Открытие цирка в Челябинске перенесли на 2024 год из-за нехватки денег на ремонт

Обновлённый цирк в Челябинске откроется не раньше третьего квартала 2024 года. В пресс-службе федерального казённого предприятия «Росгосцирк» корреспонденту «Пчелы» рассказали, с чем это связано.
Челябинский цирк закрыли на капитальный ремонт ещё в мае 2019 года. Завершить работы планировали к саммитам ШОС и БРИКС в 2020 году. Затем срок сдачи объекта перенесли на октябрь 2021 года, а после — на конец 2022-го. Сейчас сроки вновь сдвинулись. Как выяснилось, на ход работы подрядчика — тульской компании «РКСервис» — повлияли пандемия и кризис.
— В связи с введёнными в 2020–2021 годах ограничениями в период распространения коронавирусной инфекции доходы предприятия сократились, что вызвало необходимость перераспределения средств на первоочередные расходы учреждения — выплату заработной платы сотрудникам, оплату налогов и коммунальных услуг. Это привело к замедлению темпов работ на объектах, — рассказали в пресс-службе Росгосцирка.
Так, изначально стоимость контракта на капитальный ремонт цирка составляла 530 миллионов рублей. За несколько лет стройматериалы выросли в цене, поэтому сейчас этих денег на ремонт здания попросту не хватит. В связи с этим подрядчику необходимы дополнительные средства на проведение работ.
— Потребность в дополнительном финансировании работ по капитальному ремонту Челябинского цирка будет рассмотрена в рамках формирования проекта федерального бюджета на 2023–2025 годах, — добавили в Росгосцирке.
К слову, финансовые трудности — далеко не единственная причина заморозки строительства цирка. Также свою роль сыграла смена проекта в 2021 году. Тогда были пересмотрены требования к пожарной безопасности, и проектную документацию пришлось менять. Причём, судя по данным Росгосцирка, проектировка проектно-сметной документации ведётся и на данный момент.
— Она включает в себя изменения по маломобильным группам населения, по интерьерным и фасадным решениям; добавляется раздел ТХ (цирковая технология, цвет, звук, оборудование кафе и мебель), а также изменение проектно-сметной документации в связи с новыми нормативными документами в части пожарной безопасности и новыми требованиями к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию, регламентированными федеральным законом (№ 498 ФЗ «Об ответственном отношении с животными», вступил в силу 1 января 2020 года), — подчеркнули в Росгосцирке.
Как бы то ни было, часть работ по ремонту цирка уже провели. На данный момент там убрали старое наружное остекление и поставили новое, заменили первый слой кровли и обустроили внутренние водостоки.
— Ведутся дальнейшие работы с кровлей и подготовка основания под облицовку ступеней крылец, — отметили в пресс-службе Росгосцирка. — Предполагаемый срок окончания капитального ремонта — второй квартал 2024 года.
При этом для посетителей цирк откроется не раньше третьего квартала 2024 года. Правда, при условии, что работу профинансируют из федерального бюджета.
Лента новостей
- Белаз «усыпил» Шлеменко на турнире RCC 23 в Челябинске
- Лето 2025 жители Челябинской области провели в онлайн-созвонах с ИИ-помощником
- Больницы в Челябинской области ремонтируют без прерывания медицинской помощи
- В Челябинске оштрафовали управляющую компанию, директора которой обвиняют в мошенничестве
- Трава и ветки — под запретом: в России вступил в силу новый порядок утилизации растительных отходов
- Историк рассказал, почему решили построить Челябинскую крепость
- Два водителя погибли в лобовом ДТП в Челябинской области
- Нарколог из Челябинской области объяснил, чем опасны безалкогольные напитки
- В Челябинск пригласили на бесплатный форум о том, как взять жизнь под контроль и остановить стресс
- Выше безопасность данных, проще оплата услуг: ЕРЦ «Уралэнергосбыт» запустил новый личный кабинет
- Зумеры из Челябинской области рассказали, при каких условиях согласятся работать на заводе
- Водитель трамвая насмерть сбил девушку в Челябинской области
- Южноуральцев пригласили на гастрономический фестиваль «Вкусы Оренбуржья» и выступление Линды
- В горах Челябинской области спасли туристку из Москвы с серьёзным переломом
- Губернатор Челябинской области проголосовал на выборах депутатов ЗСО
- Сезон сбора опят стартовал в Челябинской области