25 августа 2022
Обсудить

Депутаты Заксобрания утвердили проект о «зелёном поясе» в 30 тысяч гектаров вокруг Челябинска

img
Вокруг Челябинска появится «зелёный пояс», размером более 30 тысяч гектаров. Законопроект об этом сегодня, 25 августа, утвердили депутаты Законодательного собрания региона. Именно этот лес — неприкосновенен.

Размер так называемого «зелёного пояса» составляет 31,75 тысячи гектаров. Эта площадь в дальнейшем может быть увеличена, но не уменьшена, отметили в Заксобрании региона. В земли пояса вошли участки городов Челябинска и Копейска, Красноармейского и Сосновского районов, земли лесного фонда Красноармейского, Долгодеревенского, Кременкульского, Смолинского, Еткульского лесничеств, а также ООПТ — Челябинский, Каштакский и Ужовский боры.

Закон о создании «зелёных поясов» вокруг крупных городов ещё в 2016 году подписал президент России Владимир Путин. Проект «зелёного пояса» в Челябинске разработали в «Эко-стандарте» при поддержке ОНФ и Общественной палаты Челябинской области. Сам он представляет из себя комплекс зелёных насаждений, водных объектов, природных ландшафтов в городах и вокруг них, в которых запрещены строительство многоквартирных домов, коттеджей, вырубка деревьев.

По словам губернатора области Алексея Текслера, «Зелёный пояс» — тема для города-миллионника важная. Его созданию предшествовала большая совместная работа экологов, общественности, а также областных и муниципальных органов власти. А на слушаниях областной Общественной палаты его одобрили единогласно.

Фото: Алексей Текслер/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Снег и лёгкий мороз: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 8 марта
    • img
      На Гран-при по фигурному катанию в Челябинск съехались лучшие спортсмены страны
    • img
      Женщины стали активнее осваивать традиционные «мужские» профессии
    • img
      Полицейские поздравили с 8 Марта 96-летнего ветерана внутренних дел
    • img
      На челябинском льду стартовал финал Гран-при по фигурному катанию
    • img
      Как получать гранты и субсидии на социальный бизнес, бесплатно научат на тренинге в Челябинске
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» весной разыграет между абонентами почти 100 тысяч рублей
    • img
      Челябинскую область накроют мартовские 29-градусные морозы
    • img
      На СВО погиб баскетболист из Челябинска
    • img
      В Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла три десятка многоэтажек
    • img
      В Челябинской области пожар в частном доме унёс жизнь мужчины
    • img
      Жён и матерей участников СВО из Челябинской области поздравили с 8 Марта
    • img
      Какие цветы нельзя дарить девушке-аллергику, а какие безопасны, рассказали в Роскачестве
    • img
      Победители Кубка «НОВАТЭК» из Челябинской области выиграли первенство УрФО
    • img
      Ещё двух бойцов из Челябинской области вернули из украинского плена
    • img
      Матерям-героиням в Челябинской области назначили новые выплаты
    Все новости