25 августа 2022
Обсудить

Депутаты Заксобрания утвердили проект о «зелёном поясе» в 30 тысяч гектаров вокруг Челябинска

img
Вокруг Челябинска появится «зелёный пояс», размером более 30 тысяч гектаров. Законопроект об этом сегодня, 25 августа, утвердили депутаты Законодательного собрания региона. Именно этот лес — неприкосновенен.

Размер так называемого «зелёного пояса» составляет 31,75 тысячи гектаров. Эта площадь в дальнейшем может быть увеличена, но не уменьшена, отметили в Заксобрании региона. В земли пояса вошли участки городов Челябинска и Копейска, Красноармейского и Сосновского районов, земли лесного фонда Красноармейского, Долгодеревенского, Кременкульского, Смолинского, Еткульского лесничеств, а также ООПТ — Челябинский, Каштакский и Ужовский боры.

Закон о создании «зелёных поясов» вокруг крупных городов ещё в 2016 году подписал президент России Владимир Путин. Проект «зелёного пояса» в Челябинске разработали в «Эко-стандарте» при поддержке ОНФ и Общественной палаты Челябинской области. Сам он представляет из себя комплекс зелёных насаждений, водных объектов, природных ландшафтов в городах и вокруг них, в которых запрещены строительство многоквартирных домов, коттеджей, вырубка деревьев.

По словам губернатора области Алексея Текслера, «Зелёный пояс» — тема для города-миллионника важная. Его созданию предшествовала большая совместная работа экологов, общественности, а также областных и муниципальных органов власти. А на слушаниях областной Общественной палаты его одобрили единогласно.

Фото: Алексей Текслер/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
    • img
      В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
    • img
      «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
    • img
      В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
    • img
      Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
    • img
      Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
    • img
      В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
    • img
      Как понять, что ребёнка нужно сводить к психологу: эксперты назвали важные сигналы для родителей
    • img
      Почему теперь звОнят?: челябинский филолог объяснила, как ошибки становятся новой нормой языка
    • img
      Челябинский дерматолог предупредила об опасности пробников косметики
    • img
      На пенсионера в челябинском лесу напали мужчины с ножом
    • img
      Женщина провалилась в канализационный колодец в Челябинске
    • img
      Ещё один участок трассы М-5 в горнозаводской зоне Челябинской области отремонтируют
    • img
      В челябинских озёрах и реках вода прогрелась до +20 градусов
    • img
      Бизнес Челябинской области поддержат налоговыми льготами и финансированием
    Все новости