18 августа 2022
Обсудить

В Челябинской области с 1 сентября откроется сразу несколько новых школ

img
Буквально через пару недель в Челябинской области за парты сядут более 420 тысяч ребят, 46 тысяч из которых — первоклассники. В мир знаний их поведут около 22 тысяч учителей. И вот-вот в регионе откроется сразу несколько новых школ. А пока завершается проверка готовности образовательных организаций к старту учебного года и выполняются недавние поручения главы области относительно сферы образования, рассказываем, что уже сделано.

«Хорошие школы получились»

Встретить учеников в День знаний готовятся сразу несколько новых школ в разных муниципалитетах. Как рассказали в Министерстве образования области, две школы на 500 мест каждая распахнут двери для ребятни в Верхнеуральске и Кунашаке. Тоже с 1 сентября начнёт работать школа-детский сад в Миассе, рассчитанная на 640 учебных мест и 160 мест для дошколят.

— Каждый такой объект — большое событие в жизни каждого города и района, его ждут родители и дети, — констатировал губернатор области Алексей Текслер на своих страницах в соцсетях. — Хорошие школы получились в Кунашаке и Верхнеуральске. Современные, большие, по интересным проектам. Хорошо оснащены, со спортивным ядром. Рад, что в 2019 году вместе с жителями приняли решения по строительству, довели дело до должного результата.

И это не всё. В этом учебном году новые школы на 1000 мест каждая начнут работать также в микрорайоне «Привилегия» посёлка Западный Сосновского района и копейском посёлке Тугайкуль. Также откроется новый корпус школы № 2 в Пласте, рассчитанный на 495 мест.

— На особом контроле держу завершение работ по школе и детскому саду села Айлино Саткинского района, — отметил глава региона. — Каждая такая стройка — процесс особый. Нужно всё контролировать лично. Но в целом замечу, что таких темпов по строительству новых школ в области никогда не было.

На ремонт и переоснащение школ — 602 млн

В регионе не только строят новые школы, но и преображают уже работающие. Как сообщили в Минобразования области, в 2022 году Челябинской области на модернизацию школьных систем образования выделено 602,28 миллиона рублей. Средства федерального, областного и местного бюджетов направлены на капитальный ремонт и оснащение предметами обучения и воспитания 17 школ.

А на реализацию дополнительных мероприятий по капремонту, в том числе на скрытые работы, благоустройство и проведение антитеррористических мероприятий, из областного бюджета в виде дотаций выделено дополнительно 101,6 миллиона рублей.

Модернизация школьных систем образования к началу учебного года завершится в 9 школах, ещё в 4 школах — до октября 2022 года и в 4 школах — до конца года. В числе тех, которые преобразятся — школа № 5 Верхнеуфалейского городского округа, школа № 1 Усть-Катавского городского округа, гимназия имени Карла Орфа Варненского района и Новокаолиновая СОШ Карталинского района.

— До тех пор, пока длится ремонт, учеников перевели в другие образовательные организации, — ответили в Минобре. — При необходимости на период завершения ремонта будет обеспечен подвоз детей.

Параллельно за счёт средств областного бюджета капитальный ремонт проводится в 59 дошкольных организациях, а в 22 учреждениях среднего профессионального образования капитально ремонтируют кровлю.

С 2020 года из регионального бюджета выделяются средства на замену в школах старых деревянных оконных рам на пластиковые оконные блоки. В текущем году таким образом заменят более полутора тысяч окон в 61 учебном заведении.

Безопасности — особое снимание

Особое внимание при приёмке организаций уделяется безопасности детей.

— По поручению губернатора Алексея Текслера в регионе ведётся модернизация и замена устаревшего и неисправного оборудования автоматической пожарной сигнализации (АПС), — рассказал министр образования и науки области Александр Кузнецов. — При подготовке образовательных организаций к новому 2022/23 учебному году на обеспечение пожарной безопасности образовательных организаций из областного бюджета было направлено 164 миллиона рублей.

Проверку учебных заведений ко Дню знаний осуществляют единые территориальные комиссии. В их состав наряду с представителями органов местного самоуправления или исполнительной власти региона включены представители территориальных подразделений управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главного управления МВД России по Челябинской области, национальной гвардии Российской Федерации, технические инспектора труда, а также внештатные технические инспекторы труда Общероссийского Профсоюза образования.

Про горячее питание и другие «школьные» льготы

Также Алексей Текслер поставил задачу решить проблему с качественной питьевой водой в школах нескольких муниципалитетов, а также обеспечить всех детей 5–11 классов горячим питанием. При этом учащиеся 1–4 классов бесплатным горячим питанием обеспечены в полном объёме).

— Надо работать с родителями, льготные категории получают соответствующую поддержку. Задача — максимально обеспечить горячим питанием наших школьников, — подчеркнул Алексей Текслер.

Помимо этого, в регионе в самом разгаре приём заявлений на единовременную выплату на подготовку ️школьников и студентов к новому учебному году. Социальное пособие в 1500 рублей положено многодетным малоимущим семьям и малоимущим семьям с детьми-инвалидами.

Получить деньги можно на каждого школьника и студента среднего или высшего учебного заведения, которые обучаются по очной форме обучения и не достигли возраста до 23 лет. Что касается семей с детьми-инвалидами, то выплаты положены на каждого ребёнка до 18 лет, который учится в школе, ссузе или вузе в очной форме.

— Такая мера социальной поддержки ежегодно предоставляется за счёт средств областного бюджета в преддверии начала нового учебного года. Приём документов начинается заранее, чтобы родители могли без спешки собрать детей в школу и закупить необходимые принадлежности, — отметила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.


А тем, кто активно готовит детей к школе, возможно, окажется полезным исследование Роскачества о том, какие школьные рюкзаки вредят здоровью.

Фото: Алексей Текслер/Telegram, Мария Давыдова, Айдар Насыров

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    Все новости