Текслер: в Челябинской области объёмы жилищного строительства должны увеличить в 1,5–2 раза

В Челябинской области объёмы жилищного строительства должны возрасти в 1,5–2 раза. Об этом заявил врио губернатора области Алексей Текслер во вторник, 28 мая, на заседании правительства области.
— По национальному проекту «Жильё и городская среда» жильём должны быть обеспечены семьи со средний достатком. Набор инструментов и механизмов нам понятен — это комплексное развитие территорий, подготовка инфраструктуры, снижение административных барьеров, жилищная ипотека, — сказал Текслер. — Мы должны активно включиться в федеральный проект «Жильё», чтобы со всем стройкомплексом России увеличить у себя в области объёмы жилищного строительства в 1,5–2 раза. То есть, строить более двух миллионов квадратных метров жилья ежегодно. Это серьёзный вызов, если учитывать сегодняшнюю ситуацию на рынке жилья.
Он отметил, что для нашего региона остро стоит проблема расселения из аварийного жилищного фонда.
— У нас в области такого аварийного жилья свыше 350 тысяч квадратных метров, — сказал Текслер. — И это, как мне думается, довольно сдержанная оценка, поскольку объёмы такого жилья каждый год прирастают. Сразу и значительно. Миллиарда рублей в год на расселение требуемыми темпами не хватает, и мы этот вопрос будем решать.
Лента новостей
- Мальчику из Челябинской области помогли сменить фамилию из-за насмешек одноклассников
- Уход за картофелем в июле 2025: как обеспечить богатый урожай
- Как избежать штрафов за пчёл-нелегалов в Челябинской области
- В УрФО растёт число подработок для пенсионеров
- На озере Увильды перевернулась лодка с ребёнком на борту, двое погибли
- В России с 1 июля стартует эксперимент по онлайн-взысканию долгов за ЖКХ
- Челябинские коммунальщики получили новую технику для водоснабжения и промывки сетей
- Что делать, если укусила собака, объяснили в Роспотребнадзоре
- ФК «Челябинск» пробился в Первую лигу после победы по пенальти
- С какой погоды начнётся рабочая неделя в Челябинской области, рассказали синоптики
- Мошенники стали атаковать детей и подростков на 25% чаще
- В День молодёжи в Челябинске с размахом прошёл масштабный фестиваль «Молфест»
- Челябинск вошёл в топ-5 лидеров народного голосования за звание культурной столицы
- Чем свежая речная рыба полезна для здоровья, перечислили в Минздраве Челябинской области
- Челябинск украсили цветами со свалки
- Синоптики вычислили прогноз для Челябинской области до 30 июля