В Кунашаке открыли современную школу на 500 мест

Губернатор Алексей Текслер открыл новое здание школы в Кунашаке. Событие стало долгожданным для всего района, теперь дети смогут учиться в одну смену в просторных и оборудованных по всем современным стандартам кабинетах. А после уроков дополнительно заниматься спортом и танцами, общаться и готовить проекты в коворкинге.
Новая школа открыла двери 1 сентября. Она рассчитана на 500 мест, заниматься в ней будут ребята с 5 по 11 класс. Губернатор Алексей Текслер подчеркнул, что при проектировании и строительстве современных школ важно учитывать то, как дети будут проводить досуг, чтобы обеспечить их всестороннее развитие.

— Школа в Кунашакском районе — одна из немногих, где нет второй смены. Это значит, что во второй половине дня дети могут заниматься дополнительным образованием. Школа будет полноценно загружена: будет работать стадион, различные творческие кружки, актовый и спортивные залы, — объяснил губернатор.



Открытие школы для жителей Кунашакского района — событие долгожданное. Решение о строительстве нового здания было принято районным советом ещё в 1987 году, однако его так и не возвели. К вопросу вернулись лишь в 2019 году, когда район посетил Алексей Текслер.


— Старая школа в Кунашаке была открыта 60 лет назад, и здание было очень тесным: приходилось учиться в две смены, а это более тысячи детей. Сегодня благодаря новой школе дети будут учиться в одну смену, здесь можно всесторонне развиваться, — отметила директор школы Лариса Бакиева.

В школе по последнему слову оборудованы лаборатории физики, химии, биологии. Здание оснащено пандусами и полностью доступно для маломобильных учеников, а для безопасности на территории учреждения ведётся видеонаблюдение. Родители уже оценили условия для обучения детей.



— Школа соответствует всем стандартам качества, мы просто в восторге! Нам понравился спортзал, так как мой сын увлекается спортом, для него важно наличие разных снарядов. Также нам очень понравились кабинеты информатики, оборудованные новейшей техникой, — поделилась впечатлением мама ученика кунашакской школы Валерия Камалова. — Хоть мы проживаем в селе, но его можно приравнять к малому городу, потому что у нас строится всё больше новых, красивых объектов. Наше село действительно преобразилось, и нам приятно приглашать сюда гостей.

Помимо Кунашака, 1 сентября свои двери открыли новые школы в Миассе и в Верхнеуральске.

За последние годы Кунашак очень преобразился. В нём построили и другие социально значимые объекты. Один из них — стадион с трибунами на 1000 мест. Здесь оборудованы площадки для баскетбола, волейбола, воркаута, для спортсменов открыт борцовский зал. Футбольное поле имеет искусственное покрытие.




Также в Кунашаке строят новые многоквартирные дома. Их возведение контролирует губернатор.


— В следующем году два дома будут полностью построены, в них поселятся сироты, которые переедут из ветхоаварийного жилья. Возведение нового жилья во всём регионе является моей главной и принципиальной позицией, так как это даёт толчок для развития сельской и городской местности, — подчеркнул Алексей Текслер.

Скоро в Кунашаке появится крытый ледовый стадион. Также на стадии строительства находится новый сельский клуб в Муслюмово.
Лента новостей
Директор знаменитого лицея стал почётным гражданином Челябинской области
Апелляция оставила в силе решение об изъятии «Южуралзолота» у миллиардера Струкова
В Челябинске выпустили в Шершнёвское водохранилище 400 тысяч сазанчиков
Бывшего военнослужащего осудили за убийство знакомой в Челябинской области
В Челябинске вводят суточный проездной за 150 рублей
В МЧС назвали причину возгорания бензовоза на АЗС в Челябинске
Миллионы клиентов Билайна отправились в путешествия по тихим уголкам России
Зоопарк попросил поддержать Челябинск в борьбе за звание «Культурной столицы — 2027»
Как вовремя распознать и предотвратить инсульт, научила главврач из Челябинска
Жительница Челябинской области получила срок в колонии за убийство знакомой из-за ревности
Блогер-миллионник показал современный студенческий кампус Челябинска
Челябинский проект об интерактивных экскурсиях для детей отметили на всероссийском уровне
Челябинцев начали штрафовать за парковку на газонах с помощью системы автофиксации нарушений
В Челябинской области утонул рыбак, запутавшийся в сетях на озере Ольховка
Бензовоз загорелся на АЗС в Челябинске
В Челябинске мужчина, напавший с ножом на ребёнка, страдает психическим заболеванием