09 сентября 2022
Подпишись: MAXВКОК

На участке трассы М-5 между Челябинском и Екатеринбургом открыли движение в четыре полосы

img
Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в открытии отрезка трассы М-5 между Челябинском и Екатеринбургом. 40-километровый участок до реконструкции оставался последним двухполосным между двумя мегаполисами. Теперь движение стало полностью четырехполосным.

Пропускная способность участка трассы увеличилась с 15 до 19 тысяч автомобилей в сутки.

— Больше 10 лет работы по участку не велись, благодаря решению президента они были достаточно оперативно завершены. Для нашего региона это очень важное событие. Для всей нашей страны эта дорога — одна из опорных дорог. Большое спасибо Федеральному дорожному агентству, Минтрансу за понимание тех задач, которые для развития региона несут эти федеральные трассы, — прокомментировал на открытии участка губернатор Челябинской области Алексей Текслер. — Самое главное, что мы уже видим снижение аварийности на участке.

— Два города-миллионника впервые соединены полностью четырехполосной дорогой. И это не только повышение пропускной способности, но самое главное — увеличение безопасности дорожного движения, потому что самое большое количество ДТП связано именно с лобовым столкновением, 80% смертей — это лобовые столкновения, — добавил руководитель Росавтодора Роман Новиков.

Работы по капитальному ремонту начались три года назад и с самого начала шли с опережением графика. Подрядчики под контролем ФКУ Упрдор «Южный Урал» работали в две смены, не останавливая движение.

— Помимо четырёх полос, появился разделительный барьер, который разводит потоки автомобилей, освещение, разворотные кольца, — рассказал министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев.

В Росавтодоре подчеркнули, что продолжат развивать дорожную инфраструктуру Южного Урала от Челябинска в сторону Башкирии и Кургана. Региональные власти со своей стороны обеспечат развитие внутренней сети дорог.

Напомним, в 2020 губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил сконцентрировать особое внимание на следующих совместных задачах, стоящих перед регионом и подразделением Росавтодора:

  • завершить реконструкцию двухполосного участка трассы М-5 между Челябинском и Екатеринбургом;
  • начать реконструкцию трассы М-5 «Урал» от границы с Республикой Башкортостан до Аши;
  • продолжить расширение трассы М-5 до четырёх полос в сторону Миасса, Златоуста и в целом расширить её в горнозаводской зоне;
  • расширить автомобильную дорогу Р-254 на Курган.
Новость, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров , Полина Тиунова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
    • img
      В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
    • img
      ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
    • img
      Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
    • img
      Госавтоинспекция предупредила водителей о резком ухудшении погоды в Челябинской области
    • img
      В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
    • img
      Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
    • img
      Главный дерматолог Челябинской области объяснил причину сыпи после озёр
    • img
      Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
    • img
      Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области
    • img
      В Париже Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Зашли в лес на пару часов и исчезли: кого ищут в Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о схеме мошенничества с «возвратом» денег за отопление
    • img
      Челябинский зоопарк подготовил бесплатную праздничную программу на 11 и 12 июля
    • img
      «Грибная лапша» на Таганае: туристов из Челябинской области просят не трогать редкие «оленьи рога»
    • img
      От сурикатов до ящериц: на ЮУЖД назвали самых необычных пассажиров поездов
    Все новости