21 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

Спасатели эвакуировали восемь яхтсменов с парусной регаты в Челябинской области

img
На озере Увильды проходят соревнования по парусному спорту на Кубок губернатора Челябинской области. В первый день регаты спортсменам потребовалась помощь спасателей.

— В самой гуще событий в эти дни и спасатели ПСС области. Мобильный поисково-спасательный отряд обеспечивает безопасность участников, зрителей и спортсменов, оказывая помощь тренерам и судьям на маршрутах. Только в первый день стартов спасатели оказали помощь и эвакуировали к берегу восемь яхтсменов. Обошлось без пострадавших, — сообщили в поисково-спасательной службе Челябинской области.

Между тем, организаторы подчеркнули, что какой-то серьёзной опасности не было, а то, что спасатели назвали эвакуацией, является обычным сопровождением.

Как подчеркнул председатель Федерации парусного спорта Челябинской области Павел Лаврененко, регата на Кубок губернатора прошла отлично, штатно, без аварийных ситуаций. Благодаря свежему ветру удалось провести запланированное количество гонок.

— Специалисты из ГО и ЧС некорректно обозначили взаимодействие экипажей Поисково-спасательной службы со спортсменами термином «эвакуация», хотя проводилось стандартное «сопровождение», объяснил Павел Лаврененко. — Термин «эвакуация» применяется при чрезвычайных ситуациях. Но из-за неточности интернет полон сообщений о якобы эвакуации спортсменов.

По его словам, безопасность на воде обеспечивали два экипажа ПСС области. Это связано не с повышенной опасностью регаты, а тем, что на особо охраняемых природных территориях, к которым относится озеро Увильды, ограничена эксплуатация маломерных судов с двигателями внутреннего сгорания. У организаторов не было возможности использовать свои катера сопровождения.

— То, что некоторые детские лодки переворачиваются на любых соревнованиях, не является проблемой и не представляет опасности для детей, мы называем это хорошей морской практикой, — рассказал Павел Лаврененко. — Тем и интересен детский парусный спорт, что в процессе гонок необходимо быстро принимать решения, претворять их в жизнь. Дети к этому подготовлены, это один из важнейших элементов их тренировок, они используют спасательные жилеты, гидрокостюмы. При переворачивании лодки юные спортсмены либо справляются самостоятельно, либо им помогает экипаж ПСС. После этого спортсмен продолжает соревнования.

В соревнованиях приняли участие более 200 яхтсменов.

Отметим, что ветреная погода сопровождается «температурными качелями». После дневных +29 градусов в ночь на понедельник в Челябинской области похолодает до +4.

Ранее преподаватель медицинского вуза из Челябинска спас жителей многоэтажки от пожара.

Фото: архив, Антон Иванов

Видео: ПСС Челябинской области

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В нацпарке «Таганай» обескуражены итогами грибного сезона
    • img
      За что медведь Малыш обиделся на киперов, рассказали в челябинском зоопарке
    • img
      Сотни вазонов с пышными петуниями установили в центре Челябинска к 290-летию города
    • img
      Волонтёры помогли фонду «Спаси меня» Карена Даллакяна
    • img
      На Челябинскую область надвигается похолодание до дневных +13 градусов
    • img
      В Челябинске с родителей зацепера потребовали 35 тысяч рублей
    • img
      Жителю Челябинской области дали 10 лет колонии за ДТП, в котором погиб его сын
    • img
      Сбер и «Союзмультфильм» запустили бесплатный сервис по генерации нейрооткрыток с персонажами анимации
    • img
      Добрались до важных локаций: какие трассы Челябинской области обновляют прямо сейчас
    • img
      Новыми почётными гражданами Челябинска стали митрополит и муфтий
    • img
      В Ленинском районе Челябинска открыли перекрёсток после ремонта трамвайных путей
    • img
      Челябинский зоопарк пригласил горожан на семейный праздник в честь 30-летия
    • img
      С 1 сентября в Челябинской области изменится электронный дневник: что нужно установить родителям
    • img
      Как челябинцы относятся к льготам для олимпиадников и усложнению ЕГЭ, показал опрос
    • img
      Огромную партию горшечных роз и орхидей привезли в Челябинск из Китая перед 1 сентября
    • img
      «Хуже шофёров не видел»: в Челябинске Брекоткин рассказал о поездке в Индию
    Все новости