img
      Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
    • img
      Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
    • img
      Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
    • img
      Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
    • img
      Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек
    Все новости