23 мая 2019
Обсудить

Будут падать деревья и столбы: на Южном Урале ожидается шквалистый ветер и крупный град

img
В Челябинской области в пятницу, 24 мая, ожидаются сильный ливень, грозы, шквалистый ветер и крупный град. О надвигающейся непогоде жителей и гостей региона предупредило главное управление МЧС области.

— По данным Челябинского гидрометцентра, днём 24 мая в отдельных районах Челябинской области ожидаются грозы, сильные ливни, местами с крупным градом и шквалистым усилением ветра до 25 м/с, — сообщает региональное ГУ МЧС. — В связи с этим повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения. Прогнозируется увеличение количества ДТП. Возможно повреждение слабо укреплённых конструкций, повреждение кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередач, вал деревьев. Также возможны резкие подъёмы уровней воды на отдельных участках рек, интенсивный приток воды в пруды и водохранилища, подтопление низкой местности в населённых пунктах.

МЧС также разослало смс-предупреждение о надвигающейся опасной погоде с напоминанием телефонов экстренных служб: 101, 112.

В ночь на пятницу столбики термометров в Челябинске опустятся до +9…+11 градусов, днём будет +17…+19. Сегодня, как «Пчела» и рассказывала накануне, был самый тёплый день на этой неделе. В ночь на субботу в городе возможны заморозки на почве до -2 градусов. Субботним днём воздух прогреется максимум до +12 градусов, ветер стихнет до 6-11 м/с. Потеплеет лишь в воскресенье, 26 мая: днём будет до +19 градусов. Схожая погода в ближайшие дни ожидается на всей территории региона.

Фото: Михаил Трахтенберг/Vk.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
    • img
      Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
    • img
      В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
    • img
      Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
    • img
      В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
    • img
      Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
    • img
      В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
    • img
      На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
    • img
      Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
    • img
      В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
    • img
      Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
    • img
      Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
    • img
      ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
    • img
      Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
    • img
      В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
    Все новости