На участке трассы М-5 между Челябинском и Екатеринбургом открыли движение в четыре полосы

Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в открытии отрезка трассы М-5 между Челябинском и Екатеринбургом. 40-километровый участок до реконструкции оставался последним двухполосным между двумя мегаполисами. Теперь движение стало полностью четырехполосным.
Пропускная способность участка трассы увеличилась с 15 до 19 тысяч автомобилей в сутки.

— Больше 10 лет работы по участку не велись, благодаря решению президента они были достаточно оперативно завершены. Для нашего региона это очень важное событие. Для всей нашей страны эта дорога — одна из опорных дорог. Большое спасибо Федеральному дорожному агентству, Минтрансу за понимание тех задач, которые для развития региона несут эти федеральные трассы, — прокомментировал на открытии участка губернатор Челябинской области Алексей Текслер. — Самое главное, что мы уже видим снижение аварийности на участке.


— Два города-миллионника впервые соединены полностью четырехполосной дорогой. И это не только повышение пропускной способности, но самое главное — увеличение безопасности дорожного движения, потому что самое большое количество ДТП связано именно с лобовым столкновением, 80% смертей — это лобовые столкновения, — добавил руководитель Росавтодора Роман Новиков.

Работы по капитальному ремонту начались три года назад и с самого начала шли с опережением графика. Подрядчики под контролем ФКУ Упрдор «Южный Урал» работали в две смены, не останавливая движение.


— Помимо четырёх полос, появился разделительный барьер, который разводит потоки автомобилей, освещение, разворотные кольца, — рассказал министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев.


В Росавтодоре подчеркнули, что продолжат развивать дорожную инфраструктуру Южного Урала от Челябинска в сторону Башкирии и Кургана. Региональные власти со своей стороны обеспечат развитие внутренней сети дорог.
Напомним, в 2020 губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил сконцентрировать особое внимание на следующих совместных задачах, стоящих перед регионом и подразделением Росавтодора:
- завершить реконструкцию двухполосного участка трассы М-5 между Челябинском и Екатеринбургом;
- начать реконструкцию трассы М-5 «Урал» от границы с Республикой Башкортостан до Аши;
- продолжить расширение трассы М-5 до четырёх полос в сторону Миасса, Златоуста и в целом расширить её в горнозаводской зоне;
- расширить автомобильную дорогу Р-254 на Курган.
Лента новостей
В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками